В Тюмени обсудили всероссийскую стратегию развития спорта и физической культуры

Завершила работу XVI международная научно-практическая конференция «Стратегия формирования здорового образа жизни населения средствами физической культуры и спорта: тенденции, традиции и инновации», посвященная памяти профессора Валентина Никифоровича Зуева.

Форум собрал порядка 500 ученых теоретиков и практиков отрасли спорта из разных городов России и ближнего зарубежья: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Сургута, Уфы, Томска, Чайковского, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Тобольска, Заводоуковска, Алматы и Костаная (Казахстан), Запорожья (Украина) и др.. Впервые в рамках конференции была налажена видеосвязь с Гомельским государственным университетом им. Ф.Скорины (Беларусь), представители которого приняли участие в пленарном заседании и выступили с докладами.

Основными целями форума стали определение стратегических направлений формирования здорового образа жизни, в том числе совершенствование практик укрепления здоровья и улучшения качества жизни населения средствами физической культуры и массового спорта, развитие детско-юношеского спорта и спорта высших достижений, реализация  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  «Готов к труду и обороне», обмен научными результатами и исследовательским опытом.

Почетным гостем конференции, ежегодно присутствующим на открытии форума и участвующим в работе секции, является главный редактор научно-теоретического журнала «Теория и практика физической культуры», д.п.н., профессор Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Людмила Лубышева.. В начале работы форума авторитетный ученый из Москвы заметила, что на сегодняшний день актуальнейшим вопросом является обсуждение новой стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года: «Проектируются серьезные показатели вовлечения населения страны в занятия физической культурой и спортом до 55%! Без науки трудно представить развитие новых технологий и инновационных процессов, поэтому научное сопровождение просто необходимо».

Тюмень может стать примером для других регионов по продвижению спорта в массы. Глава города Тюмени Руслан Кухарук, открывая конференцию, подчеркнул, что в областной столице развитие спорта является одной из приоритетных задач. При благоустройстве любого двора и строительстве новой территории обязательным является возведение спортивной площадки с открытым доступом.

 «Здоровье-это главный фактор жизни, который говорит о том, насколько здоровы человек, общество, город и нация в целом. Ни для кого не секрет, что Тюменский регион и город Тюмень по многим позициям в рамках организации физической культуры и спорта, как по массовому вовлечению населения, так и по профессиональному спорту, занимает лидирующие позиции. С 2013 года у нас значительно увеличилось количество горожан занимающихся спортом и физической культурой. Активно присоединяются частные предприятия, они участвуют в спартакиадах, спортивно-массовых мероприятиях проводимых на городском уровне. Приятно осознавать, что растут показатели и в профессиональном спорте:  увеличивается количество обладателей спортивных разрядов, призовых мест, занятых воспитанниками спортивных школ на соревнованиях различного уровня. Для того, чтобы удерживать и повышать планку, нам необходимо продолжать продвигать тему спортивных инструкторов, которые помогают организовывать спортивный процесс  непосредственно в местах проживания горожан, привлекая к занятиям различные слои населения, а также развивать объекты для тестирования населения в рамках  комплекса «ГТО», - поделился планами на будущее глава города.

В своем выступлении директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин подчеркнул, что по итогам заседания Координационной комиссии Минспорта России лучшими по качеству внедрения комплекса ГТО за 2014 - 1 полугодие 2018 гг. стали Тюменская, Воронежская области и Республика Татарстан. Весомый вклад в лидерство региона вносит областная столица, являющаяся передовой в продвижении всевозможных инновационных программ и проектов. Евгений Владимирович озвучил цифры, благодаря которым сибирский регион вырвался в лидеры: «В 2017 году доля систематически занимающихся физической культурой и спортом в Тюмени составила- 39,1 % или (порядка 275 тысяч человек). К 2020 году планируем увеличить показатель до 43,6 %. Благодаря эффективному планированию деятельности восьми центров тестирования ВФСК «ГТО», расположенных на территории города Тюмени, за 6 месяцев к выполнению нормативов комплекса приступили более 44000 человек, доля справившихся с испытаниями составила 34,51 %.. Для сравнения: за весь прошлый год эти показатели были на уровне 21 000 человек и 41,17%».

По итогам конференции была принята резолюция, в которой подчеркнута необходимость консолидации усилий международного сообщества по формированию здорового образа жизни, культуры здоровья и спортивной культуры населения, выделены перспективные направления развития спортивной науки: изучение кинезиологического потенциала человека, исследование сущности взаимодействия природного и социального в процессе физического совершенствования человека, развитие фундаментальных основ теории спортивной культуры и технологий спортивной тренировки, совершенствование содержания спортивного питания, подготовка спортивного резерва для адаптивного спорта. Также участники форума одобрили опыт проведения многоуровневых медико-биологических, психолого-педагогических, антропологических и генетических исследований для оценки функционального состояния, здоровья, физической подготовленности детей, спортсменов и учащейся молодежи с целью совершенствования их тренировочного процесса и физического воспитания. Рекомендовано массовое внедрение идеи и технологий интеграции основного и дополнительного физкультурного образования детей и молодежи в общеобразовательных учреждениях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, в том числе в контексте реализации ВФСК «ГТО». Принято решение продолжить совершенствование физкультурно-спортивной работы по месту жительства на основе средового подхода, осуществление исследовательских проектов по совершенствованию физкультурно-оздоровительной работы и адаптивного физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях. Рекомендовано рассмотреть вопрос разработки и внедрения программ дополнительного профессионального образования специалистов, осуществляющих физкультурно-оздоровительную работу с людьми различных возрастных категорий. Помимо прочего подчеркнута важная роль информационной поддержки физической культуры и спорта.

Организаторы конференции: администрация города Тюмени, департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, управление по спорту и молодежной политике администрации Тюменского муниципального района, Институт физической культуры ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», ассоциация муниципальных образований «Города Урала».

Фотоотчет – https://vk.com/album-30643958_257363550

 

19 октября, 2018

Другие новости.

  • Preview jrmlkjen3pg

    Половину наград открытого первенства города по фигурному катанию завоевали тюменские спортсмены

    17-19 октября в Тюмени прошло открытое первенство города по фигурному катанию

  • Preview img 0451

    Тюменских девятиклассников приглашают в классы предпрофессиональной подготовки

    25 мая состоится встреча с родительской общественностью по обучению выпускников 9-х классов

  • Preview 9ocadjcap m

    День народного единства способствует укреплению межнациональных отношений

    Администрация города Тюмени выступила партнёром учебных курсов для имамов мечетей и председателей мусульманских религиозных организаций в Тюменской области

  • Preview 171218032518 original 83481

    Внимание!

    Департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени предупреждает!

  • Preview 1467041809 2064689228

    Городская спартакиада определила самый спортивный вуз Тюмени

    В областной столице завершилась спартакиада среди образовательных организаций высшего образования. Финишным испытанием для студентов стал легкоатлетический кросс

  • Preview img 0383

    #ФитнеStory: «YOGA TIME» поможет кардинально изменить жизнь

    Практически каждый человек слышал о йоге. На сегодняшний день это направление приобрело большую популярность во всем мире. Многие люди на своем личном опыте ощутили ее благотворное влияние. Йога не только улучшает физическое состояние, но и повышает уровень энергии и развивает внутреннюю силу.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: «Палуба» вывела тюменских танцоров на международный уровень

Воспитанники детско-юношеского центра «Фортуна» успешно начали 2020 год.

далее...

Тюменцы сыграют в шахматы на городском блиц-турнире

Городской шахматный блиц-турнир, посвященный Дню защитника Отечества, соберет тюменцев 22 февраля.

далее...

#PROспорт для всех: играть в волейбол тюменцев учит лучший дворовый тренер России

далее...

Тюменские мужчины хотят «быть не просто отцом, а быть примером!»

Увлекательная игра «Чего хотят мужчины❓», посвященная Дню защитника Отечества, подошла к своему завершению.

далее...

Турнир памяти Ф.Ф. Гориновой соберет дзюдоистов от Санкт-Петербурга до Сахалина

В День защитника Отечества, 23 февраля, в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» состоится XI Межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти Ф.Ф. Гориновой

далее...