В Тюмени обсудили вопросы профилактики употребления психоактивных веществ в молодёжной среде

Департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени стал организатором круглого стола на тему профилактики употребления психоактивных веществ в молодёжной среде. В ходе мероприятия обсуждались наиболее эффективные меры профилактики, а также методы привлечения представителей общественности к работе с детьми и молодёжью.

Руководитель детского отделения Областного наркологического диспансера Наталья Михайловская рассказала об основных тенденциях наркоситуации в подростковой среде на территории города Тюмени, а также о реализации нового межведомственного проекта по профилактике потребления никотинсодержащих продуктов среди несовершеннолетних.

Проект будет запущен в пилотном варианте, участие в котором выборочно примут учащиеся нескольких школ и воспитанники некоторых учреждений дополнительного образования. Реализация проекта начнётся с родительских собраний, во время которых представители наркодиспансера разъяснят его суть, а также расскажут о проблеме употребления молодёжью психоактивных и никотинсодержащих продуктов. Позже состоится проведение непосредственно экспресс-тестирования на выявление котинина иммунохроматографическим методом среди несовершеннолетних. Итоги реализации проекта будут подведены к концу учебного года.

Вопросам привлечения общественников к работе с детьми, замеченными в употреблении психоактивных веществ, было уделено особое внимание. Так, были подведены предварительные итоги проекта «Чемпион», реализуемого совместно с Областным центром профилактики и реабилитации и АНО спортивной подготовки «Чемпион». Согласно программе, несовершеннолетних, замеченных в употреблении психоактивных веществ, вовлекают в мероприятия физкультурно-спортивной направленности в процессе прохождения курса реабилитации в рамках проекта «Ступени» и в постреабилитационный период.

О важности подключения к работе представителей общественности рассказала и начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции № 6 УМВД России по городу Тюмени Елена Емельянова. Она поделилась опытом взаимодействия с общественниками и специалистами других ведомств системы профилактики.

Главный специалист городского департамента по спорту и молодёжной политике Илона Осипова рассказала о запуске с 13 октября 2018 года второго сезона проекта для трудных подростков #Твоевремя_Тюмень, который реализуется совместно с фитнес-клубом «Атлетик Джим». Его участниками станут несовершеннолетние, состоящие на различных видах профилактического учёта. В рамках проекта ребятам представится возможность потренироваться в фитнес-клубах «Атлетик Джим» под присмотром квалифицированных тренеров в течение нескольких месяцев, стать участниками тренингов по общению, личностному росту, лидерству, нетворкингу, постановки целей, а также лекций и семинаров по основам ведения здорового образа жизни, профориентационных мероприятий, и даже устроиться на работу в фитнес-клуб.

Напомним, что первый сезон проекта стартовал в марте этого года, его участниками изначально стали более 40 подростков.

Закончился круглый стол обсуждением перспектив в организации профилактической работы в подростковой среде, обсуждением практики внедрения новых форм, в частности, актуальных сейчас среди молодёжи мероприятий в формате театрализации с элементами социодрамы.

01 октября, 2018

Другие новости.

  • Preview teruupxveh0

    «Тюменская марка» принесла «Отрядам мэра» новых партнеров

  • Preview lwpocqhcg7i

    В Тюмени определят лучшие программы летнего отдыха

    27 марта в 10:00 часов в МАУ ДО ДЮЦ «КДТ им.А.М. Кижеватова» (ул.Мельничная,1) состоится очный этап XIХ городского конкурса летних вариативных программ «Лето – это маленькая жизнь».

  • Preview e7b4c8e7a8b9bc51e2cd65fd0e0ca22c

    Юные тюменские каратисты поспорят за медали первенства

    26 мая в 10:00 в ДЮСШ «Водник» (ул. Судоремонтная, 2 б) пройдет традиционное первенство города Тюмени по каратэ WKF.

  • Preview img 4012

    Итоги спартакиады школьников

    В Тюмени определились призеры спартакиады школьников

  • Preview banner 336 250

    Календарь памятных дат

    19 ноября- памятная дата военной истории Отечества. .

  • Preview img 3670

    Спортивные мероприятия в рамках Дня города

    День города тюменские баскетболисты отметят традиционной игрой

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

#PROспорт для всех: в январе тюменцев ждут новогодние турниры и эстафеты

Совсем скоро наступит Новый год, а затем каникулы для детей и взрослых! Чтобы вы не скучали и не забывали про физическую нагрузку, в январе 152 инструктора по спорту готовы работать с горожанами совершенно бесплатно на 173 спортивных объектах: во дворах, скверах и парках.

далее...

Под занавес года отметят тюменских ветеранов спорта

далее...

Необычные подарки тюменцев на Новый год: обручальное кольцо, сырная корзинка и лоскутное одеяло со спортивным сюжетом

Считанные дни остаются до начала Нового года. И в преддверии международного дня подарков, который отмечают 26 декабря, департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени решил поинтересоваться, какой самый необычный презент получали горожане на этот праздник

далее...

«ГТО» в лицах: Большие успехи маленькой Миланы

далее...

Более 100 слаймов поступило на конкурс детского мастерства #PROслайм

В течение трех часов конкурсная комиссия оценивала 101 работу участников первого городского конкурса среди тюменских слаймеров. Концепция, текстура и оформление слаймов стали основными критериями при определении победителей.

далее...