В Тюмени гостили легендарные олимпийцы

В течение двух дней в областной столице гостила делегация чемпионов и призёров старшего поколения в рамках Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России». В ее состав вошли прославленные спортсмены страны, чьи имена вошли в историю национального и мирового спорта:  четырехкратный чемпион олимпийских игр по фехтованию Виктор Кровопусков,  двукратный олимпийский чемпион по водному поло Вячеслав Собченко,  олимпийская чемпионка по гандболу Лариса Беркова, чемпионка олимпийских игр по волейболу  Людмила Жигилий, чемпион олимпийских игр по велоспорту Владимир Семенец,  чемпионка олимпийских игр по биатлону Галина Куклева, призер олимпийских игр по биатлону Ольга Мельник, чемпион олимпийских игр по тяжелой атлетике Юрий Захаревич.

Помимо посещения спортивных объектов, олимпийцы много времени уделили общению с подрастающим поколением. На олимпийском уроке в школе № 15 участниками встречи стали не только учащиеся этого общеобразовательного учреждения, но и воспитанники спортивных школ, детско-юношеских центров.  

«Мы задумывали эту программу как программу поддержки олимпийских чемпионов. Она стартовала 29 марта 2014 года благодаря поддержке фонда Геннадия и Елены Тимченко. Первоначально в программе планировалось посещение только Тобольска, но мы рады, что получилось на два дня оказаться здесь, в столице Тюменской области. Мы ездим по стране, чтобы понять - в чьи руки переходит та великая слава, которую «ковали» на спортивных аренах наши атлеты. С июня мы посетили уже 35 населенных пунктов, пообщались с сотнями ребят, девчат, тренеров и поняли, что спорт является великой объединяющей силой!», - отметила в своем приветствии руководитель Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России» Наталья Боярская.

         Под бурные аплодисменты присутствующих почетные гости вручили памятные медали и дипломы ОО «Российский союз спортсменов» учителям физической культуры, тренерам-преподавателям,  руководителям школ и учреждений дополнительного образования. Приятная процедура повторилась и на следующий день - на олимпийском уроке в школе № 22.

«Мой путь к Олимпиаде начался в школе, с уроков физической культуры. Учитель увидел во мне данные, развивал их, помогал мне... Потом была спортивная школа... Я уверена: все начинается с учителей и тренеров в детском саду, в школе, в спортшколе. Между ребенком и тренером должно быть взаимопонимание. Это самое главное. Не важно, насколько ребенок способный. Вы просто верьте, что все получится! Терпения вам в вашем нелегком труде!», - пожелала педагогам чемпионка олимпийских игр по волейболу Людмила Жигилий.

«Впечатлений даже у меня, взрослого человека,  масса! Великолепно, что существует эта программа, дающая возможность увидеть легенд спорта, познакомиться с ними, пообщаться. Подрастающее поколение должно знать «победную» историю своей страны, равняться на наших чемпионов!», - поделился впечатлениями тренер-преподаватель СДЮСШОР № 1 Виктор Кикахин.  

         Олимпийцы посетили также СДЮСШОР «Прибой», где, кроме обзорной экскурсии, их ждали встречи с юными борцами, боксерами, фигуристами. Поприветствовали почетные гости и участников  третьего блиц-турнира по баскетболу на призы Тюменской городской Думы.

Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-30643958_237129993

 

25 октября, 2016

Другие новости.

  • Preview untitled 1

    «Смотри мою любовь»

    Фильм занял 1 место на VII Московском кинофестивале «Будем жить»

  • Preview img 8682

    XII «Зимний Бардовский в Тюмени»

    В Тюмени пели барды со всей России

  • Preview img 6532

    Тюменцы примут участие в отборочном этапе спартакиады пенсионеров России

    В Тюмени стартует муниципальный отборочный этап состязаний в рамках спартакиады пенсионеров России.

  • Preview ekhajloxsaeq qt

    Тюменские родители поговорят #ПРОДЕТЕЙ

    Завтра, 19 декабря, с 17 до 20 часов в Большом зале мультицентра «Контора пароходства» состоится стратегическая сессия для родительской общественности #ПРОДЕТЕЙ.

  • Preview img 5972

    Тюменская «Золотая шайба» нашла своих героев

    Первый месяц календарного года традиционно собирает на открытых ледовых площадках ребят, чьи сердца наполнены любовью к классическому хоккею

  • Preview img 1556

    Военно-патриотический фестиваль открыл год Памяти и Славы в Тюмени

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Битва на Туре» собрала более 10 тысяч зрителей

В соревнованиях «Бита на Туре – 2020», которые состоялись в областном центре, приняли участие более 100 спортсменов из Тюмени, Екатеринбурга, Тобольска, Уфы, Москвы, Красноярска, Южно-Сахалинска, Санкт-Петербурга, Кирова и других городов

далее...

Тюменцы посвятили шахматный турнир Дню защитника Отечества

В Тюмени прошел городской шахматный блиц-турнир, посвященный Дню защитника Отечества.

далее...

#ФитнеStory: «Юная Сибирь» ждет юных футболистов на бесплатные занятия

Футбольный клуб «Юная Сибирь» работает в Тюмени с 2014 года и уже давно является социальным партнером департамента по спорту и молодежной политике. Сегодня здесь продолжаются бесплатные занятия для юных футболистов 6-16 лет из социально незащищенных семей

далее...

​Под занавес календарной зимы тюменские школьники вышли на лыжню

далее...

В Тюмени назвали сильнейших спортсменов греко-римского стиля

Накануне Дня защитника Отечества в областном центре состоялось первенство города по спортивной (греко-римской) борьбе среди юношей.

далее...