В Тюмени более 400 знаков ВФСК «ГТО» нашли своих юных обладателей

На минувшей неделе тюменские школьники, участвовавшие на протяжении учебного года и отличившиеся во всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», получили долгожданные знаки отличия. Их обладателями стали более 400 мальчиков и девочек в возрасте от 9 до 17 лет, относящиеся ко 2, 3, 4 и 5 ступеням ВФСК «ГТО». Более 20 юных тюменцев получили золотые знаки, около 300 школьников выполнили нормативы на серебряные и более 150 – на бронзовые знаки. 

«Из нашей школы знаки получили трое девятиклассников и девять ребят с моей параллели. Самыми сложными из всех испытаний для меня стали бег на 1500 м и подтягивания. А вообще изначально я настраивался на высокие результаты во всех испытаниях. К каждому из них мы готовились на уроках физкультуры, какие-то упражнения отрабатывал дома. Наверное, помогло и то, что 5 лет занимаюсь большим теннисом, а недавно увлекся стрельбой из винтовки. В нашей семье уже есть обладатели золотых знаков ГТО, это бабушка и дедушка, получается, что я продолжил традицию», - поделился обладатель золотого знака отличия, ученик шестого класса гимназии № 49 Яков Скрипка.

Четвероклассница Алина Кабанова из 88 школы – одна из самых юных участниц комплекса «ГТО» в Тюмени. Девочка призналась, что расстроилась, получив серебряный значок: «Я думала, что у меня будет золото, но, видимо, немного не хватило. Поэтому буду пробовать еще – до тех пор, пока не получу золотой знак!», - решительно заявила юная волейболистка.

«Мы объясняем детям, как правильно выполнять нормативы, отрабатываем их на уроках, и, конечно, задаем упражнения на дом. Например, учим технику отжимания у девочек, потому что если ребенок будет делать заведомо неправильно, он не получит и желаемый результат, а переучиваться будет гораздо сложнее. Затем отрабатываем по количеству раз, добавляя по два повторения или выполняя в несколько подходов. Конечно, есть виды, которые с большим трудом даются ребятам, к примеру, у мальчишек – это подтягивания. Не у многих ребят есть возможность отработать этот элемент дома. Поэтому ребятам мы советуем те виды испытаний, которые невозможно воспроизвести в домашних условиях, как можно чаще повторять в школьном спортзале», - рассказала учитель физической культуры лицея № 34 Наталья Вилюк.

Напомним, сегодня на базе МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр» (ул. 50 лет Октября, 46) создан центр тестирования по выполнению нормативов ВФСК «ГТО» на территории города Тюмени. С 2016 года к выполнению нормативов в областной столице приступили школьники и учащиеся высших и средних профессиональных образовательных организаций, а с 2017 года такая возможность будет предоставлена горожанам всех возрастов. Телефон для справок муниципального центра тестирования: 51-77-14. 

Подробнее ознакомиться с нормативами комплекса по различным ступеням можно на официальном сайте ВФСК «ГТО» в разделе «Нормативы». 

Как тюменские школьники выполняли нормативы ВФСК «ГТО» и получали заветные знаки отличия в 2016 году, смотрите в фотоотчете.

19 декабря, 2016

Другие новости.

  • Preview img 8528

    Повышение квалификации

    Тюменских тренеров и преподавателей дополнительного образования вновь ждут курсы

  • Preview

    На турнире по боксу в Тюмени почтят память тренеров

    Турнир по боксу памяти тренеров пройдет в Тюмени с 10 по 13 апреля. Открытие состязаний состоится 11 апреля в ДЮСШ № 3 (ул. Садовая, 109, корп.1) в 14.00 часов.

  • Preview my5qglhwtko

    Сетевичок

  • Preview hw7fewuxy6s

    Участников спартакиады «Малыш» ждет самый эмоциональный этап состязаний

    27 октября, в субботу, в 10.00 в СОШ № 94 (пр.Солнечный, 24) состоятся одни из самых задорных и эмоциональных состязаний в рамках ежегодной спартакиады «Малыш». Воспитанники детских садов и их родители будут бороться за победу в дисциплине «Семейные старты».

  • Preview 1514260815 omsk

    Весенний призыв в Тюмени стартует 1 апреля

    1 апреля в нашей стране начинается очередная призывная кампания. Воинская обязанность - долг гражданина Российской Федерации, определенный Конституцией для обеспечения национальной безопасности страны.

  • Preview

    Во всероссийский день правовой помощи детям тюменцам дадут бесплатные консультации

    18 ноября во всероссийский день правовой помощи детям в центре внешкольной работы «Дзержинец» (ул. Орджоникидзе, 56/2) будет открыт пункт бесплатных юридических консультаций

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменские пенсионеры смогут бесплатно кататься на коньках

В новогодние каникулы тюменцы старшего возраста смогут покататься на крытом катке ДЮСШ «Прибой» (пр. Борцов Октября, 2а стр.1).

далее...

Спортивные тылы Тюмени в надежных руках ветеранов

далее...

В Тюмени стартовал проект «Благотворительный дизайн – это реальность»

На городском форуме тюменской молодёжи «МОСТ–2019», который прошел в областной столице в прошлом месяце, молодая и амбициозная команда, состоящая из тюменских дизайнеров - Алексея Андрейчева и Анны Гусаковой, а также руководителя строительной компании «Веанди декор» Веры Плотниковой, презентовала свой проект «Благотворительный дизайн – это реальность».

далее...

#PROспорт для всех: в январе тюменцев ждут новогодние турниры и эстафеты

Совсем скоро наступит Новый год, а затем каникулы для детей и взрослых! Чтобы вы не скучали и не забывали про физическую нагрузку, в январе 152 инструктора по спорту готовы работать с горожанами совершенно бесплатно на 173 спортивных объектах: во дворах, скверах и парках.

далее...

Под занавес года отметят тюменских ветеранов спорта

далее...