В пресс-туре по детским летним лагерям новая остановка

Пресс-тур по детским летним оздоровительным лагерям учреждений, подведомственных городскому департаменту по спорту и молодёжной политике, продолжается. Очередной выезд с корреспондентом телеканала «Тюменское время» Юлией Сауляк состоялся в палаточный лагерь «Непоседы», расположенном в хвойном лесу на территории детского оздоровительно-образовательного центра «Алые паруса».

Наш приезд не нарушил размеренной жизни в лагере. К этому времени девчонки и мальчишки уже проснулись, привели себя в порядок, позавтракали и были настроены заниматься. Согласно программе «Путёвка в жизнь» ребята, погруженные в атмосферу водного пространства, в день посещения были заняты начальной военной подготовкой. Очередное путешествие на корабле «добрых дел» потребовало от жителей палаток умений и навыков в топографии, построении, стрельбе, медицинской помощи и даже туризме. Порядка ста жильцов палаточного городка, сформированные в четыре отряда, были задействованы в динамике активных занятий, к которым дети проявили неподдельное любопытство.

– В основе лагеря заложена идея создания военно-морской базы, в акватории которой располагаются три корабля – бриг «Меркурий», линейный корабль «Азов» и крейсер «Варяг». Дети пребывают на этих «кораблях» в комфортных условиях. У нас даже вся терминология морская: гальюн, сауна, кубрик. Для своих подопечных мы организуем активный отдых: игры, квесты, познавательные и развивающие занятия. Программа сформирована таким образом, чтобы у детей не было свободного времени, – рассказал нам начальник оборонно-спортивного палаточного лагеря «Непоседы» Евгений Климов.

– Программа «Путёвка в жизнь», направленная на детей «группы особого внимания», является завершающей в этом сезоне. Имитировав полёт на самолёте «Белый лебедь», который ребята сделали своими руками, мы перемещаемся с ними в разные точки планеты, в которых стараемся совершать добрые поступки. Занятия в рамках программы не дают скучать нашим воспитанникам. Они постоянно чем-то заняты – творчество, игры, туризм, военная подготовка. Так детям интереснее жить в условиях палаточного городка, меньше возможности грустить. К тому же мы отвлекаем детей от гаджетов, что особенно актуально в наше время, – сообщила руководитель четвёртой лагерной смены «Путёвка в жизнь» Анастасия Захаренко.

– Мне нравится в лагере, каждый день интересный, узнаёшь что-то новое. Я для себя открыла хореографию, бисероплетение, главное – нашла друзей. Мы уже договорились о встрече после завершения лагерной смены. А если честно, то уезжать нам не хочется, – призналась Маша Абрамова.

– В лагере мы поняли, что жизнь без Интернета не заканчивается. У нас свободной минутки даже нет. Здесь круче, чем дома, где мы бы лежали на кроватях и постоянно «зависали» в телефоне, – сошлись в едином мнении подружки Катя Бессонова и Лиза Бейкина.

Вот и Рома Пискунов подтверждает слова девчонок по отряду.

– Ещё поеду, – уверенно сказал он.

Одним из занятий «военного» дня стала стрельба из настоящей винтовки. Ребята к этому делу подошли ответственно – все упражнения были выполнены безошибочно.

– Сначала была подготовка, и мы старались всё выучить, чтобы ничего не перепутать. Первый выстрел меня оглушил, а потом было азартно, и глухота сама исчезла. Конечно, после такой тренировки хочется стрелять больше и чаще, – поделился эмоциями Боря Губанов.

– Я волновалась перед стрельбой, даже было боязливо, но зря, сделала всё правильно и порадовалась за результат. В лагере второй раз, мне здесь нравится, коллектив лагеря замечательный, – рассказала Вика Валеулина.

Сегодня, 13 июля, последний день лагерной смены «Путёвка в жизнь». Накануне ребята были журналистами – писали отзывы, пожелания, рисовали газету. Каждый обдумывал свои впечатления, которыми дети поделятся на прощальном «огоньке». Уверены, что будут слёзы расставания, много добрых слов в адрес воспитателей, и огромное желание вернуться в следующий раз.

Ссылка на фотоальбом https://vk.com/album-30643958_255071098

13 июля, 2018

Другие новости.

  • Preview img 6776

    Спорторганизаторы в августе

    Вместе со спорторганизаторами встречаем юбилей Тюмени и последний месяц лета

  • Preview ece6b248189b1e787fbae2c22af44c85

    В Тюмени стартовала акция «Безопасный лёд»

    К проведению акции присоединились учреждения дополнительного образования городского департамента по спорту и молодёжной политике

  • Preview tsoathhjc2a

    «Знай наших!»: доброволец Наталья Ниязова

    Проект #добраясемья72 стал одним из лучших социально значимых инициатив на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов

  • Preview dsc 0020

    Городское первенство по греко-римской борьбе соберет спортсменов из России и ближнего зарубежья

    25 февраля в стенах спортивной школы № 3 (ул. Садовая, 109/1) пройдет открытое первенство города Тюмени по греко-римской борьбе, посвященное Дню защитника Отечества

  • Preview rw obvigso4

    Легенды российского бокса дадут мастер-класс юным спортсменам

    В спортивной школе «Прибой» состоится мастер-класс по боксу «Легенды спорта делятся опытом с молодежью»

  • Preview

    Тюменцев приглашают отправиться «На работу на велосипеде»

    20 мая по всей стране пройдет акция под названием «На работу на велосипеде». В этот день россиянам предлагают свой привычный вид транспорта на двухколесный

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменские школьники продолжают баскетбольную борьбу

В соревнованиях по баскетболу, которые состоялись в рамках спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений города Тюмени, определены лидеры второй и третьей групп. Сегодня, 27 января стартовали соревнования четвертой группы школьников (сборные команды). Игры продлятся до 10 февраля.

далее...

Военно-патриотический фестиваль открыл год Памяти и Славы в Тюмени

далее...

Тюменские студентки сразились в баскетбол

Женская команда колледжа производственных и социальных технологий лидировала в соревнованиях по баскетболу, которые прошли в рамках спартакиады среди профессиональных образовательных организаций.

далее...

В Тюмени дартсмены повысили свои спортивные разряды

На чемпионате и первенстве по дартсу в Тюмени участие приняли 65 спортсменов из Тюмени, Новоуральска, Заречного, Озерска, Богандинского, Яр-Сале (ЯНАО).

далее...

В День студента в Тюмени пройдет «победный» матч

В день Российского студенчества, 25 января 2020 года, в СК «Прогресс» по инициативе министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова (ранее ректора ТюмГУ) пройдет товарищеский матч, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

далее...