В фитнес-центр за знаком "ГТО"

Вчера в Тюмени состоялось очередное совещание представителей региональных и муниципальных структур в области спорта и частных фитнес-клубов. За круглым столом мэтры спортивной индустрии города обсудили планы укрепления и расширения взаимовыгодного муниципально-частного партнерства и наиболее острые вопросы дня сегодняшнего.

Директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин рассказал, что на сегодняшний день более 20 частных спортивных организаций, в том числе сетевых клубов, включились в социальную работу (фитнес-клубы «Атлетик Джим», «ДАО Гармони», «Даудель», «Колизей», «Сто пудов», «Мастер», «Зебра», «Атлант», СК «Антей», СК «Сокол», СК «Гагаринский», СК «Арена», бильярдный клуб «Звёздный», клуб «Гольф пространство»,  «CityFitness&CityFox», студия йоги «Воздух», клуб единоборств «Атари», «СтритВоркаут Центр», центр «Говинда», школа танца «Монамур»,  «Импульс Фит», клуб «Раджа Файт», студия «Йога Час», центр йоги «Дар» и др.). Благодаря партнерству пенсионеры и дети получили возможность бесплатно заниматься йогой, атлетической гимнастикой, плаванием, танцевальными направлениями, единоборствами и другими видами физкультурной деятельности

 Помимо социальной работы взаимодействие с фитнес-клубами проводится и по таким направлениям, как реализация совместных акций, направленных на популяризацию физической культуры и здорового образа жизни, участие частных клубов в общегородских мероприятиях. Совместными усилиями проводится мониторинг количества систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Как заметила Депутат Тюменской городской Думы Наталья Проскурякова, миссия фитнес-клубов - помогать клиентам поддерживать физическую форму, восстанавливать здоровье, а не воспитывать спортсменов. Крайне важно уделять особое внимание медицинскому обеспечению, адекватности физических нагрузок и контролю занимающихся в спортивных заведениях.

Именно об этом говорит ФЗ-329 «О физической культуре и спорте в РФ», который обязаны исполнять все организации, предоставляющие услуги в этой области, вне зависимости от формы собственности.  В этом же законе говорится о том, что  «лицо, желающее заниматься физкультурой и спортом, может быть принято в организацию, осуществляющую спортивную подготовку, иную организацию для занятий физической культурой и спортом и (или) допущено к выполнению нормативов испытаний  (тестов) комплекса ГТО только при наличии документов, подтверждающих прохождение медицинского осмотра» (п.2,ст.39, ФЗ-329).

В продолжение темы ГТО выступил начальник отдела по организации работы по месту жительства департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Алексей Яковлев. С 2017 года начался третий этап реализации ВФСК «ГТО» на территории нашей страны, когда во всех регионах к выполнению нормативов приступили люди всех возрастов (от 6 лет). Согласно федеральной программе к 2020 году 70% учащихся и 40% взрослого населения из числа сдавших испытания, должны выполнить нормативы на знаки отличия. Для выполнения показателей необходимо провести огромную работу по подготовке населения к прохождению испытаний комплекса.

Учащихся общеобразовательных, средних профессиональных и высших учебных заведений готовят в рамках образовательных программ на уроках физкультуры. В нашем городе разработан ряд программ по подготовке к выполнению норм «ГТО» в рамках работы по месту жительства, которые в последствие будут реализованы инструкторами по месту жительства. Работа в этом направлении проводится и на передовых предприятиях города.

Представителям частных фитнес-клубов также предложили присоединиться к реализации федеральной программы ВФСК «ГТО». Материально-техническая база любого спортивного клуба позволяет подготовиться к основным видам комплекса (сгибание разгибание рук в упоре лежа, подтягивание, рывок гири, поднимание туловища из положения лежа и т.д.). Помимо этого инструкторы могут ориентировать людей в центры, где можно выполнить нормативы по определенному виду испытаний (плавание, стрельба из пневматической винтовки, самбо, туризм).

Еще одной формой сотрудничества может стать организация на базе фитнес-клуба места тестирования. На сегодняшний день два частных спортивных клуба города, «Арена» и «Гагаринский»,  уже использовали эту возможность.

Определение фитнес-клуба местом сдачи нормативов «ГТО» дает персоналу спортивного центра возможность бесплатного обучения в рамках комплекса «ГТО», участие в судействе, получение судейских категорий, а затем и право тестировать посетителей клуба. Помимо этого, даст дополнительный приток потенциальных клиентов, а также положительно сработает на имидж и узнаваемость компании путем размещения в общем списке центров и мест тестирования города.

По итогам работы круглого стола было принято решение о дальнейшем сотрудничестве департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени с фитнес-клубами частной формы собственности, как в части социальной работы с населением города (проведение бесплатных занятий для детей и людей старшего возраста), так и в плане работы по  популяризации и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

16 марта, 2017

Другие новости.

  • Preview

    Коллективы вузов вступят в спор за очки ежегодной спартакиады

    В областной столице стартует ежегодная спартакиада образовательных организаций высшего образования города Тюмени

  • Preview 9204 resized

    Досуг на свежем воздухе

    Новогодний подарок в виде катка преподнес тюменцам отель «Vostok»

  • Preview 2

    Более 600 мальчишек и девчонок вышли на старт спартакиады летних лагерей второй смены

    Юные тюменцы продолжают свой активный и спортивный отдых этим летом. Это значит, что ежегодная городская спартакиада лагерей с дневным пребыванием продолжается. На минувшей неделе соревновались мальчишки и девчонки, отдыхающие на второй смене

  • Preview 0xp w5a5m 4

    На тюменской «Планете счастья» объявили победителей

    В Тюмени состоялся ежегодный фестиваль-конкурс молодых семей и семейных объединений "Планета счастья"

  • Preview rcjkoifmnck

    «Знай наших»: молодой тюменец выиграл грант на 1 миллион рублей

    Член Молодежной администрации, руководитель комиссии по развитию городской среды Фёдор Маслов выиграл грант на сумму в 1 миллион рублей.

  • Preview r9ebhl fxiu

    Любителей игры в дартс ждут «жаркие» выходные

    В предстоящее воскресенье, 15 декабря, в областной столице будет дан старт сразу двум состязаниям на меткость.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В День студента в Тюмени пройдет «победный» матч

В день Российского студенчества, 25 января 2020 года, в СК «Прогресс» по инициативе министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова (ранее ректора ТюмГУ) пройдет товарищеский матч, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

далее...

#PROспорт для всех: в рядах спортивных волонтеров уже 40 клубов города

Список спортивных волонтеров в Тюмени все расширяется. Сегодня в нем уже 40 фитнес-клубов и спортивных центров. Все они являются социальными партнерами городского департамента по спорту и молодежной политике.

далее...

В Тюмени стартует фестиваль «Виват, Россия!»

Городской военно-патриотический фестиваль «Виват, Россия!», посвященный Году памяти и славы, пройдет в городе Тюмени с 27 января по 21 марта 2020 года

далее...

«Знай наших»: тройной успех тюменских школ в областном конкурсе

Не так давно в Тюмени подвели итоги областного заочного конкурса «Лучшее спортивное учреждение».

далее...

Почитателей авторской песни приглашают на фестиваль «Зимний бардовский в Тюмени»

далее...