Участников фестиваля «Виват, Россия!» испытали на знание военной истории

В областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева  состоялся финальный этап интеллектуальной викторины «Ратные страницы истории Отечества», проходящей в рамках городского военно-патриотического фестиваля «Виват, Россия!».

В финале приняли участие восемь команд: четыре дружины специализированных групп добровольной подготовки к военной службе (СГ ДПВС) первого года обучения («Рысь - 1», «Гвардии дети -1», «Гвардии дети-2», «Мираж - 2»), две - СГ ДПВС второго года обучения («Рысь-2», «Мираж -1») и две из юнармейских отрядов («Шторм-1» и «Рысь-3»).

Финал включал четыре заданий, которые нужно было выполнить за отведенное время. Ребята отвечали на вопросы по наградам России, определяли памятники воинам и места их нахождения, выстраивали в хронологическом порядке события Великой Отечественной войны, а также соотносили исторические события и даты военной истории от древней Руси до настоящего времени.

Как отметил главный судья викторины, полковник запаса Сергей Анатольевич Перелыгин, практика последних лет проведения интеллектуальных мероприятий по военной истории показывает слабый уровень знаний у учащихся. Сложности у ребят возникли и в этот раз.

Впечатлениями поделилась участница отряд «Мираж -1» (СОШ№68) Маргарита Безродная: «К финалу мы готовились дополнительно, не рассчитывали на уже имеющиеся знания. Тем не менее, нам показалось сложным задание про памятники, да и с датами было не все гладко. Мы впервые участвуем в таком мероприятии, теперь понимаем, какие вопросы могут быть в следующем году, и подготовимся тщательней».

В завершение викторины Сергей Анатольевич дал ребятам напутствие: «Читайте книги, смотрите фильмы! Мы здесь родились, живем и должны знать историю своей страны, чтобы знать, что защищаем».

Победители викторины будут оглашены на закрытии военно-патриотического фестиваля «Виват, Россия!», которое пройдет 28 марта во дворце творчества и спорта «Пионер».

Фотоотчет - https://vk.com/album-30643958_242637328

24 марта, 2017

Другие новости.

  • Preview img 3570

    Чемпионат и первенство в Тюмени соберут самых ярких танцоров

    21 декабря в спортивном комплексе «Строймаш» (ул. Индустриальная, 49а) пройдет открытый чемпионат и первенство среди ансамблей города Тюмени по танцевальному спорту. Начало соревнований в 10.00.

  • Preview

    Стань героем новой рубрики «ГТО» в лицах»!

    Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени запускает новую еженедельную рубрику «ГТО» в лицах» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/gto_tyumen

  • Preview njlyu8hbfiq

    «Знай наших!»: всероссийские призёры из «Шанса»

    Тюменцы завоевали уверенную «бронзу» на Всероссийском открытом турнире по баскетболу на колясках в Казани

  • Preview img 2855

    Встреча с представителями международной федерации айкидо

    Айкидо появится в тюменских школах и на площадках по месту жительства

  • Preview lexnmebse94

    В Тюмени развивается семейное дзюдо

    В тюменском проекте "Спорт доступен каждому" появился новый партнёр

  • Preview 254149 72b760ff8550c

    В Тюмени открытый турнир по самбо посвятят защитникам Отечества

    17 февраля в Тюмени пройдёт открытый турнир по самбо, посвящённый Дню защитника Отечества

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В Тюмени развернется «Битва на Туре»

22 февраля на набережной состоится IV ежегодный фестиваль «Битва на Туре». Погодные условия внесли коррективы в программу фестиваля. В целях безопасности организаторы решили перенести соревнования этапа Кубка России по сноуборду в дисциплине биг-эйр на Воронинские горки

далее...

Тюменцы отметили годовщину сочинской Олимпиады на катке

далее...

Тюменские тренеры и педагоги дополнительного образования демонстрируют свой профессионализм на открытых занятиях

Эта неделя обещает быть «жаркой» для педагогов дополнительного образования и тренеров-преподавателей, участвующих в ежегодном городском конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям-2020», который проходит в рамках городского мероприятия «Педагог года».

далее...

Студенты тюменских ссузов проявят себя в гиревом спорте

В областном центре продолжается спартакиада среди профессиональных образовательных организаций города Тюмени. Следующим видом спорта в борьбе за статус самого спортивного колледжа города станет гиревой спорт. Ребят ждут 20-21 февраля в СК «Строймаш» (ул. Индустриальная, 49).

далее...

Лыжи, волейбол и шорт-трек в спортивной программе тюменских школьников

далее...