Участие воспитанников ДЮЦ "Авангард" в выставке научно-технического творчества

На днях в городском радиоклубе прошла выставка детского научно-технического творчества, в которой приняли участие юные «Кулибины» из 15 тюменских школ, гимназий и лицеев. По итогам выставки лучшие работы ребят были удостоены наград по тринадцати номинациям. Изюминкой выставки стали работы по спортивной радиопеленгации (ранее называлась  «Охота на лис»).

Среди прочих участников свои творения представили ребята, занимающиеся в кружке радиотехнического конструирования и моделирования ДЮЦ «Авангард». Руководит данным направлением Владимир Николаевич Макаров. Начинающие конструкторы из «Авангарда» показали высокий уровень технического мастерства и были удостоены целого ряда наград.

В номинации «Демонстрационные приборы» почетное второе место занял Марат Каримов, сконструировавший прибор Ленца. В номинации «Физические приборы» первое место занял Ульянов Владимир, представивший макет катушки Тесла для передачи энергии на расстоянии. По достоинству оценили судьи станок для сверления печатных плат Егора Малахова, крайне необходимый для изготовления радиоэлектронных устройств. Его работа была отмечена дипломом I степени в номинации «Приборы и оборудование». Также I место в номинации «Радиотехническое конструирование» занял Вадим Быков, представивший на выставке прибор для диагностики сотовых телефонов. И еще одно первое место в копилку «Авангарда» положил Роман Гасанов, победивший в номинации «Радиотехника и спорт». На выставке он презентовал комплекс аппаратуры для «охоты на лис».

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени поздравляет юных техников с победами и желает в будущем новых конструкторских идей и возможностей их реализации. 

ДЛЯ СПРАВКИ: «Охота на лис» — вид соревнований, заключающийся в оперативном обнаружении замаскированных на местности радиопередатчиков.

«Лиса» — маломощный УКВ радиопередатчик, замаскированный в лесу, в поле, в горах и т. п. Мощность передатчика обычно не превосходит 2 вт. Задача охотника — в кратчайшее время обнаружить заданное количество «лис», согласно правилам соревнований.

(источник http://radiotehnik72.ucoz.ru/index/okhota_na_lis/0-39) 

14 сентября, 2016

Другие новости.

  • Preview img 7317

    «ГТО в лицах»: большая семья – большие достижения

    Героями рубрики в этот раз стала тюменская семья Гасымовых

  • Preview huge 77da9fe5 3535 4e93 89a4 21d54a387c82

    В предстоящее воскресенье тюменцы присоединятся к Всероссийскому дню ходьбы

    30 сентября в Тюмени пройдёт Всероссийский день ходьбы

  • Preview .

    Юные каратисты Тюмени подведут итоги учебного года

    27 мая в спортивном зале дворца спорта «Партиком» (проезд Воронинские горки, 101/1) состоится открытое первенство города Тюмени по каратэ. Соревнования стартуют в 10.00, торжественное открытие назначено на 13.00

  • Preview wfc2lmngjbu

    Департамент по спорту и молодежной политике города Тюмени бросил #спортивныйвызов команде «Банка ВТБ»!

    Директора всех подведомственных учреждений, сотрудники департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени в количестве около 50 человек личным примером продемонстрировали тюменским предприятиям свою боевую готовность и спортивное мастерство в рамках акции «Спортивный флэшмоб-эстафета среди трудовых коллективов города Тюмени». Напомним, что акция под хэштегом #спортивныйвызов запустилась по инициативе департамента в апреле 2018 года и завершится 6 октября массовым флэшмобом всех участников проекта в рамках общегородского осеннего Дня здоровья. За полтора месяца к акции успели присоединиться 18 предприятий города.

  • Preview img 3205

    Студенты Тюменского лесотехнического техникума - победители в командном зачёте по подъёму гири

    В рамках спартакиады ссузов закончились соревнования по гиревому спорту

  • Preview 1467041809 2064689228

    Городская спартакиада определила самый спортивный вуз Тюмени

    В областной столице завершилась спартакиада среди образовательных организаций высшего образования. Финишным испытанием для студентов стал легкоатлетический кросс

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Среди баскетболисток тюменских вузов выявлены лучшие

Соревнования в рамках спартакиады среди организаций высшего образования прошли в спортивном зале Тюменского госуниверситета. Четыре команды студенток тюменских вузов встретились под баскетбольным кольцом. В результате хозяева поля уступили первое место гостям.

далее...

Спартакиада школьников близится к финалу

Минувшая неделя была насыщенной спортивными событиями для тюменских школьников. На базе гимназии № 21 ребята соревновались за звание лучших в бадминтоне в рамках спартакиады общеобразовательных учреждений города. Более двухсот юных спортсменов продемонстрировали мастерство игры ракеткой и воланом.

далее...

Среди представителей органов местного самоуправления и муниципальных учреждений выявили самых сильных теннисистов

Порядка 20 команд поборолись за победу в настольном теннисе в минувшие выходные в рамках XXI Спартакиады органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Тюмени. В результате напряженных поединков выявлены сильнейшие коллективы.

далее...

Студенты ссузов к труду и обороне готовы!

далее...

На конкурс «Мир! Человек! Мечта!» заявились более 1000 человек

На II областной конкурс художественного чтения, камерной вокальной музыки, изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Мир! Человек! Мечта!», который состоится с 12 по 20 апреля в центре эстетического воспитания детей «В доме Буркова» (ул. Дзержинского, 30), поступило более 490 заявок, а это свыше 1000 человек.

далее...