Тюменцы с ограниченными возможностями здоровья попробовали свои силы в ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», нацеленный на развитие массового спорта и оздоровление нации, с 2018 года станет доступен людям с особенностями здоровья.

Готовясь к этому событию, в Тюмени провели первый открытый городской фестиваль ГТО, где инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья смогли в тестовом режиме проверить свои силы. Испытания они проходили по разработанным методическим рекомендациям по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для инвалидов, которые на сегодняшний день официально не утверждены.

Участие в спортивном форуме принял 91 атлет в возрасте от 10 до 69 лет. Среди них и именитые спортсмены, участники Паралимпийских игр – Елена Ремизова, Станислав и Юлия Чохлаевы. Компанию атлетам на двухкилометровой дистанции составила пятикратная чемпионка России, двукратная чемпионка мира по бодибилдингу, посол ГТО в Тюменской области, депутат Тюменской городской Думы Наталья Проскурякова.

Физическая культура в жизни многих участников фестиваля занимает передовые позиции. Например, Владимир Туровский, несмотря на серьезную травму, полученную во время железнодорожного происшествия, и полную ампутацию ног, активно занимается спортом. В 2000 года он увлекся легкой атлетикой и неоднократно принимал участие в областных спартакиадах. В 2013 году пришел в «АквАйСпорт Тюмень». С тех пор регулярно закаляется и плавает в ледяной воде. Выступал на чемпионатах России и мира по зимнему плаванию. Годом позже увлекся армрестлингом и на этом поприще добился успехов. Прошел три «Гонки героев» в составе команды «АквАйспорт Тюмень». Как ни странно, имея богатую спортивную биографию, Владимир впервые столкнулся с выполнением нормативов комплекса «ГТО». Пройдя испытания в тестовом режиме, обещал вернуться за золотым знаком в 2018 году, когда будут утверждены нормативы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Молодые люди зачастую делают ставку на спорт, связывая с ним выбор профессии. Так, студентка Западно-Сибирского государственного колледжа отделения адаптивной физической культуры, инвалид детства, Елена Баженова рассказала о своем выборе: «Спорт для меня все… Настоящее и будущее. Я живу спортом. Он стал моим увлечением и подарил много друзей. Я с нетерпением жду, когда смогу официально выполнить нормативы комплекса и получить знак. По своей профессии мне предстоит работать с людьми с ограниченными возможностями здоровья и это поможет мне на личном примере мотивировать их работать над собой.».

В очередной раз люди с ограниченными возможностями доказали всем и себе в первую очередь, что они социально активны, физически и морально сильны, могут стать примером и всегда готовы к любым испытаниям!

Организаторы фестиваля: департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, ТР ФСОО «Федерация спорта слепых»,  МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр»

 

Фотоотчет - https://vk.com/gto_tyumen?z=album-132066875_249098704

 

20 ноября, 2017

Другие новости.

  • Preview 09

    Юные исследователи из Центра «Бригантина» побывают в настоящей химической лаборатории

    «Умная Тюмень» предлагает начать новый учебный год с химических экспериментов.

  • Preview img 6075

    Тюменские организации наградят за трудоустройство юных горожан

    11 декабря состоится церемония награждения лучших организаций и предприятий по трудоустройству подростков и молодёжи

  • Preview 2

    Работа с молодежью

    Тюменских подростков приглашают в киноклуб

  • Preview

    Открытое первенство города Тюмени по велокроссу

    По Гилевской роще промчится велокросс

  • Preview ujdslhp8wi

    Участники фестиваля «Зимний бардовский в Тюмени» выступят на открытой площадке ТРЦ «Сити Молл»

    Фестиваль «Зимний бардовский в Тюмени» им Николая Старченкова раздвигает горизонты

  • Preview ggqik1pre q

    Порядка 300 спортсменов приняли участие в городском турнире по плаванию

    В Тюмени состоялся традиционный турнир по плаванию, посвященный Дню защиты детей

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

#ФитнеStory: «YOGA TIME» обеспечит вам прямую спину и подвижность суставов

Студия «YOGA TIME», которая на сегодняшний день является одним из постоянных социальных партнеров городского департамента по спорту и молодежной политике, продолжает кардинально менять жизнь тюменцев.

далее...

На лыжные соревнования в Тюмени съехались гости из шести субъектов УрФО

6 февраля состоялось открытие чемпионата и первенства города Тюмени по спортивному туризму на лыжных дистанциях. В рамках этих мероприятий стартовали также первенство Уральского федерального округа, первенство Тюменской области «Пурга -2020» и открытые областные соревнования

далее...

Годовщину Олимпиады в Сочи тюменцы отметят на Дне зимних видов спорта

далее...

В столице презентовали тюменский опыт развития корпоративного добровольчества

далее...

В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом, превышением эпидпорога во всех муниципальных общеобразовательных организациях города и учреждениях дополнительного образования Тюмени учебный процесс приостановлен до 15 февраля включительно

Также будут перенесены все массовые мероприятия с участием детей до 18 лет.

далее...