Тюменцы поделились опытом с участниками Международного Конгресса учителей физической культуры

 В Петрозаводске завершился VII Международный Конгресс учителей физической культуры и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни. Тему  «Здоровье в школы» в течение трех дней обсуждали   более 300 участников из 14 регионов России, а также Финляндии, Молдовы, Киргизии и Китая.

На нескольких площадках города они приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии в сфере физической культуры и спорта в школе», круглых столах «Школьный спорт» и «Спорт как бизнес», семинаре «Психологические подходы в сопровождении детско-юношеского спорта», обсуждении актуальных вопросов внедрения ГТО.

Впервые на конгрессе была представлена Тюмень  в лице начальника отдела по спорту городского департамента   по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Андрея Колычева и учителя физической культуры гимназии № 1 Тюмени, руководителя методического объединения учителей физической культуры  Евгения Беляев.

Андрей Колычев  выступил с докладом «Развитие школьного и детско-юношеского спорта в условиях интеграции основного (общего) и дополнительного образования». Андрей Владимирович познакомил коллег с проектами, успешно реализуемыми  в областном центре, такими, как    «Организация физкультуры по интересам обучающихся 9-11 классов общеобразовательных школ города Тюмени», «Спорт в общеобразовательной школе», «Организация работы специализированных классов по видам спорта» и другими. «Наш опыт оказался очень интересен коллегам из других городов. Во многом,  именно благодаря внедрению данных проектов спортом сейчас систематически занимается каждый третий тюменец, а  в 2016 году Тюменская область стала лидером по итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации. В перспективе - так называемая «полная интеграция», то есть создание интегрированных комплексов «Общеобразовательная школа – спортивная школа». Она позволит решить задачи как в части оптимизации и интенсификации учебного процесса по предмету физическая культура в общеобразовательных школах, так и в отношении развития детско-юношеского спорта в учреждениях дополнительного образования. Вечерние часы в этих учреждениях мо­гут быть использованы для работы спорторганизаторов по месту жительства с детьми и молодежью, а также людьми других возрастных категорий»,- прокомментировал свое участие в конгрессе Андрей Владимирович.                   

         В рамках Конгресса были организованы мастер-классы   по традиционным  и инновационным для школьной программы видам спорта. В их числе занятия по фрисби, баскетболу, фитнес-аэробике, самбо, вольной борьбе, чирлидингу, зумбе, роуп-скиппингу, адаптивной физкультуре и другим. Кроме того, учителя смогли пройти курсы повышения квалификации.  Соответствующие сертификаты на торжественном закрытии конгресса им вручил  министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, председатель Объединения учителей физической культуры России Александр Воронов.    


Фото: Объединение учителей физической культуры России

06 марта, 2018

Другие новости.

  • Preview 4 1024x700

    Тюменских школьников научат навыкам самообороны на мастер-классе

    20 февраля в 13:30 в СОШ № 89, корпус 1 (ул. Малыгина 8) пройдет мастер-класс по выполнению норматива Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» - «Самозащита без оружия».

  • Preview

    Тюменским малышам предлагают бесплатно научиться играть в футбол

    Футбольный клуб «Юная Сибирь» запустил специальный проект «Малыш играет в футбол», в рамках которого горожане могут водить детей в спортивную секцию бесплатно до конца августа.

  • Preview qivfmiop5ww

    Тюменцев приглашают на бесплатные занятия по гольфу

    Департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени совместно с общественной организацией «Федерация гольфа Тюменской области» готовы представить жителям города Тюмени совместный проект под названием «Гольф доступен каждому»

  • Preview img 6099

    В Тюмени вновь пройдет акция "Нам дороги эти позабыть нельзя"!

    Ежегодное мероприятие, посвященное Дню Победы, пройдет в этом году в Тюмени уже в одиннадцатый раз. Автопробег состоится 5 мая. В 9:30 начнется торжественный митинг и возложение цветов в сквере Пограничников (мкр.Казарово). Затем колонна раритетной военной техники проедет по памятным местам города. Это сквер Прощания, Аллея Славы, мемориал «Вечный огонь», сквер Воздушно-десантных войск. Финиширует автоколонна в 15:00 в Комсомольском сквере (ул. Московский тракт, 22).

  • Preview sportgift3

    баскетбол

  • Preview img 3641

    #Спортивныйзаряд в День физкультурника собрал 2000 тюменцев

    В День физкультурника в Тюмени состоялся самый массовый #Спортивныйзаряд. Бесплатные разминки прошли сразу на 16 площадках и собрали порядка 2 тысяч человек.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменские школьники продолжают баскетбольную борьбу

В соревнованиях по баскетболу, которые состоялись в рамках спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений города Тюмени, определены лидеры второй и третьей групп. Сегодня, 27 января стартовали соревнования четвертой группы школьников (сборные команды). Игры продлятся до 10 февраля.

далее...

Военно-патриотический фестиваль открыл год Памяти и Славы в Тюмени

далее...

Тюменские студентки сразились в баскетбол

Женская команда колледжа производственных и социальных технологий лидировала в соревнованиях по баскетболу, которые прошли в рамках спартакиады среди профессиональных образовательных организаций.

далее...

В Тюмени дартсмены повысили свои спортивные разряды

На чемпионате и первенстве по дартсу в Тюмени участие приняли 65 спортсменов из Тюмени, Новоуральска, Заречного, Озерска, Богандинского, Яр-Сале (ЯНАО).

далее...

В День студента в Тюмени пройдет «победный» матч

В день Российского студенчества, 25 января 2020 года, в СК «Прогресс» по инициативе министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова (ранее ректора ТюмГУ) пройдет товарищеский матч, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

далее...