Тюменцы почтили память героев войны на спортивных площадках

В день празднования Великой Победы в исторической части Тюмени состоялись традиционные памятные спортивные мероприятия, среди которых легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,  велогонка-критериум памяти героя Советского Союза М. Мельникайте, марш здоровья по скандинавской ходьбе и заплыв моржей по Туре.

На параде открытия спортивной части праздника директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин поздравил всех присутствующих с Днем Победы и поблагодарил спортсменов, которые уже не одно десятилетие выходят на старт соревнований, посвященных 9 Мая, а также тренерский состав, работающий в ежедневном режиме ради достижений спортсменами высоких результатов на всероссийской и мировой аренах. Евгений Владимирович также выразил признательность горожанам, занимающимся со спортивными инструкторами по месту жительства, и любителям зимнего плавания.

«Ваши достижения и энтузиазм позволяют Тюменской области находиться в тройке лидеров среди субъектов Российской Федерации по организации физкультурно-спортивной работы, а также первое место по этапному внедрению комплекса «ГТО». Сегодня лучшие жители Тюмени – это достойные продолжатели традиций предков, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны», - подчеркнул директор департамента.

Серебряный призёр олимпийских игр, чемпион и призёр чемпионатов СССР, Европы, мира, Заслуженный мастер спорта СССР Владимир Чебоксаров. Он призвал всех сохранять, поддерживать и передавать следующим поколениям дух победителей, который нам подарили отцы и деды: «Россия большая, но отступать нам некуда!»

Солнечная погода вчера благоволила спортсменам. Порывы ветра создавали определенные препятствия для велогонщиков, но остановить их в стремлении первыми пересечь финишную черту не смогли. В итоге многочисленных заездов с золотыми результатами завершили гонку следующие велосипедисты:

2006г.р. и младше - Лилия Исмагилова (Тюменский район) и Лев Лебедев (Тюмень, СДЮСШОР №4).

2004-2005 г.р. - Луиза Чокой (Тюмень, СДЮСШОР №4) и Даниил Иванов (Тюмень, ОСШОР).

2002-2003 г.р. - Инна Абайдуллина (Тюменский район) и Никита Лихачев (Тюмень, СДЮСШОР №4).

2001 и старше - Алексей Головаха (Тюмень, СДЮСШОР №4).

Среди любителей - Юрий Чупрунов (Тюмень, BALANCE);

Температура воды +6 градусов оказалась вполне комфортной для тюменских моржей. В честь 73 годовщины в Великой отечественной войне 25-метровую дистанцию по Туре проплыли 43 человека. Победителями по возрастным группам стали следующие спортсмены:

Возрастная категория до 30 лет - Сергей Мальцев и Наталья Соловьёва.

Возрастная категория до 40 лет - Наталья Авакова.

Возрастная категория до 50 лет - Денис Соловьев и Марина Жукевич.

Возрастная категория до 60 лет - Владимир Финогенов и Надежда Ахмадулина.

Возрастная категория до 70 лет - Анатолий Стукалов и Наталья Сулименко.

Возрастная категория свыше 70 лет - Виталий Левчук и Зинаида Долинина.

Сорок третьим участником, едва не опоздавшим на заплыв, оказался гость из Англии - Лук Шоу. Он работает преподавателем одной из школ английского языка в областной столице. Круглогодичное плавание в открытых водоемах он начал практиковать  еще в туманном Альбионе и решил не отступать от своего увлечения на сибирской земле. Тем более, повод выдался подходящий. Проплыв дистанцию со вторым результатом  в своей возрастной группе, Лук заметил, что в Англии вода все же теплее.

Удачным оказалось дебютное выступление на соревнованиях по зимнему плаванию семейной четы Соловьевых. Денис и Наталья новички в моржевании. Заниматься начали осенью прошлого года на базе клуба «Кристалл» и на первых своих стартах оба доплыли до «золота».

«Мысль заняться зимним плаванием в нашей семье появилась давно, но мы все не откладывали воплощение ее в жизнь. С рождением ребенка решили всерьез заняться закаливанием. Сейчас сыну чуть больше 2 лет и мы всей семьей принимаем холодные водные процедуры: мы с Денисом плаваем, сына окунаем в воду. Могу сказать, что это была наша первая зима без простуд и таблеток, так что результат закаливания «налицо»», - поделилась победительница заплыва Наталья Соловьева.

Спортивные соревнования в честь 9 Мая не для всех оказались победными, но дух патриотизма и неизмеримой благодарности ко всем павшим в годы Великой Отечественной войны за подаренное мирное небо в своих сердцах сохранил и преумножил каждый участник праздника.

Фотоотчет - https://vk.com/dsimp?z=album-30643958_253684632.

11 мая, 2018

Другие новости.

  • Preview img 5861

    В рамках акции «За знак – в Абалак» состоялся промежуточный розыгрыш мяча

    Победителем промежуточного розыгрыша нашего конкурса стала Дарья Пилипенко. Она получает спортивный мяч. При этом девушка не теряет шанс выиграть главный приз акции - путевку в Абалак.

  • Preview

    «Молодежная администрация Тюмени» приглашает на пресс-конференцию

  • Preview img 7104

    Переходящий Кубок велогонки ЗМС С. Усламина остался у тюменцев

    В минувшую субботу областная столица отпраздновала День физкультурника, поэтому насыщенная программа развернулась сразу на нескольких городских площадках. Одним из традиционных мероприятий в главный спортивный праздник года вновь стала велогонка –критериум на призы легенды тюменского велоспорта, Заслуженного мастера спорта СССР Сергея Усламина.

  • Preview 7l1ek4qw5x4

    Cеминар «Противодействие распространению преступной идеологии в детской среде».

    Участниками семинара стали более 100 специалистов школ и учреждений дополнительного образования, инспекторы по делам несовершеннолетних, представители общественных организаций

  • Preview szxlswlajwu

    Самые опытные и удачливые тюменские рыбаки получили заветные призы

    В Тюмени состоялся чемпионат города по рыболовному спорту (ловля на мормышку со льда)

  • Preview r9kxp2dt1aw

    Тюменских школьников научат базовым правилам безопасности в сети Интернет

    29 ноября в 13:00 для учащихся школы № 48 (ул. Ершова, 9) пройдет очередной урок правовой грамотности, серия которых в течение года реализуется департаментом по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Турнир памяти Ф.Ф. Гориновой соберет дзюдоистов от Санкт-Петербурга до Сахалина

В День защитника Отечества, 23 февраля, в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» состоится XI Межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти Ф.Ф. Гориновой

далее...

Тюменские гимнастки поспорят за медали городских соревнований

В предстоящие выходные, 22 и 23 февраля, в областной столице пройдет первенство города по художественной гимнастике.

далее...

Тюменских мотогонщиков ждут насыщенные спортивные праздники

далее...

В Тюмени стартует акция «Вахта памяти в каждый дом»

далее...

Спорт в Тюмени остается в приоритете

Одним из вопросов во вчерашней повестке заседания постоянной комиссии Тюменской городской Думы по социальному развитию стала спортивная тема. Директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин рассказал народным избранникам об организации физкультурно-оздоровительных мероприятий с детьми и подростками, а также по месту жительства населения.

далее...