Тюменцы на Казанском марафоне

Казанский марафон, состоявшийся 21 мая 2017 года в столице Татарской республики Казани, стал значимым беговым событием России и собрал 8819 человек.

На основной дистанции марафона (42,2 км) финишировало 936 спортсменов и любителей бега. Среди них и тюменский участник «Клуба любителей бега» Сулейман Гасымов, который впервые преодолел такую длинную дистанцию. Его результат составил 3 часа 50 минут 45 секунд.

В полумарафонской дистанции (21,1 км) в Казани финишировали 1967 человек. Среди них также участница тюменского «Клуба любителей бега» Альфия Курмашева, которая показала результат 1 час 55 минут 44 секунды.

Для Альфии это уже второй опыт участия в полумарафоне.  Первый опыт участия в полумарафоне состоялся в декабре 2016 года в поселке Андреевский.

История Альфии относится к числу тех случаев, когда в хорошем смысле работа «обязывает». Альфия начала заниматься легкой атлетикой в мае 2014 года в «Клубе любителей бега», будучи главным специалистом информационного отдела МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр». «Поскольку работаю в отрасли спорта, то знаю о деятельности  спорторганизаторов не понаслышке. Когда появилась возможность «просто бегать» для себя, обратилась  к начинающему в то время  спорторганизатору Денису Кораблеву. Пробежалась в своем темпе полчаса, Денис сказал, что данные хорошие, дал пару советов. До сих пор бегаю, - делится своей историей Альфия. - Сегодня в клубе нас больше 30 человек, и это те, кто занимается систематически и работает «на результат», те, кто участвуют в соревнованиях различного уровня, даже в международных стартах. К примеру, в апреле двое членов нашего клуба приняли участие в международном марафоне и забеге на 10 км в Антверпене (Бельгия), показав при этом неплохие результаты. Наш клуб растет и развивается, сейчас он называется СибСтар, есть даже свой логотип, фирменный стиль. От имени клуба мы в прошлом году провели забег «Затюменский». Планируем повторить и в этом. 

Для меня бег - это уже неотьемлемая часть жизни, своего рода привычка. Без него начинаю чувствовать физический дискомфорт. А еще большим стимулом для меня являются достижения моих соратников по клубу. Глядя на их энтузиазм и азарт, как минимум, хочется быть не хуже. Да и к тому же наш клуб участвует во всероссийском рейтинге беговых клубов, и мы своими результатами в различных забегах приносим очки, тем самым позволяя нашему клубу удерживать или повышать позицию в рейтинге. То есть наши результаты на Казанском марафоне принесли дополнительные очки клубу».

Делясь своими впечатлениями, описывая красоту пейзажей Казани, гостеприимность жителей города, масштабность и значимость самого мероприятия, его организации, Альфия при этом испытывает небольшое чувство неудовлетворения собой и своим результатом: «Я ставила перед собой цель пробежать дистанцию за 1 час 50 минут, но пока не получилось. Надеюсь, следующий старт мне покорится, и я смогу ликвидировать это пятиминутное отставание».

А следующий старт Альфия планирует совершить в забеге "Европа-Азия", который проходит каждый год в Екатеринбурге.

Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, коллеги информационного отдела МАУ «ТГМЦ»  поздравляют Альфию и Сулеймана с достойным участием в Казанском марафоне, желают терпения, достижения цели, покорения всех дистанций, какими бы сложными и непреодолимыми они ни казались! 

25 мая, 2017

Другие новости.

  • Preview

    В академии бокса бесплатно научат спортивному самосовершенствованию

    Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени совместно с академией бокса «Батыр» Марата Каримова объявляют набор в бесплатные группы здоровья

  • Preview 89b80ocicdo

    Тюменцы вновь соберут кубик Рубика на скорость

    2 декабря в 15:00 в Тюмени состоится второй открытый турнир по спидкубингу или сбору кубика Рубика на скорость. Примет участников соревнований и болельщиков ТЦ «Остров» (ул. Федюнинского, 67).

  • Preview 2

    Тюменский полумарафон - 2015

    Тюменский полумарафон определил своих новых героев

  • Preview jqxbwe8nis8

    Подготовься к лету - выиграй месяц бесплатных фитнес - тренировок в атлетическом клубе «Антей»

    Друзья! За окнами уходящий февраль, последний месяц зимы! Солнце светит ярче, в воздухе уже витает весна. А значит, и лето не за горами. Чтобы в летние месяцы выглядеть и чувствовать себя «на отлично», готовиться нужно начинать уже сейчас. Всем известно, что самый лучший способ привести себя в форму, это заняться спортом. Именно поэтому департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени и атлетический клуб «Антей» запускают розыгрыш замечательного приза - абонемент на месяц бесплатных тренировок!

  • Preview 1 2

    Госавтоинспекция города Тюмени напоминает юным велосипедистам правила безопасности на дорогах

    Безопсаное лето для детей

  • Preview awsaq prhpo

    В Тюмени гимнастки поборются за приз Главы города

    В ближайшие выходные, 26 и 27 октября, в областной столице пройдет открытый турнир по художественной гимнастике на приз Главы города Тюмени.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Внимание! Карантин!

.

далее...

Спартакиада объединит студентов и преподавателей в борьбе за звание самого спортивного вуза Тюмени

далее...

#PROспорт для всех: в феврале тюменцев ждут танцевальные мастер-классы от чемпионов мира по формейшн и различные игры на снегу

В феврале синоптики обещают в Тюмени снежную и по-зимнему теплую погоду, а значит, не стоит сидеть дома! 159 инструкторов по спорту продолжают развивать спортивные навыки у горожан на 176 спортивных площадках, в скверах и парках.

далее...

38-я «Лыжня России» в Тюмени соберет участников из 13 стран мира

Последний месяц зимы – февраль, встретит тюменцев грандиозным и уже полюбившимся многим спортивным событием - XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонкой «Лыжня России».

далее...

«ГТО» в лицах: В любом начинании главное желание

далее...