Тюменцы играли в керлинг и лазертаг возле технопарка

27 июля на площади у технопарка жители и гости города отмечали день рождения Тюмени по-спортивному. Здесь развернулись веселые эстафеты на беговелах для самых маленьких, турниры по шахматам и шашкам для всех желающих, мастер-классы по керлингу, городошному и гиревому спорту, бои на мечах и армрестлинг и многое другое.

- Тюмень празднует свой день рождения – это наш общий праздник, праздник людей, которые здесь родились, которые здесь живут или приехали работать, учиться или просто погостить. У нашего города замечательная история, интересное настоящее и, я надеюсь, счастливое будущее. И это будущее делаем мы с вами. Ленинский округ и город в целом отличается тем, что именно наши жители уделяют огромное внимание физкультуре и спорту, - приветствовал участников мероприятия руководитель управы ЛАО Роман Воллерт.

Далее программу продолжил директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Евгений Хромин.

- День города проходит под знаком «Тюмень – город наших побед». И это на самом деле так! Тюмень уже более четырех лет входит в тройку лидеров по организации физкультурно-оздоровительной работы среди всех субъектов РФ. Тюменская область является лидером по внедрению комплекта «ГТО». За это время почти 80 тысяч жителей зашли в выполнение нормативов «ГТО», а 35 тысяч – их уже выполнили, - отметил Евгений Владимирович и добавил, что именно жители города – самая главная его изюминка.

Для «отличившихся» тюменцев День города стал двойным праздником – они в торжественной остановке получили знаки отличия из рук посла «ГТО», депутата тюменской городской Думы Натальи Проскуряковой и заслуженного мастера спорта Владимира Чебоксарова.

Все желающие могли прямо в момент празднования Дня города зарегистрироваться и выполнить шесть нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» возле палатки с надписью «ГТО». За день порядка 120 человек опробовали свои силы в этом начинании.

Отметим, что выполнить нормативы на знак – отличная возможность получить путевку в туристский комплекс «Абалак». Розыгрыш ее проходит в социальной сети «Вконтакте» в группе «ГТО в Тюмени» (условия и подробности здесь https://vk.com/gto_tyumen?w=wall-132066875_1740).

Особое внимание горожан привлекли динамичные игры и виды спорта. Так, площадка с боями на мечах не пустовала ни минуты – мальчишки и юноши охотно пробовали себя в сражениях, примеряли доспехи, фотографировались и снимали видео.

Армрестлинг и бои стиля крав-мага также вызывали восторженные взгляды болельщиков, а самые смелые пробовали свои силы.

Любители точности и меткости состязались в дартс. Этот спорт хоть и кажется легким, но дается далеко не каждому.

Особым развлечением для детей стало перетягивание каната – они весело и энергично тянули его в две или четыре стороны (спаренный канат). Нередко к ним охотно присоединялись родители и проходящие мимо люди.

Площадка лазерного пейнтбола привлекала ребят и взрослых возможностью сыграть в «войнушку», проверив в игре свои навыки в точности и скорости.

Чемпионат по спидкубингу объединил мальчишек и девчонок возле большого яркого куба, который находится у технопарка. Эта игра требует высокой скорости и очень развитой логики, умения просчитывать ходы наперед. Здесь просто так не справиться – нужны годы тренировки, но попробовать-то можно.

В центре площадки, на импровизированном поле для керлинга, дети и родители с удовольствием метали по мишеням тяжеленными дисками.

Для любителей спокойных видов спорта в свободном доступе были доски для шахмат и шашек. Также была возможность сыграть в напольные шахматы, с которыми горожане сделали очень много фотокадров.

Старшее поколение и люди, желающие размять спину, провели время в палатке здоровья, где можно было пройти экспресс-тестирование костно-мышечной системы на тренажерах Бубновского и быстрые тесты на баланс и ригидность мышц, на укорочение квадрицепса.

Чуть дальше, в сквере им. Текутьева любителей силы и мощи привлекал мастер-класс по гиревому спорту. Здесь можно было не только полюбоваться накачанными торсами, позавидовать умению грациозно тягать гири в течение длительного времени, но и услышать историю каждого участника, узнать его заслуги и, возможно, загореться желанием развивать твое тело.

Неподалеку игры продолжались за столами для настольного тенниса. Рядом проходили мастер-классы по хоккею на траве и «веселые старты» для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Каждому нашлось свое место на площади у технопарка. А вы как отметили День города?

Фотоальбом https://vk.com/album-30643958_264751815

29 июля, 2019

Другие новости.

  • Preview hdc1ls p7u4

    Среди баскетболисток тюменских вузов выявлены лучшие

    Соревнования в рамках спартакиады среди организаций высшего образования прошли в спортивном зале Тюменского госуниверситета. Четыре команды студенток тюменских вузов встретились под баскетбольным кольцом. В результате хозяева поля уступили первое место гостям.

  • Preview ohg1v9hg5w

    "Звезда нашей Великой Победы"

  • Preview img 5031

    Тюменские спортсмены вновь на пьедестале Губернских игр

    В минувшие выходные в поселке Богандинский подвели итоги ежегодных Губернских игр «Тюменские просторы» в зачет XXVI летних сельских спортивных игр Тюменской области

  • Preview prev800 5a8b165c87536f9e52a3a5856eb23fe8

    В спортивных школах и детско-юношеских центрах города Тюмени введён карантин

    Образовательный процесс приостановлен с 21.02.2018 по 26.02.2018 включительно

  • Preview web

    В Тюмени выстроят город из картона

    21 июля в 15:00 в ТРЦ «Остров» (Федюнинского, 67) пройдет мероприятие, приуроченное к Месяцу счастливой семьи. Организаторы приглашают тюменские семьи поучаствовать в строительстве огромного города из картона.

  • Preview

    Чествование спортсменов с ограниченными возможностями здоровья

    Заслуги тюменских спортсменов с ограниченными возможностями здоровья отметят на торжественной церемонии

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«ГТО» в лицах: Правильно использованное свободное время приносит знак «ГТО»

далее...

Место встречи – молодёжный форум «МОСТ»

далее...

#PROспорт для всех: в ноябре приходит время зимних забав

Наступил ноябрь. Погода в Тюмени меняется на зимнюю, а спорторганизаторы продолжают развивать спортивные навыки у горожан. 147 инструкторов по спорту ждут вас в ноябре на 170 спортивных площадках, в скверах и парках.

далее...

Основные правила безопасности в сети Интернет

Интернет – уникальная реальность нашего с вами времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации для учебы. Здесь можно общаться со своими друзьями в режиме онлайн, можно найти новых друзей, вступать в сообщества по интересам. Информация, оперативно обеспечивающая ваши ежедневные потребности, - все это Интернет.

далее...

«Знай наших»: новая творческая ступень тюменского «СветлоЯра»

В доме культуры и творчества «Торфяник» прошёл региональный фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов Тюменской области.

далее...