Тюменцам представят историю России в мультимедийном пространстве

1 ноября в Тюмени откроется  единственный в регионе мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история» (ул. Орджоникидзе, 47). Создатели парка - ученые, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике, задействовали самые современные методы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций, чтобы история перешла из категории черно-белого учебника в яркое, увлекательное повествование. История российского государства с древних времен до наших дней будет представлена с помощью сенсорных столов и экранов, лайтбоксов, интерактивных коллажей, проекторов, вместительных кинотеатров и планшетных компьютеров.

Здесь  можно будет познакомиться и с историей нашего региона от палеолита до настоящего времени. Посетители смогут узнать об археологических памятниках – древнейших следах пребывания человека на территории Западной Сибири, о походе Ермака, строительстве первых русских городов за Уралом – Тюмени и Тобольска, роли династии Романовых, годах революции и гражданской войне. В парке подробно будет отражена история Тюменской области в XX веке: коллективизация, индустриализация, годы Великой Отечественной войны, разработка первых нефтяных месторождений. Главная задача – показать, как Тюмень из небольшого провинциального городка стала крупным промышленным, культурным и образовательным центром. Не останутся без внимания и известные ученые, музыканты, общественники, чья жизнь и деятельность связана с Сибирью: Александр Алябьев, Петр Ершов, Дмитрий Менделеев, Семен Ремезов и другие. 

Посетить парк можно будет с 10 до 20 часов в любой день недели, кроме понедельника. Подробную информацию о парке можно узнать на официальных страницах парка в социальных сетях https://vk.com/myhistory_project_tmn, https://www.instagram.com/myhistory.tmn.

Отметим, проект «Россия — моя история» стартовал в 2013 году вместе с открытием первой выставки цикла мультимедийных экспозиций, посвященных истории Отечества. С 2013 года создано четыре экспозиции и проведено 10 временных выставок в городах России. Их успех стал отправной точкой для начала масштабного проекта исторических парков «Россия — моя история». Первый открылся в декабре 2015 года в Москве. Тюмень станет пятым по счету городом после Екатеринбурга, Уфы, Ставрополя и Волгограда, где реализован этот уникальный проект.

25 октября, 2017

Другие новости.

  • Preview

    А вы смогли бы собрать кубик Рубика за 10 секунд?

    Кубик Рубика - самая популярная головоломка. Над сборкой кубика бьются многие, затрачивая часы, дни и даже недели, но лишь немногим удается решить эту нелёгкую, но увлекательную задачку. А наш участник смог!

  • Preview 304 0

    Тюменские кикбоксеры сразятся на городском чемпионате и первенстве

    В Тюмени состоятся городские чемпионат и первенство по кикбоксингу

  • Preview jqxbwe8nis8

    Подготовься к лету - выиграй месяц бесплатных фитнес - тренировок в атлетическом клубе «Антей»

    Друзья! За окнами уходящий февраль, последний месяц зимы! Солнце светит ярче, в воздухе уже витает весна. А значит, и лето не за горами. Чтобы в летние месяцы выглядеть и чувствовать себя «на отлично», готовиться нужно начинать уже сейчас. Всем известно, что самый лучший способ привести себя в форму, это заняться спортом. Именно поэтому департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени и атлетический клуб «Антей» запускают розыгрыш замечательного приза - абонемент на месяц бесплатных тренировок!

  • Preview img 3591

    Итоги городского чемпионата и первенства по триатлону

    Тюменские триатлонисты готовятся к Всероссийской спартакиаде спортивных школ

  • Preview tn 181666 12516cfce5aa

    Лыжные гонки

    Впервые в Тюмени пройдут соревнования памяти В.Н.Зуева

  • Preview img 0953

    Закрытие конкурса «Педагог года»

    В Тюмени назовут имена победителей педагогического конкурса

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

На областных соревнованиях по настольному теннису равных не было командам Тюмени

Первое место в соревнованиях по настольному теннису, которые состоялись в рамках спартакиады учащихся Тюменской области, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне, завоевали команды девушек и юношей Калининского округа Тюмени, второе и третье – команды Центрального и Ленинского округов города соответственно.

далее...

На городском конкурсе «Растим смену» работодателей наградили за приобщение подростков к труду

Традиционно вторая половина ноября и первый месяц зимы считаются временем подведения итогов уходящего года. Так, в конце прошлой недели, в малом зале Тюменской городской Думы состоялось социально значимое мероприятие – церемония награждения победителей и финалистов городского конкурса «Растим смену-2019».

далее...

#PROспорт для всех: в декабре тюменцев ждут предновогодние тренировки и мероприятия

В Тюмени наступила календарная зима. Теперь коньки, лыжи, снежки и катание на горках становятся актуальнее. В декабре 142 инструктора по спорту готовы работать с горожанами совершенно бесплатно на 168 спортивных объектах, в скверах и парках.

далее...

Тюменский «Выход в люди» оценили на международном медиаконкурсе

далее...

Тюменские ветераны стали лидерами областной спартакиады

Сборная города Тюмени вновь заняла первое место на XXV спартакиаде ветеранов спорта Тюменской области в Тобольске.

далее...