Тюменский велофестиваль

В минувшее воскресенье в Тюмени прошел традиционный городской велофестиваль. В этом году он стал уже шестым по счету, а для многих велолюбителей – еще и самым долгожданным, ведь из-за погодных условий его перенесли на неделю. Но на этот раз погода не подвела и сполна одарила солнечным теплом участников мероприятия. Неизменным местом сбора тюменских райдеров вновь стала Центральная площадь города.

Открыл фестиваль по традиции массовый заезд. А после участники разбрелись по станциям зарабатывать жетоны для дальнейшего участия в розыгрыше призов, главные среди которых – пять новеньких велосипедов.

«Сегодня фестиваль собрал порядка тысячи тюменцев, среди которых есть и спортсмены, и любители, и ветераны. Здесь присутствует человек, который поставил себе задачу – когда ему исполнится 60 лет, отправиться в кругосветное путешествие на велосипеде. Его имя – Виталий Огородников. До заветной цели ему осталось два года, и подготовка, как я понимаю, уже началась. Сегодня, чтобы принять участие в розыгрыше супер-призов, все участники должны пройти несложные конкурсы на управление двухколесным транспортным средством, ответить на вопросы викторины о правилах поведения велосипедистов на дорогах. Ведь такие мероприятия, как велофестиваль или, прошедший недавно, велопарад, носят не только развлекательный характер, они призваны пропагандировать соблюдение правил дорожного движения велосипедистами», - отметил депутат Тюменской городской Думы, председатель федерации велоспорта Тюменской области Юрий Баранчук.

За несколько лет стало доброй традицией приходить на велофестиваль не просто семьями, а целыми группами семей. «В прошлом году мы участвовали такой же компанией, и целый год ждали этого события. Жетоны у нас зарабатывают дети под руководством одной из мам – капитана команды. Здорово, что фестиваль выпал на такой солнечный день, и у всех отличное настроение! Особенно радуются дети, тем более, что они все у нас спортивные – занимаются дзюдо, тхэквондо, футболом, и каждую свободную минуту проводят на велосипеде», - поделились представители семейств Халиловых, Рахмановых и Шемякиных.

Впечатлениями поделился и один из пяти счастливчиков, ставших обладателями велосипедов, воспитанник спортивной школы № 4 Сергей Десятов: «Я очень хотел его выиграть. До этого три года участвовал в велофестивале, и не везло даже на самый скромный приз. Мне и родители сказали, что не пустят домой, если приеду без велосипеда. Конечно, это шутка, но выигрышу они тоже будут рады, тем более, что я не жадный и всегда готов дать другим покататься».

Организаторами велофестиваля выступили департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, федерация велоспорта Тюменской области.  

Фотоотчет смотрите здесь.

20 июня, 2016

Другие новости.

  • Preview img 6938

    Двадцать четыре тюменские команды ведут борьбу за кубок «Гилевской рощи»

    В Тюмени дан старт турниру по мини-футболу на Кубок «Гилевской рощи».

  • Preview shutterstock 332557805

    Ура, каникулы!

    У кого что, а у нас спортивные каникулы!

  • Preview jh3ey2xpsba

    Юные тюменские самбисты выступят в поединках на первенстве города

    В воскресенье, 17 марта, в Тюмени на базе СДЮСШОР № 3 (ул. Садовая, 109/1) состоится традиционное первенство города по самбо среди юношей и девушек 2005-2007 годов рождения.

  • Preview

    В Тюмени подвели итоги акции «Здоровый завтрак»

    Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени и кафе здорового питания «Green» подвели итоги акции «Здоровый завтрак».

  • Preview img 5284

    Тюменские предприятия показали себя в шахматах и волейболе

    Спартакиада тюменских предприятий продолжается. На минувшей неделе среди компаний и организаций определились лидеры в таких дисциплинах, как «шахматы» и «волейбол».

  • Preview img 2036

    Спорторганизаторы

    Лучшая профилактика гриппа - активные тренировки со спорторганизаторами

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Внимание! Карантин!

.

далее...

Спартакиада объединит студентов и преподавателей в борьбе за звание самого спортивного вуза Тюмени

далее...

#PROспорт для всех: в феврале тюменцев ждут танцевальные мастер-классы от чемпионов мира по формейшн и различные игры на снегу

В феврале синоптики обещают в Тюмени снежную и по-зимнему теплую погоду, а значит, не стоит сидеть дома! 159 инструкторов по спорту продолжают развивать спортивные навыки у горожан на 176 спортивных площадках, в скверах и парках.

далее...

38-я «Лыжня России» в Тюмени соберет участников из 13 стран мира

Последний месяц зимы – февраль, встретит тюменцев грандиозным и уже полюбившимся многим спортивным событием - XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонкой «Лыжня России».

далее...

«ГТО» в лицах: В любом начинании главное желание

далее...