Тюменский опыт развития физической культуры и спорта в условиях сетевого взаимодействия представят на Всероссийской научно-практической конференции в Перми

26 и 27 апреля 2018 года представители административной, спортивной, медицинской и научной сфер из Перми, Казани, Рязани, Ижевска, Москвы и Тюмени соберутся в городе Перми на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физическая культура, спорт, туризм: научно-методическое сопровождение» с целью найти и обозначить эффективные решения проблем физической культуры, спорта и туризма, установить связи между учеными, обменяться научными и практическими достижениями, обсудить возможности внедрения результатов исследований в реальную практику.

Наряду с почетными гостями - доктором педагогических наук, профессором РГУФКСМиТ Людмилой Лубышевой (г. Москва), д.м.н., профессором кафедры физической подготовки и спорта Академии ФСИН России Андреем Похачевским (г.Рязань), членом экспертной группы Минфина РФ Владимиром Романовым (г.Москва),  начальником методического отдела по ПФО организационно-методического управления ФГБУ "Федеральный центр подготовки спортивного резерва» Еленой Пономаревой (г.Москва), главным тренером сборной России по санному спорту, трѐхкратным серебряным призѐром Олимпийских игр Альбертом Демченко - тюменским опытом  на конференции в рамках пленарного заседания и круглого стола «Эффективное управление спортивными объектами в современных условиях» поделится и директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин.  Он представит опыт реализации системных инноваций в управлении физической культурой и спортом в г. Тюмени и опыт эффективного использования спортивной инфраструктуры.

С 2013 года ставка в развитии отрасли спорта и физической культуры города Тюмени делается на управление системными инновациями. Проведенный мониторинг состояния здоровья и физической подготовленности школьников позволил оценить функциональное состояние детей. Совместно с учеными института физической культуры удалось разработать и внедрить 720 учебно-методических комплексов по каждому виду спорта и этапу спортивной подготовки, организовать работу по повышению уровня профессиональных компетенций тренеров.  Введены модульные общеразвивающие программы, которые позволяют развивать у детей разные физические качества и помогают ориентировать их на занятия определенным видом спорта.

В 2017 году проведен мониторинг состояния здоровья и физической подготовленности среди  обучающихся спортивных школ. Опять же благодаря взаимодействию с научными сотрудниками Института физической культуры удалось выявить социально-психологические проблемы детско-юношеского спорта и разработать методические рекомендации по их применению. Помимо этого во взаимодействии с областным департаментом реализуется проект, направленный на повышение функциональной и физической подготовленности спортсменов на основе дифференцированных методик искусственной гипоксической тренировки.  Благодаря интеграции основного общего, дополнительного и профессионального образования успешно развиваются проекты «Физкультура по интересам обучающихся 9-11 классов», «Спорт в общеобразовательную школу», «Организация работы специализированных классов со спортивным уклоном». К примеру, в 2013 году в городе работал лишь один спортивный класс по дзюдо. Спустя 5 лет на базе восьми городских школ свою деятельность осуществляет уже 21 спортивный класс по 7 видам спорта - хоккею, танцевальному спорту, дзюдо/самбо, волейболу, шахматам, спортивному ориентированию.

Инновационные подходы к процессу развития детско-юношеского спорта оправдали себя. В 2013 году на счету тюменских спортсменов было около 3 тысяч медалей, завоеванных на соревнованиях различного уровня.  В 2017 их число увеличилось более чем в 2 раза и сейчас составляет 6228 медалей.

Активно развивается и муниципально-частное сотрудничество.   Департамент взаимодействует с 40 частными фитнес–клубами, на базе которых для населения бесплатные занятия по различным направлениям проводят спортивные инструкторы. Кроме того, фитнес-клубы активно привлекаются к поэтапному внедрению и реализации ВФСК «ГТО» на территории города. Все это способствует закономерному росту количества участников мероприятий и систематически занимающихся спортом и физической культурой на более чем 100 тысяч человек.

Участие в событиях и мероприятиях подобного уровня способствует успешному развитию отрасли спорта и физической культуры города Тюмени, в очередной раз утверждают Тюмень в статусе лучшего города России по качеству жизни, а Тюменскую область в статусе лучшей по качеству внедрения комплекса ГТО за 2014–2017 годы.

      

26 апреля, 2018

Другие новости.

  • Preview d0a5a52c8f2743ff5378354534f08cae

    Тюмень принимает знаменитых спортсменов из Дагестана

    Сегодня областная столица принимает делегацию спортсменов из Республики Дагестан. Такая встреча, организованная Департаментом по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени совместно с Духовным управлением мусульман Тюменской области и представителей Межведомственного совета по взаимодействию с дагестанским землячеством, проходит в Тюмени впервые.

  • Preview

    О самом массовом семейном фестивале «ГТО» расскажут в прямом эфире "Радио Шансон" в Тюмени" на волне 101.0 fm

    Программу «Главная тема» посвятят предстоящему событию- семейному фестивалю «ГТО», который пройдет в областной столице 9 сентября.

  • Preview w800h600

    «Крымская весна» придет в Тюмень

    16 и 17 марта на главных площадках города состоится фестиваль «Крымская весна», посвященный 5-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

  • Preview img 3398

    В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

    18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

  • Preview

    Итоги чемпионата и первенства Тюмени по спортивному ориентированию на лыжах

    Городской чемпионат по спортивному ориентированию на лыжах определил кандидатов на региональные соревнования

  • Preview

    Дворовый хоккей

    Любителям погонять шайбу в новогодние каникулы не придется скучать

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В День студента в Тюмени пройдет «победный» матч

В день Российского студенчества, 25 января 2020 года, в СК «Прогресс» по инициативе министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова (ранее ректора ТюмГУ) пройдет товарищеский матч, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

далее...

#PROспорт для всех: в рядах спортивных волонтеров уже 40 клубов города

Список спортивных волонтеров в Тюмени все расширяется. Сегодня в нем уже 40 фитнес-клубов и спортивных центров. Все они являются социальными партнерами городского департамента по спорту и молодежной политике.

далее...

В Тюмени стартует фестиваль «Виват, Россия!»

Городской военно-патриотический фестиваль «Виват, Россия!», посвященный Году памяти и славы, пройдет в городе Тюмени с 27 января по 21 марта 2020 года

далее...

«Знай наших»: тройной успех тюменских школ в областном конкурсе

Не так давно в Тюмени подвели итоги областного заочного конкурса «Лучшее спортивное учреждение».

далее...

Почитателей авторской песни приглашают на фестиваль «Зимний бардовский в Тюмени»

далее...