Тюменским пенсионерам предлагают бесплатно постичь древнекитайское искусство цигун

С недавнего времени тюменцы старшего поколения могут совершенно бесплатно освоить древнекитайское искусство саморегуляции организма и традиционную оздоровительную систему цигун. Это новое направление в рамках работы по месту жительства предлагает фитнес-клуб «Колизей» совместно с департаментом по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени. Бесплатные занятия для пенсионеров от 60 лет и старше проводятся по адресу: ул. Минская, 7/1 по понедельникам и пятницам в 10.00.

«На сегодняшний день для людей пенсионного возраста предлагается большой спектр физкультурных услуг. Общее количество представителей старшего поколения, занимающихся по месту жительства, составляет более 2 000 человек, среди которых есть люди старше 80 лет. Многие своей выносливостью могут дать фору молодым. Сегодня городской департамент по спорту и молодежной политике в рамках реализации бесплатных занятий для горожан по месту жительства сотрудничает с 25 фитнес-клубами. Совместно с ними мы предлагаем такие направления, как скандинавская ходьба, оздоровительная и атлетическая гимнастика, бильярд, шахматы. Недавно появились несколько новых направлений йоги. А на базе фитнес-клуба «Колизей» практикуется древнекитайская оздоровительная система цигун, освоить которую можно совершенно бесплатно. Новые направления набирают популярность у представителей старшего поколения, в реализации многих из них нам помогают партнеры», - отметил начальник отдела организации работы по месту жительства департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Алексей Яковлев.

«Об этих занятиях мне рассказала соседка, и вот уже месяц мы занимаемся здесь вместе. Чтобы добиться желаемого эффекта, а именно – обрести легкость, гибкость, нужно развивать медитативные навыки, ассоциируя себя с объектами природы. Поначалу не удается сразу абстрагироваться, но с каждым занятием я чувствую, что получается лучше. Здесь дают не только физические упражнения, но и учат контролировать эмоции. И по себе я замечаю, что действительно стала намного спокойнее, менее раздражительной, улучшилось дыхание», - поделилась участница группы здоровья Татьяна Гармаш.

Тренер – инструктор фитнес-клуба «Колизей» Светлана Кривицкая занимается китайской практикой цигун девятый год. Этому древнему искусству Светлана обучалась у мастера Сюй Минтана, который возглавляет ассоциацию «Чжун юань цигун» в Китае. «Мастер несколько раз приезжал в Россию, я ездила на обучение к нему в Пекин. Мы постоянно учимся и совершенствуемся. Цигун – это простая наука о жизни, которая дает ответы на все вопросы. Принцип искусства цигун в чем-то напоминает систему образования. Тем, кому нужны здоровье, красота, молодость, жизненная энергия, достаточно начальной школы. Если человек хочет быть стрессоустойчивым и верить в свои силы, то ему нужно продолжить обучение в средней школе. Если же человек желает развиваться дальше, развить интеллект и творческие способности, ему нужно получать высшее образование. Со временем под воздействием стрессов жизненная энергия человека уходит. А ведь на пенсии, когда дети стали взрослыми, самостоятельными, появляется больше времени заняться своим здоровьем. Постоянная практика цигун способна вылечить даже от хронических заболеваний, которые в западной медицине считаются безнадежными. Конечно, желательно заниматься в группе, ведь для людей пожилого возраста это дополнительная возможность пообщаться. Например, в Китае люди сотнями выходят в парки и занимаются. Сейчас подобное практикуется в Москве, и я бы хотела, чтобы такая традиция появилась и в нашем городе», - рассказала инструктор. 

Записаться на занятия древнекитайской практикой можно на сайте фитнес-клуба «Колизей» или по телефону 63-52-94.     

Занятие смотрите в фотоотчете.

21 марта, 2017

Другие новости.

  • Preview 2015

    Молодежь Тюмени - 2015

    «Молодежь Тюмени» презентовала свои научные тезисы

  • Preview

    Итоги первенства Тюмени по савату

    Сибиряки активно осваивают французский бокс

  • Preview 84nd6ev8eo4

    Заслуженный мастер спорта России по бодибилдингу Элина Гоок приглашает горожан на пробежку

    29 сентября в 19.00 на Набережной Туры состоится закрытие бегового сезона с многократной чемпионкой России и мира по бодифитнесу Элиной Гоок

  • Preview img 2477

    Спартакиада «Малыш» достигла экватора

  • Preview img 7973

    В апреле начнется прием документов на первую смену «Отрядов мэра» - 2019

  • Preview

    Чемпионат Тюмени по волейболу среди ветеранов

    Тюменские волейболисты – ветераны определили чемпиона города

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

На Новый год тюменцы будут готовить «Оливье» и запеченного гуся

До Нового года осталось чуть больше недели. И тюменцы уже активно закупают продукты для праздничного стола. Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени решил поинтересоваться, какие блюда будут главными на новогоднем вечере

далее...

Порядок действий должностных лиц и персонала организаций при получении сообщений, содержащих угрозы террористического характера

Правоохранительным органам значительно помогут для предотвращения преступлений и розыска преступников следующие ваши действия:

далее...

Уличный волейбол актуален и зимой

далее...

Поверить в чудо под Новый год сможет каждый!

В преддверии самого светлого и радостного праздника – Нового года, в студии «YOGA TIME» состоялось благотворительное занятие «Доброе сердце».

далее...

Тюменцы хотят найти под елочкой мясной набор, новую машину и путевку на отдых

Предновогодние дни наполнены множеством приятных эмоций, все находятся в радостном ожидании праздника и долгих новогодних каникул, которые проведут в кругу родных, близких, любимых. Один из самых ярких и запоминающихся моментов Нового года - гора подарков под украшенной елочкой. Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени решил поинтересоваться, какие подарки горожане ждут к Новому году, и запустил опрос среди горожан, который организован в сети «ВКонтакте» (https://vk.com/dsimp?w=wall-30643958_16722).

далее...