Тюменские скалолазы готовятся к Кубку России

С 18 по 20 ноября в легкоатлетическом манеже (ул. Луначарского, 12) пройдет традиционный открытый чемпионат города Тюмени по скалолазанию.

В программе чемпионата:

18 ноября

17.30 – старт соревнований в дисциплине «боулдеринг»;

19 ноября

10.00 – просмотр трасс;

10.30 – торжественное открытие соревнований;

10.50 – квалификация в дисциплине «трудность»;

20 ноября

9.30 – просмотр трасс;

10.00 – финалы в лазании на «трудность»;

12.30 – старт соревнований в лазании на «скорость».

Награждение призеров и победителей состоится по окончании соревнований.

На старт гонок по вертикали выйдут порядка 100 спортсменов от 16 лет и старше.  Среди них мастер спорта России, двукратный победитель первенства мира, чемпион России 2016 года Александр Шиков, мастер спорта международного класса обладательница Кубка мира 2016 года, серебряный призер чемпионата мира Юлия Каплина, заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира 2011 года, двукратная обладательница Кубка мира Мария Красавина. Конкуренцию тюменцам составят гости из Ишима.  

По словам организаторов, городской чемпионат станет одним из этапов подготовки к предстоящему розыгрышу Кубка России, который пройдет в Екатеринбурге со 2 по 7 декабря.

«Интерес к спортивному скалолазанию в нашем городе с каждым годом становится все больше. Сегодня им занимаются не только спортсмены, но и любители, причем это явление приобретает массовый характер. На занятия приходят школьники, дошкольники, есть даже группы для студентов и работающей молодежи. На сегодняшний день скалолазанием в Тюмени регулярно занимаются около 1500 человек. В этом году для скалолазов всего мира произошло знаковое событие – наш вид включили в программу Олимпийских игр, и впервые он будет представлен на Олимпиаде 2020 года в Токио. В связи с этим формат и правила будут немного изменены в соответствии с требованиями международной федерации спортивного скалолазания и международного олимпийского комитета. Эти факторы окажут большое влияние на тренировочный процесс спортсменов, в том числе и наших тюменских. Впереди у них серьезные планы и перспективы: череда учебно-тренировочных мероприятий совместно с лидерами сборной страны и усиленная подготовка к ряду жестких отборочных соревнований. Известно, что тюменские скалолазы сильны в дисциплине «скорость», однако в свете того, что отбор на главные старты четырехлетия будет проводиться по принципу троеборья, сейчас акцент сделан на подготовку и совершенствование во всех дисциплинах, включая «трудность» и «боулдеринг». В настоящее время в городе и регионе предпринимаются действия по улучшению материально-технической базы для развития этих дисциплин», - прокомментировал тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы «Алькор» Станислав Лобзов.

Организаторы городского чемпионата: департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, МАУ ДО ДЮСШ «Алькор».

Положение

Дополнение к положению

17 ноября, 2016

Другие новости.

  • Preview kgsqoeg3iuc

    Тюмень стала бронзовым призёром областного летнего фестиваля ВФСК ГТО

    Сборная команда города Тюмени приняла участие в областном летнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди взрослого населения

  • Preview fwzwkec 0g8

    Тюменские черлидеры завоевали золотые медали на городских и областных соревнованиях

    Около трёхсот черлидеров из Тюмени и Ялуторовска продемонстрировали мастерство акробатических трюков и танцевальных движений на чемпионате и первенстве города Тюмени и Тюменской области

  • Preview igo0xqamlqg

    Лыжный мастер-класс с олимпийской чемпионкой

    13 ноября в 10 часов на базе центра зимних видов спорта тюменского государственного университета (ул. Барнаульская, 41) пройдет мастер-класс по лыжным гонкам «От новичка до мастера спорта»

  • Preview 8cotsg dk4k

    Открытый турнир по дартсу

    Дартс в Тюмени вышел на профессиональный уровень

  • Preview img 9561

    Семейный конкурс

    Названы лучшие семьи «Планеты счастья»

  • Preview awsaq prhpo

    В Тюмени гимнастки поборются за приз Главы города

    В ближайшие выходные, 26 и 27 октября, в областной столице пройдет открытый турнир по художественной гимнастике на приз Главы города Тюмени.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Внимание! Карантин!

.

далее...

Спартакиада объединит студентов и преподавателей в борьбе за звание самого спортивного вуза Тюмени

далее...

#PROспорт для всех: в феврале тюменцев ждут танцевальные мастер-классы от чемпионов мира по формейшн и различные игры на снегу

В феврале синоптики обещают в Тюмени снежную и по-зимнему теплую погоду, а значит, не стоит сидеть дома! 159 инструкторов по спорту продолжают развивать спортивные навыки у горожан на 176 спортивных площадках, в скверах и парках.

далее...

38-я «Лыжня России» в Тюмени соберет участников из 13 стран мира

Последний месяц зимы – февраль, встретит тюменцев грандиозным и уже полюбившимся многим спортивным событием - XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонкой «Лыжня России».

далее...

«ГТО» в лицах: В любом начинании главное желание

далее...