Тюменские школы поддерживают спортивное образование

Как известно, успех не складывается сиюминутно. Чтобы он состоялся, необходима планомерная и системная работа. Тем более, когда проектов, претендующих на успех, несколько. Департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени совместно с городским департаментом образования на протяжении четырёх лет выступает в тесном взаимодействии по продвижению проектов, актуальных для всех участников физкультурно-оздоровительного, спортивного и образовательного пространства.

На недавнем совещании директоров тюменских общеобразовательных учреждений директор городского департамента по спорту и молодёжной политике Е. В. Хромин подвёл итоги реализуемых проектов:

– «Организация физкультуры по интересам обучающихся 9-11 классов общеобразовательных школ города Тюмени в условиях интеграции основного и дополнительного физкультурного образования»;

– «Спорт в общеобразовательную школу»;

– «Организация работы специализированных (со спортивным уклоном) классов по видам спорта».

Инициатива проектной деятельности изначально в 2013 была поддержана департаментом образования. На совещании, проявив личную заинтересованность, директор департамента образования Вячеслав Викторович Воронцов подвигнул директоров школ к апробации и дальнейшему внедрению проектов. Сейчас можно говорить о достигнутых результатах.

Как отметил Евгений Владимирович: «Сегодня можно с уверенностью сказать, что все проекты «прижились». Тюменские школы поддерживают спортивное образование, ведут совместную с учреждениями дополнительного образования работу по созданию условий для реализации программ в рамках проектов. Наблюдается прогресс в количестве созданных проектных площадок при школьных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, в охвате учащихся, задействованных в каждом из направлений».

На данный момент в межведомственное сетевое взаимодействие в рамках проекта «Организация физкультуры по интересам обучающихся 9-11 классов…» вступили 14 общеобразовательных учреждения и 9 учреждений дополнительного образования сферы физической культуры и спорта. Количество учащихся – участников проекта увеличилось с 713 в 2014 году до 2937 человек к концу 2017 года. 22 вида спорта для выбора физкультурного направления вызвали не только интерес у школьников, но и программно состоялись в рамках проекта. Здесь важен не столько количественный показатель, а качественный. Физкультура по интересам для старшеклассников даёт для них возможность выбора. Как результат – школьники с желанием посещают занятия физической культурой, к тому же повысился и двигательный режим, ведь к 3-м урокам физкультуры добавился 4-й, за счет дополнительного образования. В итоге физкультурой дети занимаются 2 раза в неделю по 2 часа в большей мере избранным видом спорта.

Проект «Спорт в общеобразовательную школу» также занял свою нишу на рынке образовательных услуг города. В рамках третьего часа уроков физической культуры в неделю и внеучебной деятельности в 18-ти школах дети занимаются избранным видом спорта или видом, который предлагается школой. В этом им способствуют 14 учреждений дополнительного образования сферы физической культуры и спорта. Количество учеников (1-ых—8ых классов) – участников проекта возросло с 860 человек в 2015 году до 4783 человек к концу 2017 года. На данный момент 17 видов спорта предлагаются учащимся в рамках проекта.

Относительно проекта «Организация работы специализированных (со спортивным уклоном) классов по видам спорта» Евгений Владимирович отметил те организационные мероприятия, которые совместно проведены департаментами по спорту и молодёжной политике и образования. Итоги процесса интеграции – успешная реализация в шести школах (12, 16, 22, 38, 68, 93) 21 спортивного класса по хоккею, танцевальному спорту, дзюдо и самбо, волейболу, шахматам и спортивному ориентированию. В школах № 22 и 68 успешно реализуется профильная подготовка в 10-11 классах по направлению «Физическая культура». Сопровождение специализированных и профильных классов осуществляют МАУ ДО ДЮСШ «Рубин», ДЮСШ «Центр спортивного танца», СДЮСШОР «Центр дзюдо», СДЮСШОР «Прибой», СДЮСШОР № 2,3,4. На 2018-2019 учебный год планируется сформировать еще несколько спортивных классов из числа лучших боксеров, борцов, лыжников, легкоатлетов, гимнастов, пловцов и др. видов спорта.

Преимущества спортклассов очевидны: объединение в класс лучших спортсменов города, формирование удобного для учёбы и тренировок расписания занятий, время для самоподготовки в школе, при выездах и соревнованиях централизованное решение вопросов освобождения и дополнительных учебных занятий

«В совместных планах обоих департаментов – утверждение паспортов по видам спорта, реализуемых в рамках проектов, заключение сетевых договоров в образовании, включение спортивной базы партнеров по проектам в лицензии учреждений. Несомненно, мы нацелены на популяризацию наших проектов, а значит – хотим привлечь большее количество учащихся к ним. Эффектов сетевого взаимодействия в системе физкультурного образования при реализации проектов много. Важно то, что решение социально значимых проблем в воспитании и развитии подрастающего поколения мы видим именно в совместной деятельности учреждений дополнительного и основного образования. Поддержка тюменских школ нам важна!», – заключил Евгений Владимирович.

Реализация проектов в рамках межведомственного взаимодействия продолжается. Отметим, что среди результатов выделяется также активное привлечение учащихся к Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне». За 2017 год в проекте приняли участие 15958 школьников, из них 6872 выполнили нормативы на золотой, серебряный и бронзовый знаки отличия (43%). Это лучшее доказательство того, что активная пропаганда физической культуры и спорта даёт свои «плоды».

Высокие достижения в создании условий для успешной реализации проекта «ВФСК ГТО» в области оценили на федеральном уровне. Итог – лидирующая позиция в рейтинге «Лучшие по качеству внедрения комплекса ГТО за 2014-2017 гг». На этот результат были ориентированы все муниципальные образования. Особая роль в этом процессе отводилась областной столице. На 2018 год много предстоит сделать: увеличить количество мест тестирования, увеличить число судей ГТО и активно привлекать работающее население к подготовке и выполнению норм ГТО.

08 февраля, 2018

Другие новости.

  • Preview 20151209 184200

    Ответственные родители – успешные дети

    Тюменских пап и мам пригласили на родительский вечер

  • Preview prok

    Тюменцев приглашают поучаствовать в акции «Собери ребёнка в школу»

    Департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени в очередной раз присоединяется к акции «Собери ребёнка в школу»

  • Preview kopiya img 0327 788x525

    Проект "Медиамир"

    Юные журналисты пригласили в свое первое ток-шоу «Вице – миссис мира - 2016» Юлию Храмову

  • Preview img 9044

    Пресс-конференция, посвященная "Отрядам мэра"

    «Отрядам мэра»- 20 лет!

  • Preview

    ​Участники «ЭКОфитнеса» наведут порядок в парке «Затюменский»

  • Preview tn 223325 72a7abedcf8f6

    В Тюмени пройдет II Урало-Сибирский фестиваль по гандболу

    30 марта в 16:00 на территории спортивного зала школы № 63 (ул. Моторостроителей, 6) торжественно откроется второй Урало-Сибирский фестиваль по гандболу, посвященный памяти Вячеслава Даниловича Кондрашенкова.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Главкаток ждет тюменцев на бесплатные занятия

Календарная зима близится к завершению. Но морозную погоду синоптики обещают еще в течение месяца. У активных горожан есть возможность провести это время активно, весело и с максимальной пользой для здоровья на одном из крупнейших катков города

далее...

Тюменские депутаты положительно оценили деятельность отрасли спорта и молодежной политики

Первый в этом году День депутата в Тюмени посвятили вопросу воспитания молодежи в условиях современного города.

далее...

#PROспорт для всех: дружно выходим на тюменский лед!

Если вы мечтаете покататься на коньках, но до сих пор этого не сделали, у вас есть шанс научиться или заняться этим видом спорта профессионально, пока зима не закончилась. Помогут вам тюменские спорторганизаторы

далее...

Вкусная еда, чистая машина и высокие чувства… Чего хотят тюменские мужчины?

В группе «ВКонтакте» департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени продолжается увлекательная игра «Чего хотят мужчины❓», посвященная Дню защитника Отечества.

далее...

Дворовая спартакиада объединит соседей в команды

Жители Тюмени от мала до велика соберутся на одну из самых азартных спартакиад. Соревнования среди дворовых команд намечены на 16 февраля и пройдут на территории ДЮСШ «Водник» (ул. Судоремонтная, 2б)

далее...