Тюменские школьники приступили к сдаче норм «ГТО»

На днях в легкоатлетическом манеже был дан официальный старт Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» в городе Тюмени. В рамках торжественного мероприятия первых испытуемых – учеников 11 классов школ города – поприветствовали именитые тюменские спортсмены, заслуженные мастера и ветераны спорта, депутаты Тюменской городской Думы и глава администрации города Тюмени Александр Моор. Александр Викторович отметил, что в Тюмени уже проведена большая подготовительная работа – в рамках городских спортивно-массовых и других мероприятий на сдачу нормативов были протестированы более 75 тысяч тюменцев, в числе которых и школьники. Результаты оказались разными, и в соответствии с ними были внесены определенные корректировки в методологию преподавания физкультуры в школах. Сегодня эта работа продолжается.

После официальной части 11-классники приступили к сдаче тестов: бег на 100 метров, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, прыжок в длину с разбега, подтягивания на высокой перекладине, подтягивания из виса «лежа» на низкой перекладине, наклон вперед из положения «стоя» с прямыми ногами.

Свои силы в ходе тестирования оценил ученик 11 класса лицея ТюмГНГУ Никита Плешков: «Честно говоря, сегодня перед сдачей было легкое волнение, но вспомнил, что нас таких много. Особых сложностей я не испытал, хотя, наверное, подтягивания дались чуть сложнее, чем остальные виды – на «золотой» значок их нужно выполнить 13. Впереди у нас еще несколько видов, сегодня мы сдали лишь малую часть. Честно говоря, не уверен насчет плавания, потому что на школьных уроках не преподают эту дисциплину. Придется идти без подготовки, а там посмотрим: сдам или нет. Хотя это не так важно, главное – 8 других видов сдать, где набрать больше баллов вполне реально. Например, сегодня пока все результаты на «золото». Конечно, тем, кто занимается спортом, сдать нормативы намного легче. Я занимаюсь панкратионом, это такой вид борьбы, и занятия однозначно помогают быть в хорошей форме. Уроков физкультуры у нас всего лишь 3 часа в неделю, а там тренировок в два раза больше. Поэтому хочется посоветовать тем, кто далек от спорта, заняться, к примеру, йогой или начать с ОФП».

Впереди юношей и девушек ждут и другие испытания: забеги на лыжах на 3000 и 5000 метров, поднимание туловища из положения «лежа на спине», метание спортивного снаряда, бег на лыжах на 3000 и 5000 метров, плавание на 50 метров, стрельба из пневматической винтовки. Отметим, что все эти тесты выполнят 860 тюменских старшеклассников в срок до 15 марта.

Сдачу тестов ВФСК «ГТО» тюменскими школьниками смотрите в фотоотчете.

12 февраля, 2016

Другие новости.

  • Preview

    Тюменские школьники и педагоги преодолели туристские тропы

    Минувшие выходные для тюменских школьников и их учителей прошли под знаком спортивного туризма

  • Preview img 4607

    Первый фестиваль боевых искусств собрал в Тюмени около 300 спортсменов

    В минувшее воскресенье в Тюмени впервые прошел фестиваль боевых искусств. В программу уникального в своем роде фестиваля вошли соревнования по четырем видам единоборств: кудо, рукопашному бою, тайскому боксу и савату

  • Preview img 3091

    Ребят из городских летних лагерей ждет спартакиада

    8 августа в сквере Комсомольском состоится спартакиада детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием города Тюмени третьей смены.

  • Preview ssmzvwqyyei

    Семейные команды поборолись за призовые места финального испытания спартакиады «Малыш»

    Недетские страсти разгорелись на заключительном этапе городской спартакиады «Малыш» среди дошкольных образовательных учреждений города. На тропу, ведущую к заветным медалям с драгоценным отливом, вышла тяжелая артиллерия – папы, мамы и их любимые дошколята

  • Preview 3

    ВФСК «ГТО» среди учащихся 11 классов

    Тюменские 11-классники продолжают проходить тестирования ВФСК «ГТО»

  • Preview .

    Адаптироваться к школе ребенку помогут занятия йогой

    С 1 сентября начинается набор школьников младших классов для занятий детской йогой в студии «Йога час» в МФЦ «Магеллан» (50 лет Октября, 14)

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

На уроках физкультуры тюменские школьники займутся гиревым спортом

В пятницу, 27 сентября, в 14 часов на территории СОШ № 43 пройдет презентация проекта «Гиревой спорт в общеобразовательную школу».

далее...

Среди представителей органов местного самоуправления и муниципальных учреждений выявят самых быстрых

В субботу, 28 сентября, на базе Центра зимних видов спорта ТюмГУ участники спартакиады органов местного самоуправления и муниципальных организаций Тюмени, проверят свои силы в легкоатлетическом кроссе.

далее...

«Знай наших»: юные тюменские тхэквондисты завоевали награды всероссийских соревнований

Воспитанники детско-юношеского центра «Фортуна» блестяще выступили на соревнованиях по тхэквондо ИТФ, которые прошли в рамках XII Всероссийских юношеских игр боевых искусств в городе Анапе.

далее...

Стань героем рубрики #PROспорт для всех!

Среди тюменцев становится все больше активных людей, которые стремятся сделать мир лучше. Именно о них мы ведем рубрику «PROспорт для всех». В ней собраны истории тех, кто включился в спортивную жизнь, достиг каких-то результатов или вдохновил других людей на тренировки.

далее...

Сильнейшие боксеры поборются в Тюмени за медали Межрегионального турнира

27-29 сентября в Тюмени пройдет VII ежегодный Межрегиональный турнир по боксу имени Заслуженного мастера спорта России, двукратного чемпиона Европы и Мира Евгения Михайловича Макаренко.

далее...