Тюменские приёмные семьи поделятся секретами семейного счастья

При поддержке регионального исполнительного комитета Всероссийской политической партии «Единая Россия» в рамках федерального проекта «России важен каждый ребенок» 21 октября в областной столице в тюменском Технопарке (ул. Республики, 142) с 10.00 до 14.30 пройдет третий региональный форум замещающих семей.

В этот раз представители замещающих семей смогут задать вопросы на волнующие для них темы. В программе третьего регионального форума запланированы: работа консультативных кабинетов, презентационных площадок центра «Семья» и городского департамента по спорту и молодёжной политике, проведение пленарного заседания и дискуссионных площадок. На пленарном заседании присутствующие обсудят наиболее актуальные вопросы в свете семейной политики и детства, участие органов законодательной власти в реализации общественных инициатив, защиту прав несовершеннолетних и осуществление сопровождения приемных семей.

На дискуссионных площадках представители департамента образования и науки Тюменской области, департамента по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени, центра занятости города Тюмени, специалисты областного центра реабилитации инвалидов, тюменского областного государственного института развития регионального образования ответят на вопросы, связанные с постинтернатным сопровождением, воспитанием и реабилитацией детей с ограниченными возможностями здоровья.

Впервые на форуме представители департамента по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени продемонстрируют работу ведомственных учреждений и проконсультируют родителей по актуальным вопросам компьютерной безопасности.

На форуме будет работать нормативно-правовая площадка, где тюменцам расскажут о социальных выплатах, восстановлении родительских прав, защите прав несовершеннолетних. Гости форума смогут в режиме диалога пообщаться с психологами центра «Семья» на темы: «Детско-родительские отношения», «Адаптация ребенка в семье. Как справиться со стрессом. Наказание без вреда», «Выстраивание взаимодействия замещающей семьи и приемного ребенка с кровной семьей ребенка».

Также в программе форума запланирован практический диалог, в рамках которого семьи из Юргинского, Казанского районов, города Заводоуковска поделятся опытом.

«Это социально значимое мероприятие, цель которого - распространение положительного опыта взаимоотношений в семьях, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», - прокомментировала региональный координатор проекта «России важен каждый ребенок», депутат Тюменской областной Думы Елена Кашкарова.

В этом году региональный форум ориентирован на родителей, поэтому в числе приглашённых замещающие семьи из 26 муниципальных образований Тюменской области. «До этого форум был практикоориентированным, на нём присутствовали родители и дети. Для них проводились различные мастер-классы. Так, например, традиционно свои достижения демонстрировали представители SibSub скейт парка дворцом творчества и спорта «Пионер». Наше сотрудничество  продолжится и на этом форуме. В открытии и закрытии нашего мероприятия выступит вокальный ансамбль «Музыкальный трамплин» под руководством Галины Логачевой из дворца «Пионер»», - поделилась Джамиля Достовалова, психолог центра «Семья».

Стоит отметить, что, благодаря реализации проекта «России важен каждый ребенок», а также системной работе органов власти, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют возможность жить в приемной или патронатной семье. Развитие института усыновления и содействие развитию семейных форм воспитания детей является основной целью реализации проекта. На территории Тюменской области он действует с января 2013 года. За это время удалось достичь значительного прогресса по основным показателям, главным из которых можно назвать повышение качества жизни детей-сирот.

Источник фото – Интернет

20 октября, 2017

Другие новости.

  • Preview 800 588b4b45e0969

    Впервые тюменцы с ограниченными возможностями здоровья выполнят нормативы ВФСК «ГТО»

    Согласие быть готовыми к труду и обороне выразили тюменцы с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью

  • Preview vbzeod6acxs

    IX Международная научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение лиц с тяжёлыми и множественными нарушениями развития и расстройствами аутистического спектра»

    Впервые в Тюмени модель организации комплексного сопровождения людей с тяжелыми нарушениями развития представит доверенное лицо президента РФ

  • Preview tnyq nfjvli

    Сборная команда города Тюмени стала победителем Губернских игр «Тюменские просторы»

    Фаворитом игр признана сборная Калининского и Центрального округов города Тюмени

  • Preview rxo6f9eetrk

    Юных тюменцев приглашают в творческие кружки и спортивные секции

    Стартовал новый учебный год, о чем задорно и весело тюменским ребятам сообщил первый школьный звонок. Девчонки и мальчишки после продолжительных и насыщенных летних каникул со свежими силами ринулись в бой, они готовы к новым знаниям и интересным открытиям.

  • Preview pkoohu7nbda

    Проект «Открытая школа права» победил в конкурсе «Юрист года - 2018»

    Подведение итогов конкурса «Юрист года - 2018» состоялось 4 декабря в Тюменской областной Думе

  • Preview content img 2636

    Девушки дают «фору» картингистам-юношам

    В Тюмени прошли соревнования по картингу на приз Героя Советского Союза А. М. Кижеватова

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: «Снежная сказка» для юных тюменских танцоров

Хореографический ансамбль «Стиль» из детско-юношеского центра «Авангард» привез диплом лауреата первой степени со всероссийского конкурса-фестиваля «Снежная сказка», который прошел в Костроме.

далее...

#PROспорт для всех: керлинг завоевывает сердца тюменцев

Вот уже несколько лет в списке тюменских видов спорта существует керлинг. Одним из инициаторов внедрения игры в Тюмени является Константин Пережогин.

далее...

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...