Тюменка Алена Токарчук завоевала бронзовую медаль первенства Европы по боксу

С 03 по 09 июля 2017 года в столице Болгарии - Софии - состоялось первенство Европы по боксу среди девушек 15-16 лет и юниорок 17-18 лет. На континентальном форуме выступили 226 спортсменок из 29 стран.

Российскую Федерацию представляли 23 девушки. Впервые в состав сборной нашей страны попала представительница Тюмени – Алена Токарчук, выступающая в весовой категории до 48 кг. Весной спортсменка стала победителем юниорского первенства России по боксу, таким образом, получив путевку на первенство Европы.
Алена стала частью боксерской «семьи» по воле случая - папа привел ее младшего брата в секцию бокса при ДЮЦ «Контакт», заодно устроил туда и Алену. Так девять лет назад девочка вместе с мальчишками стала заниматься этим видомспорта под руководством тренера Сергея Свистунова.

На сегодняшний день в копилке Алены много наград разного уровня, из последних – «золото» первенства Москвы среди юниоров и «золото» первенства России.
Впервые выступив на континентальном первенстве, тюменка показала отличный результат, заняв третье место в своем весе. В полуфинальном бою Алена уступила хозяйке первенства - болгарке Эми-Мари Тодоровой, которая по итогам финального сражения стала трехкратной чемпионкой Европы по боксу.

«Я знала, что будет сложно, на первенстве Европы выступают лучшие из лучших. И, в принципе, легких соревнований не бывает. Любой старт – это волнение, может в какой-то мере страх, но я всегда стараюсь справиться с эмоциями. Анализируя свое выступление, могу сказать, что могла бы выступить лучше. Вместе с тренерским штабом мы обсудили все недочеты и готовы работать над дальнейшим совершенствованием техники», - дала оценку своему дебюту на континентальном первенстве Алена.

В общекомандном зачете сборная Российской Федерации среди юниорок (17-18 лет) заняла первое место. Выступая в десяти весовых категориях, россиянки принесли в нашу копилку четыре золотых, одну серебряную и четыре бронзовых медали.

В соревнованиях среди девушек (15-16 лет) российская сборная стала третьей, уступив Англии (1 место), Турции и Ирландии (они разделили второе место). В тринадцати весовых категориях наши атлеты завоевали одну золотую, пять серебряных и три бронзовых медали.

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени поздравляет Алену Токарчук и ее тренера Сергея Свистунова с «бронзой» первенства Европы и желает спортивному тандему не останавливаться на достигнутом!