Тюмень массово отпраздновала Всероссийский день ходьбы

Воскресный день стал для Тюмени вновь спортивным – областная столица присоединилась к празднованию Всероссийского дня ходьбы. Порядка шестисот приверженцев здорового образа жизни провели свой выходной в осеннем экопарке «Затюменский». Тюменцы всех возрастов – мамы и папы с детьми на руках, детсадовская ребятня, школьники, студенты, бабушки и дедушки дружно, бодро и весело совершили массовый заход на 3 км скандинавским шагом.

Всех участников массового мероприятия «зарядили» мастер-класс от руководителя Русского клуба скандинавской ходьбы «НОРДиК» Бориса Воронцова и разминка от инструктора по спорту центра «Контакт» Татьяны Мирошниченко. А напутствие олимпийской чемпионки и трёхкратной чемпионки мира Галины Куклевой придало всем собравшимся ещё больше сил и желания для занятий спортом. Насладившись яркими выступлениями юных спортсменов из центра им. Кижеватова, тюменские ценители «северной» ходьбы отправились покорять трассу Затюменского парка.

– Я практикую скандинавскую ходьбу с того момента, как родилась внучка. Для меня это здоровый образ жизни и всегда масса положительных эмоций. Шестилетнюю Полину стараюсь часто брать с собой на спортивную прогулку, и ей нравится. На таком массовом мероприятии, как сегодня, она уже не впервые – в этом году вместе со мной внучка побывала в Крыму на фестивале скандинавской ходьбы «Пойдём ходить!». Людей, увлечённых «северной ходьбой», везде много. Радует, что Тюмень в числе городов, где этот вид спорта процветает, и сегодняшний праздник тому подтверждение, – поделилась с нами участница клуба «120» Маргарита Аксарина. Отметим, что главная идея клуба здорового образа жизни «120» – оставаться здоровыми долгие годы и прожить соответствующее количество лет. С таким образом жизни, как у Маргариты, это вполне может стать реальностью.

Словно «подружки – веселушки» стояли три спортсменки с палочками в руках – Галина Осколкова, Лилия Плёнкина, Надежда Свистунова. Каждая готовилась к массовому заходу, а две ещё решили пойти по стопам Лилии и выполнить норматив «ГТО». Они с радостью рассказали о своём увлечении скандинавской ходьбой.

– Около трёх лет мы ежедневно «ходим» в окрестностях пруда Южный и не представляем свою жизнь без наших встреч, общения, гимнастики, скандинавской прогулки. Нам становится плохо, если хоть раз пропустим. А решили мы заняться спортом сразу, как только вышли на пенсию. Поняли, что лежать на диване не для нас. Ходьба приносит пользу всему организму – нормализует давление, выравнивает дыхание, приводит в норму холестерин, лечит суставы. Мы на себе всё это ощутили. Если спросите нас, как оставаться здоровыми и весёлыми, то ответим – чаще общаться и правильно ходить! – посоветовали подопечные инструктора по спорту «Центра дзюдо» Тамары Хомутининой.

Ученики 3«а» класса школы №22 тоже решили выполнить массовый заход.

– Мы, конечно, не полным составом, но половина учеников всё-таки здесь. Некоторые принимают участие в других соревнованиях – спорт у нас в почёте! К сегодняшним девятнадцати ребятам присоединились семеро родителей – таким дружным коллективом нам было в удовольствие пройтись по осеннему парку. Нам можно было выполнить заход на 2 км, но дети решили, что им этого мало и повернули на тропу в 3 км, с чем отлично справились. В школе обязательно расскажем о нашей пешей прогулке в день ходьбы, – рассказала классный руководитель Виктория Емелева.

Дети были действительно бодры, энергичны и веселы – их настроение выдавали разрумянившиеся щёки и улыбки на лицах.

Результаты трёхкилометрового захода получились следующими:

– мужчин, 60-64 года: 1 место - Сергей Жуков, 2 место - Виталий Огородников, 3 место - Евгений Рожков,

– мужчины, 65-69 лет: 1 место - Петр Скурыгин, 2 место - Михаил Каберов, 3 место - Василий Баев,

– мужчины, 70 лет и старше: 1 место - Владимир Соромотин, 2 место - Анатолий Овчаров, 3 место - Николай Дубровин,

– женщины, 50-54 года: 1 место - Нина Новопашина, 2 место - Светлана Топорова, 3 место - Маргарита Меньшик,

– женщины, 55-59 лет: 1 место - Тискира Мубаракзянова, 2 место - Наталья Стигина, 3 место - Галина Шабуров,

– женщины, 60-64 года: 1 место - Ольга Лаврова, 2 место - Вера Воронцова, 3 место - Любовь Бахарукова,

– женщины, 65-69 лет: 1 место - Наталья Горохова, 2 место - Галина Фрунес, 3 место - Любовь Ковязина,

– женщины, 70 лет и старше: 1 место - Валентина Скороходова, 2 место - Нина Лугова, 3 место - Галина Малюка.

Всем участникам Всероссийского дня ходьбы вручили дипломы, а отличившихся в заходах наградили памятными медалями.

В этот день ярким примером для всех присутствующих стали инструкторы, которым вручили Признательности департамента по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени за развитие скандинавской ходьбы в городе, популяризацию здорового образа жизни и активную работу с людьми пенсионного возраста. Среди них Борис Воронцов, Нина Новопашина и Наталья Бородина из СДЮСШОР №2, Любовь Пахарукова из центра «Авангард», Татьяна Мирошниченко из центра «Контакт», Тамара Хомутинина из «Центра дзюдо», Ольга Володина из центра «Пламя» и Татьяна Жабурова из центра «Старт».

На празднике было уютно всем: и взрослым, и детям. Горожанам были предложены интерактивные площадки: игровая для детей, тир от СДЮСШОР №2. Желающие сфотографировались с ростовыми символами олимпиады – 2014 в Сочи. Праздничную атмосферу на мероприятии создал партнёр – ПАО «Фортум», а сотрудники сети ресторанов Subway угостили всех сладким чаем.

Организаторами мероприятия стали городской департамент по спорту и молодёжной политике, Тюменский городской многопрофильный центр, РОО «Олимпийский совет Тюменской области».

Фотоотчёт можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-30643958_256934761

 

01 октября, 2018

Другие новости.

  • Preview

    Первенство города Тюмени по скалолазанию

    Юные скалолазы Тюмени подвели итоги уходящего сезона

  • Preview img 5029 25 01 17 17 37

    семинар

  • Preview img 8340

    Спортивная школа «Водник» отметила 60-летие

    За годы работы спортивная школа «Водник» воспитала не одно поколение чемпионов и накопила огромное количество спортивных достижений на соревнованиях различного уровня. Юбилей школа отметила в зале ДК «Водник» 6 декабря.

  • Preview 2

    Юные тюменцы спешат записаться в спортивные секции и творческие студии

    Новый учебный год стартовал!

  • Preview q4nzk2o8lk0

    Детская футбольная школа «Чемпион» тренирует дошколят из многодетных семей

    В рамках партнёрских отношений ДФШ «Чемпион» выделила несколько льготных мест

  • Preview img 1435

    Итоги конкурса «Сердце отдаю детям»

    В Тюмени объявили победителей конкурса «Сердце отдаю детям»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Студенты тюменских ссузов проявят себя в гиревом спорте

В областном центре продолжается спартакиада среди профессиональных образовательных организаций города Тюмени. Следующим видом спорта в борьбе за статус самого спортивного колледжа города станет гиревой спорт. Ребят ждут 20-21 февраля в СК «Строймаш» (ул. Индустриальная, 49).

далее...

Лыжи, волейбол и шорт-трек в спортивной программе тюменских школьников

далее...

Участники спартакиады органов местного самоуправления успешно выполнили лыжный норматив «ГТО»

В Тюмени дан старт XXII спартакиаде органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Тюмени.

далее...

Более 200 тюменских школьников участвуют в Зимнем фестивале «ГТО»

В легкоатлетическом манеже состоялось открытие Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подростков IV ступени (13 - 15 лет) и V ступени (16 - 17 лет), посвященного Великой Победе. В состязаниях приняли участие 224 школьника

далее...

Преподавателей тюменских вузов ждет спортивная неделя

Участники спартакиады среди образовательных организаций высшего образования продолжают борьбу за медали.

далее...