Творчество тюменских ребят представили на выставке «Мир глазами детей»

В Тюмени в ДЮЦ «Вероника» начала работу выставка декоративно-прикладного искусства «Мир глазами детей». На экспозиции представлены более двухсот работ ребят, занимающихся в кружках на базе детско-юношеских центров, подведомственных департаменту по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.  

Тематика выставки «Прекрасен мир Земли родной», посвященная году экологии в России, способствовала появлению новых направлений творчества. Большая часть работ выполнена из так называемого бросового материала, из того, что обычно отправляется в мусорное ведро. Так, на выставке появились шашки, в качестве которых выступили пластиковые футляры с цветными крышечками от бахил, коллажи из вырезок старых газет и журналов, поделки из цветных целлофановых пакетов и многое другое.

Свои работы представили и ребята, занимающиеся в ДЮЦ «Старт». На базе центра работает творческая мастерская «ФинтиФлюшки», которой руководит педагог дополнительного образования Галина Петровна Шипилова. Помимо этого, на базе СОШ №82 она занимается аппликацией с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Галина Петровна с гордостью провела экскурс по работам своих воспитанниц, которые представлены на выставке, а рассказать действительно было о чем.  В экспозиции ДЮЦ «Старт» среди прочих представлены результаты труда самых маленьких рукодельниц – первоклассниц. Год назад они пришли в кружок, не умея нитку в иголку вставить, а к выставке самостоятельно сшили летние джинсовые сумочки-совушки, декорированные цветными лоскутками. Десятилетняя Кира Каплан в течение нескольких месяцев готовила композицию «Баба на печи». Работа выполнена в смешанной технике.  По словам Галины Петровны, изначально автором задумывалась интерьерная кукла, а потом под нее решили создать интерьер – так появилась печь из картона и сопутствующий домашний инвентарь, который практически весь собственноручно изготовлен и расписан Кирой.

 «За более чем двадцатилетний опыт работы в прикладном творчестве воспитанники многому меня научили. Дети – это кладезь фантазий. Они представители другого поколения, воспитаны иначе и на мир смотрят совсем другими глазами. У них «на лету» рождаются идеи, которые никогда бы не пришли в голову взрослому человеку», - заключила Галина Шипилова.

Напоминаем, выставка будет работать до 20 июня в ДЮЦ «Вероника» (Гастелло, 75/1). Посетить ее может любой желающий по будням с 11 до 16 часов.

В последний день работы экспозиции будут названы победители по номинациям «Мир природы хрупок и прекрасен», «Родной пейзаж – источник вдохновения» и  «Эксперимент в стиле ЭКО». Каждая номинация представлена возрастными категориями 5-6 лет, 7-8 лет, 9-11 дет, 12-14 лет, 15-18 лет. Также победителей определят и из числа педагогов.

Организаторы: департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, ДЮЦ «Вероника».

 

Фотоотчет - https://vk.com/album-30643958_244435964

24 мая, 2017

Другие новости.

  • Preview img 8535

    Тюменские студенты продолжают знакомство с добровольчеством

    Департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени продолжает обсуждать актуальные для молодёжной политики вопросы со студентами высших учебных заведений

  • Preview w832iquvotw

    Спартакиада ссузов

  • Preview xvn6bbg0cpe

    Юные боксеры посвятили турнир 72-летию Победы в Великой Отечественной войне

    В минувшие выходные Тюмени прошел IV традиционный турнир по боксу на призы СДЮСШОР № 3, посвященный 72-летию Победы в Великой Отечественной войне

  • Preview 2

    В честь Дня города тюменские волейболисты сыграют на песке

    29 июля в 10.00 на территории базы отдыха «Боровое» (20 км объездной дороги на Омск) состоится чемпионат города Тюмени по пляжному волейболу. Отметим, что городской чемпионат в этой дисциплине пройдет впервые

  • Preview img 1104

    Спартакиада ссузов

    Студентов ссузов рассудят ракетка и мяч

  • Preview

    В областной столице прошел первый семейный фестиваль по дартсу

    Первый тюменский семейный фестиваль по дартсу прошел в уютной атмосфере детско-юношеского центра «Грант». Приобщиться к одному из самых демократичных видов спорта пришли порядка 40 человек, в том числе несколько семейных дуэтов

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Сборная ТюмГУ выиграла «победный» матч

В День студента в Тюмени прошел товарищеский матч, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

далее...

От тюменцев ждут идей по повышению качества жизни

30 января в 14 часов в мультицентре «Контора пароходства» состоится презентация грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

далее...

КиВиН – 2020: новый сезон открыт!

В Сочи завершился традиционный 31 международный фестиваль команд КВН «КиВиН-2020», где участие принимали 477 команд, среди которых были и тюменские

далее...

Универсальных атлетов в Тюменской области стало больше

далее...

Тюменские школьники продолжают баскетбольную борьбу

В соревнованиях по баскетболу, которые состоялись в рамках спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений города Тюмени, определены лидеры второй и третьей групп. Сегодня, 27 января стартовали соревнования четвертой группы школьников (сборные команды). Игры продлятся до 10 февраля.

далее...