Студенты тюменских вузов открыли новую «веху» в истории регби

В последние годы в Тюмени, наряду с русскими народными, такими как лапта и городошный спорт,  активно популяризируются и не совсем привычные для Сибири, так сказать «экзотические»,  виды спорта: гандбол, гольф, хоккей на траве. Можно внести  в этот перечень и популярное в более чем 30 странах мира регби, которое принято считать  студенческой игрой. С этим утверждением охотно согласились и учащиеся крупнейших местных вузов - Тюменского индустриального и Тюменского государственного университетов. В прошедшую субботу впервые в областной столице состоялся матч по контактному виду спорта. «Кубок Альма-матер», а именно такое название получили состязания, носил благотворительный характер. Все вырученные средства от продажи билетов решено направить на оказание адресной медико-социальной помощи подопечным Центра детей-инвалидов и сирот «Творчество».

Предварило игру значимое в свете развития данного вида спорта совещание, участниками которого стали ректоры названных вузов, сотрудники кафедр физвоспитания, представители  федерации регби Тюменской области, городской отрасли спорта и молодежной политики. В ходе встречи присутствующие обсудили перспективы развития олимпийского вида  в городе и  регионе.  «3 года назад регби вошло в перечень видов спорта, предлагаемых горожанам для бесплатных занятий  по месту жительства под руководством спорторганизаторов. Далее были открыты постоянные секции в детско-юношеском центре «Вероника» и в  СДЮСШОР «Прибой» - сейчас в них занимается порядка 150 ребят. Регби активно внедряется в общеобразовательные учреждения и на уровне проекта «Спорт в школу», когда школьники осваивают этот вид на третьем уроке физкультуры и в рамках внеучебной деятельности.  В этот процесс уже включены лицей № 34 и школа № 69. В скором времени планируем продолжить подобную работу и в школе № 43. Всплеск интереса к регби наблюдается у детей после летних каникул. С 2016 года тюменских школьников в рамках проекта «Лето с регби» знакомят с игрой. В течение каникул с ребятами, отдыхающими в пришкольных лагерях, проводят занятия по регби, дают попробовать свои силы.  Такая всесторонняя работа по популяризации этого вида стала возможной  во многом благодаря инициативе представителей областной федерации и их готовности взаимодействовать в условиях муниципально–частного партнерства», - в ходе совещания прокомментировал  директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени  Евгений Хромин.  

Что же касается «практической» части субботнего дня, то победу в первом местном студенческом матче со счетом 45:19 одержали регбисты из Тюменского государственного университета. Этот «дебютный» студенческий  матч, наверняка, станет мощным стимулом для тюменцев примкнуть к рядам игроков или поклонников этого вида спорта и откроет целую череду ярких событий в тюменской истории регби. 

Напомним, что проект «Спорт в  школу» реализуется департаментом по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени  с 2014 года. На сегодняшний день в него вовлечено 4500 учащихся из 22 общеобразовательных учреждений города. У ребят и девчат есть возможность каждый третий час физкультуры посвящать одному из 13 видов спорта: дзюдо, самбо, рукопашному бою, легкой атлетике, танцевальному спорту, айкидо и другим. Успешно развивается и проект «Лето со спортом». В этом году участникам лагерей с дневным пребыванием было предложено  шестнадцать спортивных направлений.   5 500 юных тюменцев  из 38 лагерей образовательных учреждений города Тюмени лето познакомились с такими видами, как  туризм, регби, шахматы, мини-футбол, картинг, воркаут, гандбол, дартс, настольный теннис, хоккей на траве, рукопашный бой, скандинавская ходьба и мотоспорт, городки, большой футбол, лёгкая атлетика.  

Фотографии из группы Кубок Альма-Матер | Alma Mater RUGBY CUP

Автор фото Денис Зиновьев.

 

#Тюменьспортивная  #молодежьТюмени  #Тюменьлучшийгородземли

#ДСиМПАГТ   #спорт72  #Тюмень2018  

24 сентября, 2018

Другие новости.

  • Preview dsc 0421

    Сотрудники тюменских предприятий выходят на старт городской спартакиады

    Традиционно сентябрь дает начало не только новому учебному году, но и открывает трудящимся путь к новым спортивным достижениям

  • Preview jo o615rtfa

    Тюменских пенсионеров ждут на бесплатные занятия в студии «Йога час»

    Студия «Йога час» проводит новый набор в группу для пенсионеров

  • Preview szxlswlajwu

    Самые опытные и удачливые тюменские рыбаки получили заветные призы

    В Тюмени состоялся чемпионат города по рыболовному спорту (ловля на мормышку со льда)

  • Preview 1 2

    Приведи себя в форму после праздников - выиграй безлимитный абонемент в бассейн!

    Казалось бы, еще вчера все спешили за подарками к Новому году. А сегодня новогодние каникулы, а вместе с ними и череда застолий – позади. Шумно, весло, быстро пролетели праздники. И оставили на память пару-тройку лишних килограммов после «Оливье», «Сельди под шубой» и прочих вкусностей.

  • Preview

    Лидеры тюменского РДШ проведут выездной интенсив в загородном центре

  • Preview img 0655

    Выполняем нормативы «ГТО» в августе

    В течение августа в Тюмени будут работать четыре центра тестирования - ДЮСШ №1, ДЮСШ №2, ДЮСШ «Олимпиец», ДЮСШ «Прибой»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: всероссийские соревнования покорились тюменским теннисистам

Воспитанники детско-юношеской спортивной школы № 1 города Тюмени успешно выступили на всероссийском турнире по теннису «Кубок Урала и Сибири» в городе Ханты-Мансийске.

далее...

«ГТО» в лицах

От личной цели - к цели семейной!

далее...

Лауреаты и дипломанты городского этапа «Димитриевской субботы» выступят на региональном конкурсе

далее...

Семейные старты поставят точку в спартакиаде «Малыш»

далее...

Более 200 полумарафонцев пробежались по Затюменскому парку

далее...