Старосты тюменских вузов обсуждают вопросы волонтёрства

В медицинском государственном университете состоялась первая встреча активистов студенческого движения из цикла старостатов, организованных департаментом по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени. В рамках встречи двести старост познакомились с городскими программами, направленными на поддержку студенческих объединений.

Представители городского департамента также обсудили вопрос развития направления «Волонтёры медики». Многие студенты уже сегодня имеют личную волонтёрскую книжку и безвозмездно оказывают профессиональную помощь нуждающимся, в том числе – на городских мероприятиях.

С целью поддержки развития данного направления студентам предложено принять участие в конкурсе социальных проектов «Инициатива», в рамках которого особое внимание в этом году будет уделено проектам pro-bono, то есть профессиональному волонтёрству.

– Первый позитивный опыт pro-bono уже показывают специалисты ряда организаций. Городские поликлиники организуют «палатки здоровья» на массовых мероприятиях, консультируют население по вопросам сохранения и укрепления здоровья, измеряют отдельные жизненные функции организма: артериальное давление, пульс. Специалисты компании Шлюмберже проводят профориентационные занятия для учащихся школ города Тюмени. Студенческая юридическая клиника ТюмГУ оказывает бесплатное юридическое консультирование населения, нуждающегося в помощи. И это неполный перечень организаций, использующих технологию pro-bono, – отметил председатель комитета молодёжной политики городского департамента по спорту и молодёжной политике Алексей Краев.

Цикл встреч старостатов продолжится на следующей неделе. Впереди обсуждение актуальных для молодёжной политики вопросов со студентами ТюмГУ, института культуры, Аграрного университета Северного Зауралья.

Фото с сайта ТГМУ.

22 февраля, 2018

Другие новости.

  • Preview img 4012

    Итоги спартакиады школьников

    В Тюмени определились призеры спартакиады школьников

  • Preview

    Итоги первенства Тюмени по савату

    Сибиряки активно осваивают французский бокс

  • Preview img 4764

    На празднике боевых искусств выступят порядка 300 спортсменов

    14 октября в областной столице пройдет второй фестиваль боевых искусств. На спортивной арене СДЮСШОР № 3 (Садовая, 109/1) соберутся последователи савата (французского бокса), кудо, тайского бокса и рукопашного боя

  • Preview

    Чемпионат и первенство по ездовому спорту

    В Тюмени на старт выйдут собачьи упряжки

  • Preview 1

    Матчевая встреча по плаванию памяти тренера Владимира Исакова соберет более 300 юных пловцов

    С 16 по 18 марта спортивный комплекс «Зодчий» (ул. Луначарского, 2) примет в своих стенах ежегодную матчевую встречу по плаванию, посвященную памяти судьи Всероссийской категории Владимира Исакова

  • Preview rabstol net chess 18

    Сотрудники тюменских предприятий выходят на старт городской спартакиады

    Традиционно сентябрь дает начало не только новому учебному году, но и открывает путь к новым спортивным вершинам тюменским трудовым коллективам. Именно в первый осенний месяц традиционно стартует спартакиада предприятий и организаций города Тюмени.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«ГТО» в лицах: Правильно использованное свободное время приносит знак «ГТО»

далее...

Место встречи – молодёжный форум «МОСТ»

далее...

#PROспорт для всех: в ноябре приходит время зимних забав

Наступил ноябрь. Погода в Тюмени меняется на зимнюю, а спорторганизаторы продолжают развивать спортивные навыки у горожан. 147 инструкторов по спорту ждут вас в ноябре на 170 спортивных площадках, в скверах и парках.

далее...

Основные правила безопасности в сети Интернет

Интернет – уникальная реальность нашего с вами времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации для учебы. Здесь можно общаться со своими друзьями в режиме онлайн, можно найти новых друзей, вступать в сообщества по интересам. Информация, оперативно обеспечивающая ваши ежедневные потребности, - все это Интернет.

далее...

«Знай наших»: новая творческая ступень тюменского «СветлоЯра»

В доме культуры и творчества «Торфяник» прошёл региональный фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов Тюменской области.

далее...