«Спортивный мастер» Роман Феденко: «Спорт - это возможность взять новый старт!»

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире насчитывается около 500 миллионов людей с ограниченными возможностями здоровья. Это почти 10 процентов  населения планеты. Именно поэтому проблема их социально-физической реабилитации  теряет своей актуальности.  В этом смысле спорт и физическая культура  - тот самый проводник на пути к полноценному ритму жизни.

Сегодня героем нашей рубрики стал Роман Валерьевич Феденко -  спортивный инструктор ДЮСАШ «НЕГЕ». Роман и сам бывший воспитанник спортивной школы.  Сегодня он курирует направление настольных игр на базе спортшколы и у него занимается  порядка 50 тюменцев самых разных возрастов.

«Жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья, безусловно, непроста и  наполнена множеством сложностей. Поскольку у меня самого поражен  опорно-двигательный  аппарат, то об этом  знаю не понаслышке -   рассказывает Роман Валерьевич. - Поэтому когда  люди с ограниченными возможностями здоровья начинают заниматься спортом, они выходят из депрессии, укрепляют веру в жизнь, обретают новый круг общения, находят достойное место в обществе. Адаптивная активность – это способ переключения внимания с болезни на общение, активный отдых, развлечение. И я вижу каждый день, насколько это важно для  моих подопечных. Как с каждым разом они преодолевают какие-то внутренние барьеры, становятся смелее, начинают верить в себя. Моя основная задача на этих занятиях -  оценить способности, предрасположенность к тому или иному виду спорта. Затем я ориентирую их на  паралимпийский спорт. Конечно,  не каждый  способен стать чемпионами. Но для большинства моих подопечных главное - не победа, а участие в спортивной жизни,  возможность адаптироваться к условиям окружающей среды и включиться в нормальную жизнь. В своем роде,  возможность взять в жизни новый старт!».

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени желает Роману Валерьевичу и его группе успехов! Информацию о расписании  его  занятий можно уточнить по телефону: 8-909-742-50-15.

Перечень всех спортивных площадок и спорторганизаторов можно найти на сайте городского департамента по спорту и молодежной политике https://dsimp.ru/,  в официальной группе департамента - https://vk.com/dsimp и в группе «Спорторганизаторы Тюмени» -https://vk.com/sportorganizator в социальной сети «ВКонтакте» в разделах «Документы».

Задать вопросы и внести предложения вы можете здесь:  https://vk.com/sportorganizator 

01 июня, 2018

Другие новости.

  • Preview img 0879

    Тюменские школьники проверят «Границу»

    12 мая в 10:00 в сквере Пограничников (мкр. Казарово, ул. Пограничников, 1) стартует ежегодная военно-спортивная игра «Граница-2018». Мероприятие стало традиционным и в этом году пройдет в областной столице уже в седьмой раз.

  • Preview zdorovie deti 1

    Детско-юношеские центры и спортивные школы представят программы летнего отдыха детей и подростков

    6 апреля в 09:00 в Центре развития и творчества детей и юношества «Грант» (ул. Профсоюзная, 52) пройдет очный этап XVII городского конкурса летних вариативных программ «Лето – это маленькая жизнь», в рамках которой состоится публичная защита программ

  • Preview img 8068

    Мини-футбольный Кубок главы нашел своих новых обладателей

    Седьмой ежегодный турнир по мини-футболу среди дворовых команд на Кубок главы администрации города Тюмени завершился. Напомним, в соревнованиях приняли участие 45 команд юношей, за призовые места в финале состязались 24 сильнейших коллектива

  • Preview img 4860

    «Молодежь Тюмени» обсудила вопросы взаимодействия власти и общества

  • Preview bzdhxfb4fl8

    Спортсмены-борцы почтят память героя Советского союза Н.И.Кузнецова

    6 мая в СДЮСШОР №3 (Садовая 109/1) пройдет традиционный междугородний турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

  • Preview meda3937 w680xw460.

    Тюменские технологии работы с молодежью представят на Российском инвестиционном форуме

    Ежегодно в середине февраля в Сочи проходит Российский инвестиционный форум. В этом году в работе форума примут участие и тюменцы. Делегация департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени представит свои ключевые проекты. В частности, гостям форума будет презентованы две площадки: молодежного предпринимательства и «Волонтерство как инвестиция в будущее страны».

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...

#ФитнеStory: «Байрес» затянет в водоворот страсти и огня

Аргентинское танго. Когда мы слышим это словосочетание, в голове возникает вихрь ассоциаций. Это ритм, огонь, страсть, красота... Клуб аргентинского танго «Байрес» недавно стал социальным партнером городского департамента по спорту и молодежной политике и теперь предлагает бесплатные занятия по аргентинскому танго для мужчин в возрасте 55+.

далее...

В День снега тюменские семьи устроят зимние забавы

далее...