«Спортивный мастер» Наталья Бородина: «Лучший доктор – это физкультура!»

Ученые давно пришли к выводу, что для эффективного оздоровления и профилактики респираторных болезней необходимо тренировать самое ценное в плане оздоровления  физическое качество — выносливость, которая  в сочетании с закаливанием и здоровым  образом жизни обеспечит надежный щит против многих болезней. 

        Чтобы достигнуть высокого уровня выносливости, специалисты советуют  использовать комплекс упражнений циклического характера -  это длительные, равномерные, повторяющиеся нагрузки. К таким относятся  бег, скандинавская ходьба, плавание, бег на лыжах, езда на велосипеде, а также, с определенными оговорками, баскетбол, теннис, гандбол, футбол.  Все эти виды спорта  есть в арсенале спортивных организаторов нашего города.  

            Наталья Вениаминовна Бородина -  инструктор по скандинавской ходьбе. Она на пенсии, но это не только не мешает ей вести активный образ жизни, а наоборот,  подстегивает в достижении многих целей. Именно поэтому она выполнила нормативы комплекса «ГТО» на «золото» и вдохновила на это  своих подопечных. 11 человек из ее группы также стали обладателями золотого знака. А ведь занимающиеся у   Натальи Бородиной   - это на 90 %  люди старшего возраста.  

           «Сегодня мне 63, -  рассказывает Наталья Вениаминовна, - и я отлично себя чувствую. Связываю ли я это с физкультурой!? На 100 процентов связываю!  Я всегда говорю, что к пенсии и солидному возрасту нужно готовиться заранее!  Конечно,  к этому выводу я пришла не сразу,  тоже пила таблетки, ходила по врачам. А сегодня у меня нормальное  давление, отличное самочувствие, ничего не болит. 

          Если проводить параллели в моей жизни со спортом, то он был только в школе. Там я занималась художественной гимнастикой, стала кандидатом в мастера спорта. На этом все.  Учеба в институте, семья, дети…  И вот  уже на пенсии...  В довесок к этому плохое самочувствие, упадок сил…. Я стала задумываться о своем здоровье всерьез.   И как раз в это время начала замечать на набережной Туры  совсем небольшую группу людей с палками. Это было в 2012 году, когда  еще никто не знал о скандинавской ходьбе.  Мне стало интересно, решила попробовать и узнать, что это за вид.  Сейчас по личному опыту могу сказать, что на пути к цели есть три важных шага. Первый – это вообще начать, сдвинуться с места, второй – это продолжать движение, не сдаваться.  И третий – удерживать позиции. Сложно! Но в моем понимании между словами  «хочешь» и «можешь»  всегда стоит знак равенства!».

       Сейчас Наталья Вениаминовна ведет несколько групп, списочный состав которых перевалил за сотню.  По большей части это пенсионеры. Некоторые живут далеко, но специально приезжают в ее группу.  

      «Главное в занятиях спортом и физкультурой, - делится секретами  Наталья Вениаминовна, - это регулярность! Я всегда говорю: только вы сами можете себе помочь, просто нужно заниматься, не лениться.  А самый щадящий и самый действенный способ – это как раз скандинавская ходьба. Здесь  аэробные нагрузки и гимнастика  сочетаются наиболее гармонично. И все, кто ходит ко мне заниматься уже долго, замечают, как прошли головные боли, как перестали болеть ноги и спина, как постепенно уменьшается количество лекарств в  аптечке.  Самое радостное, когда они начинают вовлекать в ходьбу своих друзей и знакомых.  Начинают всем вокруг рассказывать о том, как же это здорово, когда ты двигаешься!

         Конечно, важна и  правильная техника, но никогда не сбрасывайте со счетов  эмоциональный настрой. 90 процентов успеха любого дела зависит от наличия желания! Поэтому я всегда мотивирую своих подопечных, а особенно «новеньких».  Когда-то ко мне пришла бабушка, ей было за 80. Она еле ходила. Тем не менее, мы стали заниматься и я говорила каждый день, что все получится, нужно просто продолжать. Так вот сегодня она выполняет физические нагрузки на одном уровне со мной!  Это  вдохновляет!  Я каждый день слышу слова благодарности от своих «одногрупников» за то, что в нашем городе дают такую возможность -  выйти и бесплатно заняться спортом. Каждый день вижу, насколько это помогает многим обрести себя, вернуть здоровье и  стать счастливым!».

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени желает Наталье Вениаминовне и ее  группе успехов! Информацию о расписании  ее  занятий можно уточнить по телефону: 8-904-497-83-95.

Перечень всех спортивных площадок и спорторганизаторов можно найти на сайте городского департамента по спорту и молодежной политике https://dsimp.ru/,  в официальной группе департамента - https://vk.com/dsimp и в группе «Спорторганизаторы Тюмени» -https://vk.com/sportorganizator в социальной сети «ВКонтакте» в разделах «Документы».

Задать вопросы и внести предложения вы можете здесь:  https://vk.com/sportorganizator 
 

10 мая, 2018

Другие новости.

  • Preview img 9296

    Тюменский проект «Киберпатруль» презентовали на форуме добровольцев в Москве

    Тюменские инициативы поддержали на форуме и предложили приступить к их реализации

  • Preview

    «Планета счастья»

    Тюменские семьи приглашают на «Планету счастья»

  • Preview img 5426

    Более 100 слаймов поступило на конкурс детского мастерства #PROслайм

    В течение трех часов конкурсная комиссия оценивала 101 работу участников первого городского конкурса среди тюменских слаймеров. Концепция, текстура и оформление слаймов стали основными критериями при определении победителей.

  • Preview 2016

    Имена героев «Тюмени спортивной» назовут 20 декабря

    Совсем скоро в Тюмени назовут имена самых ярких и результативных представителей спортивной жизни нашего города по итогам 29-ого ежегодного конкурса «Тюмень спортивная». Заветные награды будут присуждены победителям на торжественной церемонии 20 декабря в 17.00 в концертно-танцевальном зале «Золотые ворота Сибири» (ул. Герцена, 87)

  • Preview 1jkpsqbtmwe

    В День молодёжи тюменцев будут ждать на «Острове здоровья»

    В рамках праздника будет работать интерактивная профилактическая площадка

  • Preview

    В Тюмени определят лучших мотогонщиков на льду

    в Тюмени пройдут чемпионат и первенство по мотоциклетному спорту в дисциплине «Гонки на льду»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: «Снежная сказка» для юных тюменских танцоров

Хореографический ансамбль «Стиль» из детско-юношеского центра «Авангард» привез диплом лауреата первой степени со всероссийского конкурса-фестиваля «Снежная сказка», который прошел в Костроме.

далее...

#PROспорт для всех: керлинг завоевывает сердца тюменцев

Вот уже несколько лет в списке тюменских видов спорта существует керлинг. Одним из инициаторов внедрения игры в Тюмени является Константин Пережогин.

далее...

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...