Спортивный мастер: «мама Лена»

Скромная Елена Сергеевна не умеет рассказывать о себе. Удивительно добрая, улыбчивая женщина с открытым сердцем. Оптимист по жизни и трудоголик в работе.  Сегодня наша рубрика «Спортивный мастер» посвящена именно ей  -  инструктору по спорту с многолетним стажем  Елене Яковенко. Она ведет работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья. И выбор этот нельзя назвать случайностью, ведь в определенный период в жизни она  сама вынуждена была передвигаться на инвалидной коляске.

 - Елена Сергеевна, расскажите, пожалуйста, немного о себе.

- Я родилась в Шадринске, а когда мне было 10 лет, родители решили переехать в Тюмень. Здесь я закончила школу, поступила в училище,  вышла замуж. Первые трудности со здоровьем начались в 24 года, когда сказались последствия школьной травмы. Лечение было сложным и долгим, а в итоге - инвалидное кресло и  четверо детей на руках. Муж, к сожалению, не смог с нами остаться.   В  1998 году  я пришла в ВОИ (Всероссийское общество инвалидов). И с тех пор уже более 20 лет работаю с людьми с ограниченными возможностями здоровья.  Примерно столько же тружусь и как спорторганизатор.

- Елена Сергеевна, можно подробнее о Вашей работе как спортивного инструктора по месту жительства?

-  Направление, которое я курирую - это занятия с людьми, имеющими поражения опорно-двигательного аппарата (сПОДа).  Мы занимаемся на базе детско-юношеского центра «Фортуна», и ко мне на занятия ходит около 30 человек. Мы вместе ходим в походы, участвуем в спартакиадах, в соревнованиях по спортивному ориентированию, биатлону,  устраиваем автопробеги, поем и танцуем.  Нам все интересно, везде хочется успеть. Мы,  как  настоящая «семья», потому ребята и зовут меня «мама Лена».  А я их всегда подбадриваю и верю,  что все получится, что у нас хватит сил и мужества,  на каждом занятии им говорю: «Вы у меня самые лучшие!».

-Елена Сергеевна, как Вам удается сохранять оптимизм и уверенность? Ведь  часто люди, когда у них начинаются проблемы со здоровьем, впадают в уныние.

- Я знаю эти чувства не «понаслышке», я их сама пережила. Поэтому знаю, насколько важно в такие моменты ощущать себя нужным. Обрести себя вновь мне помогла именно ответственность перед другими людьми. Осознание того, что я могу кому-то помочь.  

- Наверняка у Вас много планов на будущее, поделитесь?

- Конечно. Планов у нас «громадье». В первую очередь, мы с моими ребятами планируем развивать бочче, проводить больше турниров и соревнований. Хотим проводить «Веселые старты», освоить  настольные игры, устраивать районные соревнования. И это только то, что сейчас приходит на память, потому что планов действительно очень много. Главное – не сидеть на месте. Хочется добавить, что мы всегда рады новичкам, в любой момент  готовы принять их  в наш дружный коллектив.

        Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени желает Елене Сергеевне  и ее воспитанникам успехов! Информацию о расписании  занятий  можно уточнить по телефону: 8-904-875-34-85.

Перечень всех спортивных площадок и спорторганизаторов можно найти на сайте городского департамента по спорту и молодежной политике https://dsimp.ru/,  в официальной группе департамента - https://vk.com/dsimp и в группе «Спорторганизаторы Тюмени» -https://vk.com/sportorganizator в социальной сети «ВКонтакте» в разделах «Документы».

19 июля, 2018

Другие новости.

  • Preview

    «ГТО» в лицах: «Отцы и дети» подают пример друг другу

  • Preview 1514260815 omsk

    Весенний призыв в Тюмени стартует 1 апреля

    1 апреля в нашей стране начинается очередная призывная кампания. Воинская обязанность - долг гражданина Российской Федерации, определенный Конституцией для обеспечения национальной безопасности страны.

  • Preview 1

    Конкурс художественного чтения «Мир! Человек! Мечта!»

    «Мир! Человек! Мечта!» приглашает юных чтецов

  • Preview

    Тюменцы станцуют на «Веранде»

  • Preview img 8535

    Тюменские студенты продолжают знакомство с добровольчеством

    Департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени продолжает обсуждать актуальные для молодёжной политики вопросы со студентами высших учебных заведений

  • Preview o q s6l li8

    Отрасль спорта и молодежной политики города включается в воспитательно-образовательный процесс подростков из детского дома

    Руководители ряда учреждений спорта и молодежной политики и председатель Тюменской областной шахматной федерации Геннадий Шантуров встретились за столом переговоров с руководителем общественной некоммерческой организации ЧОУДО «Молодой лидер», проекта «Наставничество», Федерального социального проекта от Агентства стратегических инициатив «Наставник: не рядом, а вместе» Юлией Фатхуллиной

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Прими участие в акции #мойрекордГТО и выиграй билет в кино!

Городской департамент по спорту и молодежной политике предлагает тюменцам поделиться личными достижениями в выполнении нормативов «ГТО» и выиграть билеты в кинотеатр «Киномакс».

далее...

Фигуристы Уральского и Сибирского федеральных округов выступят на тюменском льду

далее...

Фестиваль боевых искусств в Тюмени соберет сильнейших спортсменов

В предстоящие выходные, 26-27 октября, в областной столице будет дан старт грандиозному спортивному событию – фестивалю боевых искусств, на который съедутся сильнейшие спортсмены в возрасте от 10 лет и старше.

далее...

Соревнования семейных команд закрыли спартакиаду «Малыш»

далее...

#ФитнеStory: Спортивный бренд, доступный каждому

далее...