Спортивный мастер: Гор Минасян «У нас большое будущее!»

Сегодня ни для кого не секрет, что быть со спортом на  «ты» стильно, модно, молодежно. Ведь физическая активность не просто данность моде и времени. Это  залог нашего хорошего физического и душевного равновесия. 

Чтобы  увеличить продолжительность жизни каждого из нас, федеральные и  региональные власти разрабатывают все новые направления и программы. Не нужно далеко ходить, чтобы убедиться. В Тюмени, как нельзя лучше, развиваются направления по  поддержанию здорового образа жизни населения. Об одном  из таких направлений – спортивной работе по месту жительства мы и рассказываем в нашей еженедельной рубрике.

 Спортивный организатор Гор Минасян развивает  в Тюмени такое направление, как хоккей на траве. Гор родился в маленьком городке  Раздан в Армении. В 1986 году, в возрасте 7 лет, он стал заниматься в городской спортивной школе олимпийского резерва  хоккеем на траве. Тренировки не прошли  даром. И в 1994 году юный спортсмен становится чемпионом Армении в составе команды «Раздан».  После этого его приглашают в Москву и  с 1997 года Гор выступает уже в составе  команды «Вымпел» (г. Королёв) под руководством В.С. Громакова, затем за  команду «Фили» (г. Москва).  Сборные  принимали  активное участие в  различных турнирах и чемпионатах России и Европы по хоккею на траве и индорхоккею.

«В 2005 году так случилось, - вспоминает  Гор Михайлович, –  что я  переехал в Тюмень и остался здесь жить. Работать устроился по специальности, экономистом. Но, видимо, спортивное прошлое, как и  слова из песни -  «не выбросишь». И в 2016 году я начал работать в ДЮЦ «Вероника»  тренером  по хоккею на траве. Тогда в Тюмени этого направления вообще не было, пришли заниматься мои первые пятьдесят ребят, подростки. Я разделил их на две группы: 12-13 лет и 14-16 лет. Хочется сказать, что дети пришли  талантливые и трудолюбивые. Мы занимались весь год по три раза в неделю -  весной, летом и осенью на плоскостном спортивном сооружении на территории гимназии № 49, а зимой  - в спортивном зале той же гимназии. Дополнительно  ребята  ходили в тренажёрный зал в  «Веронике».  Надо сказать, что это первый год был очень продуктивным. Ведь мы успели принять  участие в  открытом городском турнире по хоккею на траве в  Тюмени, а также  в международном турнире на Кубок первого Президента России Б.Н. Ельцина, который прошел в Екатеринбурге в ноябре  2016 года.  Имея опыт тренировок  в течение всего 10  месяцев,   мы противостояли командам, которые тренируются в среднем 3-4 года непрерывно в стенах своих спортивных школ и регулярно выступают на разных турнирах. Это был незабываемый и бесценный опыт, где мои ребята почувствовали свои плюсы и проанализировали,  чего еще не хватает  и  чем  еще надо работать».

Сегодня спортсмен - профессионал, мастер спорта по хоккею,  педагог  по физической культуре и энтузиаст своего дела Гор Минасян тренирует уже более двухсот детей. Помогает ему  кандидат в мастера спорта по хоккею Николай  Заровнятных.  В рамках проекта «Спорт в школу» они  организовали и проводят тренировки с начальными классами  в 69 школе города Тюмени.  

«Наши ребята – большие молодцы, - делится Гор Михайлович, – быстро осваивают технику, такие непростые приемы, как правильный  хват клюшки, стойку хоккеиста, непрерывное ведение мяча, ведение мяча толчками, ведение мяча между конусами дриблингом,  дриблинг на месте и в движение на скорости, остановку мяча, кистевой пас, пас «метлой», обводку соперника.  И  уровень игры мы постоянно совершенствуем, я показываю им различные ролики, где играют профессионалы мирового уровня, проводим мастер-классы с ветеранами. Видно, как они заряжаются от подобных встреч, как начинают гореть глаза. А недавно я сделал для своих ребят фотоальбом. С того  первого дня, когда они только пришли, и какими стали сейчас. Очень здорово было смотреть вместе эти фото и вспоминать самые интересные  фрагменты тренировок и игр!».

В апреле Гор Михайлович Минасян улетает в Бельгию, чтобы получить сертификат тренера второй ступени Международной федерации хоккея. Стоит отметить, что всего два человека от России, один из которых Гор, были  выбраны из многочисленных кандидатов на обучение этого уровня.  

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени желает Гору Михайловичу Минасяну  и его команде успехов!  Информацию о расписании занятий у Гора Михайловича можно уточнить по телефону:  8-909-188-06-06.

 Перечень всех спортивных площадок и спорторганизаторов можно найти на сайте городского департамента по спорту и молодежной политике https://dsimp.ru/, в официальной группе департамента - https://vk.com/dsimp и в группе «Спорторганизаторы Тюмени» -https://vk.com/sportorganizator в социальной сети «ВКонтакте» в разделах «Документы». 

  

16 марта, 2018

Другие новости.

  • Preview img 2838

    Школа лидеров

    Тюменским подросткам помогли развить лидерские качества

  • Preview img 9064

    Студенты ссузов сразятся в баскетбол

    Семь команд юношей сыграют в баскетбол в рамках спартакиады среди профессиональных образовательных организаций города Тюмени.

  • Preview

    Палаточный лагерь разнообразит отдых тюменских школьников

  • Preview volonter

    Год добровольца в Тюмени откроют на съемках ток-шоу

    Указом Президента Российской Федерации 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). В Тюмени официальное открытие года волонтера состоится 6 марта в ЦРТДиЮ «Грант» (Профсоюзная, 52) и пройдет в формате ток-шоу

  • Preview img 5157

    Легкоатлетический кросс

    Тюменских студентов ждет последний спортивный рывок

  • Preview

    Команды тюменских предприятий сразились в дартс

    7 сентября стартовала спартакиада предприятий и организаций города Тюмени. 11 команд приняли участие в дисциплине «дартс».

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Определены победители чемпионата и первенства города Тюмени по аэробике

В Тюмени состоялись открытый чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и по фитнес-аэробике.

далее...

Студентки ссузов сыграют в баскетбол

Восемь команд девушек сыграют в баскетбол в рамках спартакиады среди профессиональных образовательных организаций города Тюмени.

далее...

В Тюмени определят «Универсального атлета»

далее...

Тюменские любители волейбола будут играть на снегу

На этой неделе в областной столице будет дан старт городскому проекту «Волейбол на снегу».

далее...

Тюменские школьники принимают участие в соревнованиях по баскетболу

Сегодня в Тюмени стартовали турниры по баскетболу в рамках спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений города.

далее...