Спортивный мастер Дмитрий Лимарь: «Шахматы – это драйв!»

Уже два года в стенах гимназии №1 «куют» шахматные таланты. И здешние учащиеся, и все желающие имеют возможность заниматься этим интеллектуальным спортом абсолютно бесплатно под руководством спортивного инструктора городского шахматного клуба Дмитрия  Лимаря.

Каждый вторник, четверг и субботу он собирает за шахматным столом десятки ребятишек, чтобы научить их азам интеллектуального спорта.  Сегодня он стал героем нашей еженедельной рубрики.

- Дмитрий Сергеевич, расскажите о Ваших воспитанниках?

- В основном ко мне ходят ребята 5, 6 и 7 классов. Целыми параллелями. Конечно, все посещают в разное время, в зависимости от школьного расписания.

- Есть такое мнение, что шахматы очень помогают в учебе. Вы с ним согласны?

- Однозначно помогают. Я вижу это на примере своих ребят. Многие считают, что наш спорт скучный, ведь обдумывание хода порой занимает несколько часов. Но это взгляд со стороны. А те, кто вникают в процесс изнутри, придерживаются обратного мнения. Особенно это видно на примере новичков, когда они впервые берут в руки фигуры. У них загораются глаза, включается азарт! Сразу понятно – теперь это «наш» человек!  Он будет приходить, играть, развивать свои способности. Ведь шахматы тренируют внимание, логическое мышление, память. И это далеко не полный перечень плюсов нашего вида спорта, если заниматься им регулярно. С ребятами, которые ходят на занятия с самого начала, мы постоянно участвуем в соревнованиях городского и областного уровней, завоевываем грамоты и медали. И это очень стимулирует двигаться дальше.

За «движением дальше» к Дмитрию Сергеевичу приходят сегодня около 200 ребят. И у всех результат, что называется «налицо». У шахматистов Дмитрия Лимаря нет проблем с точными науками, смекалкой, логикой.   И тут не обходится без личного примера. Если сам тренер «горит» игрой, то непременно «заражает» этой страстью и своих подопечных.  Присоединяйтесь  к интеллектуалам и Вы!

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени желает  Дмитрию Сергеевичу и его воспитанникам успехов! Информацию о расписании  занятий  инструктора можно уточнить по телефону: 62-28-30.

  Перечень всех спортивных площадок и спорторганизаторов можно найти на сайте городского департамента по спорту и молодежной политике https://dsimp.ru/,  в официальной группе департамента - https://vk.com/dsimp и в группе «Спорторганизаторы Тюмени» -https://vk.com/sportorganizator в социальной сети «ВКонтакте» в разделах «Документы».

20 сентября, 2018

Другие новости.

  • Preview img 9296

    Тюменский проект «Киберпатруль» презентовали на форуме добровольцев в Москве

    Тюменские инициативы поддержали на форуме и предложили приступить к их реализации

  • Preview 1

    Серия товарищеских матчей тюменских школьников с учителями физкультуры

    Тюменские школьники впервые вступили в серию товарищеских матчей с учителями

  • Preview img 1839

    Кульминацией Зимнего фестиваля ВФСК ГТО стала пулевая стрельба

    В Тюмени продолжается городской этап Зимнего фестиваля ВФСК ГТО. На этой неделе на базе детского морского центра «Алый парус» продолжаются испытания в дисциплине «стрельба из пневматической винтовки»

  • Preview emblema oshp

    Тюменский проект «Открытая школа права» стал финалистом Всероссийского конкурса «Доброволец России»

    С 1 ноября стартовало народное голосование за финалистов конкурса «Доброволец России»

  • Preview 1 10 780x520

    С международным днем пожилых людей!

    Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени поздравляет земляков с 1 октября!

  • Preview 2

    Легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы

    Ровесница Победы вновь соберет все поколения тюменских легкоатлетов

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Прими участие в акции #мойрекордГТО и выиграй билет в кино!

Городской департамент по спорту и молодежной политике предлагает тюменцам поделиться личными достижениями в выполнении нормативов «ГТО» и выиграть билеты в кинотеатр «Киномакс».

далее...

Соревнования семейных команд закрыли спартакиаду «Малыш»

далее...

#ФитнеStory: Спортивный бренд, доступный каждому

далее...

Спорт должен стать нормой жизни для каждого тюменца

Более тысячи участников в этом году собрала международная научно-практическая конференция «Стратегия формирования здорового образа жизни населения средствами физической культенденции, традиции и инновации», посвященная памяти доктора педагогических наук, профессора Валентина Никифоровича Зуева.

далее...

Юные тюменцы поиграли в хирургов и стоматологов

Завершился очередной цикл занятий проекта «Умная Тюмень»

далее...