«Спортивный мастер» Алексей Сёмкин: «Чемпионом можешь ты не быть, но спортивным человеком быть обязан!»

Спорт делает нас выносливыми, сильными, здоровыми. Но у физической активности есть еще и «духовная» составляющая. Ученые всего мира утверждают, что люди, которые регулярно занимаются спортом, меньше подвержены депрессиям, более оптимистично смотрят на жизнь. А это значит, что спорт и активный образ жизни настраивает наш разум на положительный лад, улучшает настроение и все окружающее мы воспринимаем через призму положительного, а не отрицательного. Именно поэтому регулярные  занятия физической культурой необходимы каждому из нас, вне зависимости от пола и возраста.

            У тюменцев сегодня есть большой выбор бесплатных занятий по месту жительства. Нужно только определиться. А чтобы  облегчить задачу, в нашей рубрике «Спортивный мастер» каждую неделю мы рассказываем  об одном из спортивных направлений и инструкторе, который его курирует.

Наш сегодняшний герой Алексей Сёмкин-  психолог по профессии, он даже и не предполагал, что когда-нибудь свяжет свою жизнь со спортом. Но так случилось, что  в 2005 году   его пригласили возглавить ТОС, а заодно и вести спортивную работу для местных жителей.

«В жизни мне пришлось много раз менять привычный уклад, – вспоминает Алексей Артурович, - я родился в Тюмени, затем  мы с родителями переехали в Ишим,  в 1995 году  - снова  в Тюмень. А учиться я вообще поступил в Рязанский институт  права и экономики Министерства юстиции Российской Федерации, который закончил в 1999 году. И работал потом психологом в тюменской исправительной колонии  № 2. Затем перешел работать в Управление УФСИН по Тюменской области, откуда в 2009 году вышел на пенсию. Работать же спортивным организатором я начал   в 2005 году. Тогда это было  моим хобби».

Сегодня у Алексея Сёмкина занимается порядка двухсот человек, почти половина из которых - взрослые. Самый младший возраст его подопечных -  6 лет, а самому взрослому -  около 50. Зимой они играют в хоккей, летом  -   в мини-футбол, волейбол, баскетбол. В 2016 году была реконструирована местная спортивная площадка и заниматься стало удобнее.  

«Нам есть, чем гордиться, -рассказывает Алексей Сёмкин. – Мы уже семь лет подряд  проводим свой турнир на «Кубок Гилевской рощи» по хоккею и мини-футболу. Сражаться за победу к нам приезжают даже команды из других районов  - Антипино, Воронино, с Электрона и  Чикчи. Всего человек около ста получается, команд 6-8. Это очень здорово! Подрастающему поколению есть на кого равняться.

Ведь детей нужно с самого раннего возраста вовлекать в правильный образ жизни и мотивировать хорошими примерами.  Не давать им свободного времени, а проводить  досуг активно и с пользой. Направлять их энергию в правильное русло. Где это лучше сделать, как не в спорте!? И главное здесь, не сам спорт, не какие-то фантастические победы и титулы.  Моя главная цель – это не воспитание профессиональных спортсменов из своих ребят, а воспитание, прежде всего, как хороших людей. Спорт формирует здоровую привычку:  заниматься чем-то активным, полезным.  И со своими ребятами я работаю не только над физическим состоянием, я вкладываю в их головы и сердца искру добра, мира, гармонии. Результат: они  не курят, не ругаются матом, решают все конфликты мирным путем. И еще мы с ними ходим в походы. Уезжаем в лес с палатками. Их родители с удовольствием к нам присоединяются. Пару дней проводим в лесу, играем в игры, удим рыбу, собираем ягоды или грибы. Как одна большая семья»!

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени желает Алексею Артуровичу и его группе успехов! Информацию о расписании  его  занятий можно уточнить по телефону: 8-912-925- 60-23.

Перечень всех спортивных площадок и спорторганизаторов можно найти на сайте городского департамента по спорту и молодежной политике https://dsimp.ru/,  в официальной группе департамента - https://vk.com/dsimp и в группе «Спорторганизаторы Тюмени» -https://vk.com/sportorganizator в социальной сети «ВКонтакте» в разделах «Документы».

Задать вопросы и внести предложения вы можете здесь:  https://vk.com/sportorganizator 
 

04 апреля, 2018

Другие новости.

  • Preview img 0420

    День снега

  • Preview k910av9dziq

    В Тюмени отметили юбилейный День йоги

  • Preview 10

    Ушу

  • Preview img 5700

    Тюменские дзюдоисты открывают соревновательный сезон

    В первую неделю сентября тюменские дзюдоисты выйдут на татами.

  • Preview xsjc6yb7jvm

    В преддверии учебного года «Остров» приглашает тюменцев на праздник

    В ближайшую субботу в 13:00, 26 августа, торговый центр «Остров» (Федюнинского, 67) приглашает горожан и гостей города на большой праздник в преддверии нового учебного года.

  • Preview

    Спортивный мастер Таисия Киселева: «Фитнес – это ключ к здоровью!»

    Ученые давно доказали, что занятия спортом оказывают огромное положительное влияние на все системы организма: зрение, нервную систему, иммунитет. Регулярные тренировки помогают привести себя в форму, а вот гиподинамия способна ослабить организм в считанные месяцы. Идеальный вариант для людей всех возрастов и различных, как физических, так и финансовых - это фитнес. Именно эту мысль на своих занятиях до тюменцев доводит спортивный организатор ДЮЦ «Старт» Таисия Киселева.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...

#ФитнеStory: «Байрес» затянет в водоворот страсти и огня

Аргентинское танго. Когда мы слышим это словосочетание, в голове возникает вихрь ассоциаций. Это ритм, огонь, страсть, красота... Клуб аргентинского танго «Байрес» недавно стал социальным партнером городского департамента по спорту и молодежной политике и теперь предлагает бесплатные занятия по аргентинскому танго для мужчин в возрасте 55+.

далее...

В День снега тюменские семьи устроят зимние забавы

далее...