Спортивный мастер Александр Семеняк: «Растите над собой!»

Польза от занятий спортом на  улице –неоспорима. Тренировка на свежем воздухе – лучший способ снять стресс и повысить защитные силы организма. Заниматься можно в удобное для себя время: пробежка утром перед работой даст заряд бодрости на весь день, а вечерний променад  обеспечит крепкий здоровый сон. Особенно полезно заниматься на свежем воздухе тем, кто стремится похудеть. Доказано, что такие тренировки сжигают на 20% больше калорий, чем в закрытом помещении.

И конечно неоспоримым преимуществом является то, что можно сэкономить кучу денег и времени: обойтись без абонемента в фитнес-клуб и не тратить драгоценные часы, добираясь до него и обратно. Ведь для тренировок на улице  подойдет любой парк или сквер поблизости от дома.  Достаточно выйти на улицу  и найти своего спортивного инструктора, которых сегодня в Тюмени более 160, а список предлагаемых направлений очень разнообразен.

Подробнее  с тренировками на открытом воздухе мы знакомим вас в нашей рубрике «Спортивный мастер». Сегодня нашим героем стал Александр Семеняк, который вот уже более трех лет собирает «под своим крылом» детей и взрослых, чтобы вместе становиться «быстрее, выше, сильнее».

Александр родился и вырос в Казахстане. Во  время учебы в школе активно занимался спортом, серьезно занимался борьбой. Поэтому после окончания школы поступил в   Есильский сельско-хозяйственный колледж на отделение физической культуры. В колледже Александр продолжает свою спортивную подготовку, но здесь его увлекают  уже легкая атлетика и игровые виды спорта. Такие, как волейбол, баскетбол, футбол. После окончания колледжа Александр Валерьевич начинает работать учителем физической культуры в школе поселка Астраханка и параллельно поступает учиться на заочное отделение в Северо-казахстанский государственный университет, также на отделение физической культуры и спорта.

«В 2013 году я переехал в Тюмень, - рассказывает Александр – опыт работы учителем уже был большой, поэтому устроился на работу в школу № 50 учителем физкультуры. В это же время я стал сотрудничать как спортивный организатор с детским клубом «им. А.М. Кижеватова». А  два года спустя мне предложили перейти на работу спортивным инструктором в ДЮЦ «Старт». С тех пор  я веду занятия для детей и взрослых. Мы даже создали свою группу в социальной сети  «ВКонтакте», которая так и называется «Игры на свежем воздухе». Когда-то нас было всего лишь двадцать, а сегодня нас уже около двухсот. И главное, что приходят новые и новые люди, хотят заниматься, я записываю их в резерв.

Мы играем в волейбол, баскетбол, футбол. В самом начале приходили только дети, постепенно стали  присоединяться и взрослые. Активно принимаем участие в спартакиадах и различных городских соревнованиях, выполняем   нормативы  «ГТО». И я делаю упор именно на уличные тренировки!  Моим  ребятам это очень импонирует. На улице заниматься и полезнее,  и веселее».

В 2017 году Алексндр Семеняк закончил магистратуру Института физической культуры Тюменского госуниверситета. Он защитил дипломный проект по направлению «Физкультурно - оздоровительные технологии».  Сегодня широко применяет свои знания на практике. Он с легкостью поделился секретом успеха: «Чтобы к вам шли заниматься люди, нужно всегда быть для них примером. Нужно начинать с себя!  Если они видят, что для тебя это важно, что для тебя эти занятия -  не пустой звук, то начнут понимать серьезность регулярных занятий. И, конечно, нужно всегда превносить в свою работу что-то новое. Рутина приедается. Поэтому я стараюсь как-то разнообразить  тренировки,  зажечь людей. Недавно придумал новый турнир на переходящий кубок. Сразу пошел отклик. Здорово, что взрослыми  и детям есть чем занять свое свободное время! Что они не сидят около компьютера, а выходят на улицу.  Я вижу, как они «растут над собой» и горжусь их успехами».

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени желает Александру и его подопечным успехов! Информацию о расписании  занятий молодого инструктора можно уточнить по телефону: 8-932-326- 00-22.

Перечень всех спортивных площадок и спорторганизаторов можно найти на сайте городского департамента по спорту и молодежной политике https://dsimp.ru/,  в официальной группе департамента - https://vk.com/dsimp и в группе «Спорторганизаторы Тюмени» -https://vk.com/sportorganizator в социальной сети «ВКонтакте» в разделах «Документы».

Задать вопросы и внести предложения вы можете также в группе «Спорторганизаторы Тюмени» по ссылке https://vk.com/sportorganizator 
 

12 апреля, 2018

Другие новости.

  • Preview

    Юные тюменские журналисты соберут уникальные факты для Международной медиаэкспедиции «Путь нефти»

    Студенты Югры и Башкирии отправились в Международную медиаэкспедицию «Путь нефти».

  • Preview

    «Знай наших»: специалист городского департамента по спорту и молодежной политике представит Тюмень на всероссийском конкурсе

    В Тюмени назвали имена сильнейших регионального этапа конкурса «Лучший сотрудник сферы государственной молодежной политики».

  • Preview

    В Тюмени пройдет первый Урало-Сибирский детский фестиваль по гандболу

    С 17 по 19 марта в спортивном зале ДЮСШ «Старт XXI век» (ул. Высотная, 1, корп. 4) пройдет первый Урало-Сибирский детский фестиваль по гандболу, посвященный памяти Вячеслава Кондрашенкова

  • Preview

    Трудных подростков научат правилам поведения в торговых центрах

    10 августа в 12.00 часов в торговой галерее «Вояж» состоится профилактическая экскурсия для подростков, находящихся в группе риска

  • Preview img 9561

    Семейный конкурс

    Названы лучшие семьи «Планеты счастья»

  • Preview pro page 0001

    #PROспорт для всех: 140 спорторганизаторов предлагают заняться спортом в сентябре

    Сентябрь – яркий осенний месяц, когда можно и нужно пробовать что-то новое! И если ранее вы не занимались спортом, то пора начинать! В сентябре 140 инструкторов по спорту ждут вас на 151 спортивном объекте – в скверах, парках, во дворах Тюмени.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменские школьники продолжают баскетбольную борьбу

В соревнованиях по баскетболу, которые состоялись в рамках спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений города Тюмени, определены лидеры второй и третьей групп. Сегодня, 27 января стартовали соревнования четвертой группы школьников (сборные команды). Игры продлятся до 10 февраля.

далее...

Военно-патриотический фестиваль открыл год Памяти и Славы в Тюмени

далее...

Тюменские студентки сразились в баскетбол

Женская команда колледжа производственных и социальных технологий лидировала в соревнованиях по баскетболу, которые прошли в рамках спартакиады среди профессиональных образовательных организаций.

далее...

В Тюмени дартсмены повысили свои спортивные разряды

На чемпионате и первенстве по дартсу в Тюмени участие приняли 65 спортсменов из Тюмени, Новоуральска, Заречного, Озерска, Богандинского, Яр-Сале (ЯНАО).

далее...

В День студента в Тюмени пройдет «победный» матч

В день Российского студенчества, 25 января 2020 года, в СК «Прогресс» по инициативе министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова (ранее ректора ТюмГУ) пройдет товарищеский матч, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

далее...