Спорт в Тюмени остается в приоритете

Одним из вопросов во вчерашней  повестке заседания постоянной комиссии Тюменской городской Думы по социальному развитию стала спортивная тема. Директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин рассказал народным избранникам об организации физкультурно-оздоровительных мероприятий с детьми и подростками, а также по месту жительства населения.

Недавно в Тюмени прошел День депутата, который посвятили вопросу воспитания молодежи в условиях современного города. Представители Тюменской городской Думы посетили Клуб детского творчества имени Андрея Кижеватова и специализированную детско-юношескую спортивную школу «Прибой»,  смогли лично оценить материально-техническую оснащенность учреждений, познакомиться с педагогическими коллективами. Народные избранники дали положительную  оценку увиденному. А на сегодняшней комиссии их познакомили со всеми основными показателями и достижениями отрасли.

Многие  проекты   внедряются не только в  учреждениях муниципального, регионального уровня, но и в частных  компаниях, в которых приветствуется здоровый образ жизни. Это сотрудничество между бизнесом, властью и наукой широко проникло в сферу здорового образа жизни, физкультуры и спорта.

«За последние годы количество наших социальных партнеров  в сфере фитнес - индустрии возросло до 62. Мы совместно реализуем проекты «Лето на даче с физкультурой», «Лето с фитнес клубами», «Спорт доступен каждому», который как раз является уникальным на уровне России и позволяет тюменцам льготных категорий (пенсионерам и детям социально опасного положения) бесплатно заниматься в 32 фитнес центрах нашего города. Общее количество участников этого проекта по итогам 2019 года составило 3100. В прошлом году внедрили  пилотный проект «Спортивный заряд», в рамках которого  на городских площадках несколько раз в неделю профессиональные инструкторы частных клубов проводили оздоровительные зарядки. Активно реализуются межведомственные проекты, направленные на популяризацию физической культуры и спорта. К примеру, при активном содействии городского департамента образования активно продвигаются проекты «Физкультура по интересам», «Спорт в общеобразовательную школу», «Спортивные классы».  В городе насчитывается 1468 спортивных объектов. С целью повышения эффективности  использования материально-технической базы мы применили кластерный подход, что позволяет  эффективно и скоординированно использовать имеющиеся спортивные объекты на отдельно взятых микроучастках», - подчеркнул Евгений Хромин. Он также  напомнил, что 30 тюменских школ принимают участие в отдельных проектах, а  некоторые из них «включены» в реализацию всех существующих проектов. К детям и подросткам, отнесенным к разным медицинским группам здоровья, осуществляется дифференцированный подход в организации занятий физической культурой. К примеру, в скором времени состоится открытие проекта «Дартс в школу», участниками которого смогут стать школьники с любой группой здоровья.

«В школах проводятся утренняя гимнастика, динамические перемены, физкультминутки на уроках, гимнастика для глаз и так далее. Организованы группы корригирующей гимнастики для детей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата,  для занятий лечебной физической культурой. Причем поддерживать интерес детей к здоровому образу жизни мы стараемся в круглогодичном режиме. С 2016 года ведет свою работу проект «Лето со спортом». Начинался он с 8 видов спорта, сейчас почти 6 тысяч  детей из 43 лагерей могут активно знакомиться с уже 17   направлениями - от туризма до воркаута, от мотоспорта до хоккея на траве», -   рассказал Евгений Хромин.

Большой интерес у депутатов вызвали темы ВФСК ГТО и организации работы по месту жительства. Так, депутат Тюменской городской Думы, посол ГТО в Тюменской области Наталья Проскурякова обратила внимание на то, что регион  на протяжении нескольких лет не выходил из тройки лидеров среди российских городов по реализации ГТО, важно теперь сохранять передовые позиции.  По словам Евгения Владимировича, региону удается держать лидерство по важным показателям. Один из них - информационное продвижение комплекса. В общей сложности, начиная с 2016 года,  участниками тестирования  стали 91 499 граждан, практически половина из которых отмечены знаками различного достоинства. 

Что касается работы с населением по месту жительства, то в Тюмени на сегодняшний день ее ведут 152 инструктора по спорту по 44 направлениям. Их услугами пользуются почти 27 тысяч человек.  На вопрос депутата Андрея Потапова о том,  как вовлечены в проект  горожане с ограниченными возможностями здоровья, Евгений Хромин пояснил, что  на сегодняшний день для инвалидов проводятся  занятия  по 14 направлениям, прибегают к услугам спорторганизаторов более 700 тюменцев с ограниченными возможностями здоровья. Всего же в городе систематически занимаются физкультурой и спортом более 7, 5 тысяч инвалидов различного возраста.

Неоднократно отметили народные избранники высокий уровень менеджмента отрасли в процессе коммуникационного маркетинга, использование современных информационных технологий и медианаправлений.  

Пожелания и предложения представителей депутатского корпуса коснулись  и увеличения количества мероприятий спортивной направленности, а также еще большего усиления пропаганды здорового образа жизни среди молодежи. 

 

Ссылка на фотоотчет https://vk.com/album-30643958_270444999

20 февраля, 2020

Другие новости.

  • Preview

    Итоги спартакиады детских садов "Малыш"

    В Тюмени подвели итоги спартакиады детских садов «Малыш»

  • Preview 1

    Сменили коньки на лыжи: городская спартакиада продолжает собирать ребят на спортивных площадках

    Минувшая неделя для учащихся городских общеобразовательных учреждений была насыщена спортивными мероприятиями, проводимыми в рамках городской спартакиады школьников

  • Preview 9204 resized

    Досуг на свежем воздухе

    Новогодний подарок в виде катка преподнес тюменцам отель «Vostok»

  • Preview qsuk6afguic

    Детей и подростков научили безопасному поведению на дорогах

    С 15 декабря 2017 по 14 января 2018 года в учреждениях отрасли спорта и молодежной политики прошел цикл мероприятий «Внимание – каникулы!», направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в период зимнего отдыха.

  • Preview

    Сотрудники организаций и предприятий преодолели экватор городской спартакиады

    Субботнее утро, несмотря на холодную пасмурную погоду, не испортило спортивный настрой сотрудников тюменских предприятий и организаций, которые собрались на стадионе лицея №81, чтобы в очередной раз вступить в борьбу за звание победителя городской спартакиады

  • Preview 11 2019 2

    Тюменцев ждет полуфинал лиги КВН «Тюмень»

    11 октября в 19.00 в концертном зале Дворца творчества и спорта «Пионер» состоится полуфинал сезона «Театр сюрпризов» лиги КВН «Тюмень»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: «Палуба» вывела тюменских танцоров на международный уровень

Воспитанники детско-юношеского центра «Фортуна» успешно начали 2020 год.

далее...

Тюменцы сыграют в шахматы на городском блиц-турнире

Городской шахматный блиц-турнир, посвященный Дню защитника Отечества, соберет тюменцев 22 февраля.

далее...

#PROспорт для всех: играть в волейбол тюменцев учит лучший дворовый тренер России

далее...

Тюменские мужчины хотят «быть не просто отцом, а быть примером!»

Увлекательная игра «Чего хотят мужчины❓», посвященная Дню защитника Отечества, подошла к своему завершению.

далее...

Турнир памяти Ф.Ф. Гориновой соберет дзюдоистов от Санкт-Петербурга до Сахалина

В День защитника Отечества, 23 февраля, в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» состоится XI Межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти Ф.Ф. Гориновой

далее...