Совещание с учителями физической культуры

Сегодня специалисты департамента по спорту и молодежной политике совместно с представителями департамента образования администрации Тюмени провели  совещание с учителями физкультуры городских школ.

Это не первое собрание такого рода. Напомним, что в ряде школ Тюмени был проведен мониторинг здоровья школьников. Основанием для организации и проведения данного мероприятия стало выполнение Указа Президента РФ от 24.03.2014 № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Первый этап данной работы завершился в октябре. В ходе мониторинга было протестировано 2416 школьников 1-11 классов. Физическое здоровье ребят оценивали по нескольким параметрам: рост, вес, жизненная емкость легких, динамометрия кистей рук, физическая выносливость и другое.

После обработки данных первого этапа мониторинга специалисты  разработали методические рекомендации по коррекции учебно-воспитательного процесса по предмету «Физическая культура» в школе. Тогда же был проведен первый семинар для учителей физкультуры.

На сегодняшнем совещании среди докладчиков были не только педагоги, методисты, но и представители науки. К примеру, к.п.н., доцент кафедры теоретических основ физического воспитания института физической культуры Тюменского государственного университета Любовь Архипова рассказала слушателям о результатах анализа и состоянии методической работы по предмету физическая культура в Тюмени, затронула вопрос педагогических кадров.  Присутствующие обсудили   возможность возобновления работы методического объединения учителей физической культуры. По-прежнему актуальным является  повышение качества методической работы по предмету путем обмена опытом и участия в конкурсах.

Что касается реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», то слушателей познакомили с порядком организации выполнения норм.

 

 В рамках семинара было организовано и диагностическое тестирование для обозначения проблем, существующих в деятельности   преподавателей физической культуры и со стороны органов управления образованием и спортом.    

28 декабря, 2015

Другие новости.

  • Preview

    Всероссийский молодежный конкурс военно-патриотической песни «Димитриевская суббота»

    Открыт прием заявок на конкурс военно-патриотической песни «Димитриевская суббота»

  • Preview 1111

    Тюмень нуждается в новых социальных проектах

    В Тюмени состоялся образовательный семинар на тему «Социальное проектирование», участниками которого стали представители сферы культуры, спорта и молодежной политики

  • Preview

    В Тюменской области наградят победителей Спартакиады учащихся

    25 октября в 16.00 состоится награждение победителей и призеров общекомандного зачета XXII Спартакиады учащихся Тюменской области (2018-2019 учебный год) в рамках торжественного открытия XXIII Спартакиады, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

  • Preview banner 336 250

    Календарь памятных дат

    4 ноября- день народного единства

  • Preview

    «ГОРЯЩЕЕ СЕРДЦЕ» для девочки с горящими глазами

    В День молодежи на сцене главной площадки празднования состоялось награждение тюменцев, отличившихся своими заслугами. В числе награждаемых была воспитанница СДЮСШОР №3 отделения бокса Мария Усольцева. Из рук временно исполняющего обязанности главы администрации города Тюмени Руслана Кухарука девочка получила диплом, удостоверение и нагрудный знак Всероссийской государственной инициативы «ГОРЯЩЕЕ СЕРДЦЕ»

  • Preview img 5031

    Тюменские спортсмены вновь на пьедестале Губернских игр

    В минувшие выходные в поселке Богандинский подвели итоги ежегодных Губернских игр «Тюменские просторы» в зачет XXVI летних сельских спортивных игр Тюменской области

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Турнир памяти Ф.Ф. Гориновой соберет дзюдоистов от Санкт-Петербурга до Сахалина

В День защитника Отечества, 23 февраля, в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» состоится XI Межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти Ф.Ф. Гориновой

далее...

Тюменские гимнастки поспорят за медали городских соревнований

В предстоящие выходные, 22 и 23 февраля, в областной столице пройдет первенство города по художественной гимнастике.

далее...

Тюменских мотогонщиков ждут насыщенные спортивные праздники

далее...

В Тюмени стартует акция «Вахта памяти в каждый дом»

далее...

Спорт в Тюмени остается в приоритете

Одним из вопросов во вчерашней повестке заседания постоянной комиссии Тюменской городской Думы по социальному развитию стала спортивная тема. Директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин рассказал народным избранникам об организации физкультурно-оздоровительных мероприятий с детьми и подростками, а также по месту жительства населения.

далее...