Соревнования по туризму

Состязания юных туристов в смекалке, ловкости и скорости состоялись в Комсомольском сквере. Пятые соревнования «Пора в дорогу!» были организованы ДЮЦ «Вероника» департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.

В борьбу за звание самых «подкованных» походников включились 12 команд из летних пришкольных лагерей города. По регламенту состязаний возраст участников от 8 до 12 лет. Ребятам предстояло пройти параллельную переправу, миновать болотные кочки, «бабочку», «маятник», полосу препятствий, а также правильно собрать рюкзак и метнуть его через «ров». Кроме того, школьники проверили свои знания в краеведении, ответив на вопросы викторины «Что я знаю о природе Тюменской области?».

Перед стартом соревнований хорошей погоды и удачи участникам пожелал председатель комитета молодежной политики департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Алексей Краев.

«Туризм – это такой вид досуга, который совмещает и спорт, и решение командных задач. В нем наряду с силой и ловкостью в ход идут   смекалка, смелость и находчивость. Мероприятие для нас очень важное. Ребята за год уже чему-то научились и у них есть отличная возможность на выезде показать себя и пообщаться», - резюмировал Алексей Краев.

– Создание новых форм досуга детей в летний период, знакомство и обмен опытом педагогов физической культуры, - определила цель соревнований директор ДЮЦ «Вероника Наталья Заровнятных. - А для детей это встреча новых друзей, радость общения, возможность проявить себя и показать свои достижения в туризме.

Она также отметила, что интерес к фестивалю растет год от года. В прошлом году в состязаниях участвовало 6 команд, нынче - в два раза больше. 

88 школа выставила на соревнования сразу 3 команды. По словам заместителя начальника летнего пришкольного лагеря «Мастер - град» (школа №88) Ирины Михеевой, в Комсомольском собрался весь лагерь полным составом - 75 человек. Ребята, которые не попали команды, проявили себя активными болельщиками.

«Классно!», «Здорово!», «Супер!»  - так отзываются о соревнованиях сами юные участники. Десятилетней Ане Лысенко очень понравилось преодолевать туристские препятствия. Школьница заявила о желании участвовать в соревнованиях на будущий год.

Обладателями первого места в итоге стала команда «Побеждатели» (ДЮЦ «Виктория»), 2 место у команды «Экорд» (ДЮЦ «Пламя»), на 3 месте - «Туристята» (ДЮЦ «Старт»). 

16 августа, 2017

Другие новости.

  • Preview

    Первенство Тюмени по танцевальному спорту

    Открытое первенство по танцевальному спорту определило сильнейшие коллективы Тюмени

  • Preview img 9234

    В День снега тюменские семьи устроят зимние забавы

  • Preview sanpost2015 004

    У тюменских школьников проверят знания и навыки оказания первой помощи

    В Тюмени пройдёт V городской конкурс санитарных постов

  • Preview dsc 0703

    «А у нас во дворе» дети отдыхают с пользой для здоровья и ума

    Восьмой год подряд Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Ассоциация малых и средних городов России проводят мероприятие, сумевшее объединить не только семьи, но целые города

  • Preview

    Открытое первенство города Тюмени по велокроссу

    По Гилевской роще промчится велокросс

  • Preview

    В летопись «Тюмени спортивной» вписаны новые имена

    «Тюмень спортивная» подвела итоги уходящего года. В концертно-танцевальном зале «Золотые ворота Сибири» были оглашены имена 79-ти победителей 29-ого ежегодного конкурса физкультурной и спортивной работы «Тюмень спортивная»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...

#ФитнеStory: «Байрес» затянет в водоворот страсти и огня

Аргентинское танго. Когда мы слышим это словосочетание, в голове возникает вихрь ассоциаций. Это ритм, огонь, страсть, красота... Клуб аргентинского танго «Байрес» недавно стал социальным партнером городского департамента по спорту и молодежной политике и теперь предлагает бесплатные занятия по аргентинскому танго для мужчин в возрасте 55+.

далее...

В День снега тюменские семьи устроят зимние забавы

далее...