Со школьной скамьи - на гимнастическую

Городские департаменты по спорту и молодежной политике и образования третий год успешно реализуют проект «Спорт в школу» в рамках интеграции основного и дополнительного образования детей и молодежи. Вчера состоялась презентация очередного вида спорта, внедренного в общеобразовательный процесс.

Спортивная гимнастика стала 14-й дисциплиной, которую школьники могут осваивать в стенах родной школы.  Платформой для запуска пилотного проекта стала общеобразовательная школа №32. Курирует проект СДЮСШОР №1.

На презентации «Спортивной гимнастики в школу» все участники побывали на открытом уроке, где воочию увидели, как ребята из 2б класса выполняли гимнастические упражнения на поддержание осанки, укрепление пресса, развитие координации, гибкость и т.д. По словам учителя физкультуры Ирины Михайловной Бушлановой, проект предусматривает индивидуальный подход к детям, так как не каждый ребенок обладает способностями к гимнастике, кому-то мешает телосложение, кому-то медицинские противопоказания.

Как рассказала директор СОШ №32 Марина Владимировна Жмакина, выбор школы не был случайным: «У нас есть все для проведения спортивной гимнастики - весь необходимый инвентарь, три подготовленных преподавателя физической культуры (Ирина Михайловна Бушланова, выпускница Омского государственного института физической культуры кафедры конькобежного спорта; Ольга Викторовна Чукреева, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике; Степан Сергеевич Семенов, выпускник ТюмГУ, воспитанник О.В. Чукреевой).  Сейчас у нас занимаются 317 человек с 1 по 4 классы. Преподаватели и ребята с нагрузкой справляются. Наблюдаем востребованность в данном виде спорта у родителей и детей. Гимнастика развивает физические навыки, дает силовую нагрузку, что спасает наших детей от гиподинамии. Конечно, есть со стороны некоторых родителей беспокойство за здоровье детей, имеющих медицинские противопоказания к подобным занятиям. Хотелось бы успокоить: занятия рассчитаны больше на общую физическую подготовку с элементами спортивной гимнастики. Данные уроки позволяют выявлять от природы способных детей и рекомендовать им занятия в секции Спортивной гимнастики, которая является традиционной на базе нашей школы. А вообще хочется пожелать мамам и папам, чтобы они не отбивали охоту к занятиям спортивной гимнастикой у детей. Потому что зачастую родители имеют свойство отговаривать от занятий, навязывая другой вид деятельности. Пусть дети пробуют, занимаются, развиваются. Проект только запустился, будем надеяться, что в дальнейшем он не ограничится начальным звеном, и мы сможем задействовать более старшие классы. Хотя предполагаем, что здесь у нас могут возникнуть сложности: старших ребят гораздо сложнее заинтересовать, нежели малышей».

На базе СОШ №32 более тридцати лет работает секция по спортивной гимнастике, которую с самого начала ее существования ведет Ольга Викторовна Чукреева. Не удивительно, что сборная команда школы ежегодно занимает призовые места на городской спартакиаде учащихся.

Ученики начальных классов с воодушевлением приняли нововведение и с удовольствием занимаются на дополнительном уроке физкультуры. Ученица 2б класса, участница открытого урока, Аня Махлай, среди множества своих увлечений теперь на первое место ставит спортивную гимнастику: «Мне пока сложно выполнять отжимания, зато я легко встаю на мостик и касаюсь ладонями пола в наклоне», - поделилась впечатлениями второклассница.

Напомним, проект «Спорт в школу» начал свою историю с 2014 учебного года. По инициативе ДЮСШ «Центр дзюдо» в общеобразовательную школу №64 дополнительным уроком физкультуры было введено восточное единоборство – дзюдо. В течение первого учебного года проект поддержали 20 городских школ. К концу следующего учебного года уже 26 общеобразовательных учреждений стали активными участниками «Спорта в школу». На сегодняшний день в рамках этой программы в 35 школах Тюмени введен дополнительный третий урок физкультуры, на котором учащиеся занимаются такими видами спорта, как дзюдо, спортивная борьба, велоспорт, настольный теннис, легкая атлетика, бадминтон, самбо, гандбол, рэгби, скалолазание, шахматы, спортивные танцы, гольф и спортивная гимнастика.

 

Фотоотчет в группе в ВК «Департамент по спорту и молодежной политики Тюмени» - https://vk.com/album-30643958_237173841. 

25 октября, 2016

Другие новости.

  • Preview cft4uyas7oy

    Команда «Русь» получила Повышенный рейтинг на фестивале «КИВИН-2018»!

    17 января в Сочи завершил свою работу ХХIХ фестиваль Международного Союза КВН «КИВИН-2018»! Разлетелись по домам от Калининграда до Читы, от Мурманска до Иркутска и даже до Лондона тысячи участников - 468 команд КВН из 160 городов 12 стран.

  • Preview

    Фестиваль счастливых семей

    20 августа в 10:00 в сквере Ветеранов Энергетики (ул. Одесская, 53) состоится ежегодный традиционный Фестиваль счастливых семей!

  • Preview c1a6b72771109394a0901e0203e0d195

    С Днем Государственного флага Российской Федерации!

    Уважаемые тюменцы! Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени поздравляет вас с праздником - Днем Государственного флага Российской Федерации!

  • Preview img 0571

    День призывника

  • Preview 20160422 111930 resized 1

    Повышение квалификации

    Специалисты повышают квалификацию в сфере профилактики наркомании

  • Preview 6v tg65zkoc

    Тюменский опыт профилактики кибербезопасности обсудили на Алтайской конференции

    В Алтайском крае состоялась конференция для специалистов, работающих с детьми и молодежью по вопросам информационной безопасности. В этом году встреча была посвящена «Информационным угрозам». Тюменские специалисты представили своим алтайским коллегам опыт реализации проекта «Киберпатруль», направленный на противодействие экстремизму в сети Интернет.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: Наталья Ниязова из центра «Дзержинец» прошла в финал сразу трех всероссийских конкурсов

Ведущий специалист по работе с молодежью центра внешкольной работы «Дзержинец» Наталья Ниязова вышла в финал сразу трех всероссийских конкурсов: «Лига вожатых», «Лидер 21 века» и «Лучший работник сферы государственной молодежной политики».

далее...

В Тюмени пройдут соревнования по силовой гимнастике

23 ноября 16 команд примут участие в соревнованиях по силовой гимнастике, которые пройдут в рамках XXI спартакиады органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Тюмени.

далее...

Юные тюменцы представят свои проекты для Молодежной администрации

25 ноября в 10.00 в здании администрации города (ул. Первомайская, 20) состоится первый этап защиты проектов претендентов на вступление в Молодежную Администрацию Тюмени. В нем примут участие 45 кандидатов.

далее...

«Нахимичили» всем классом для городского конкурса #PROслайм !

В Тюмени продолжается прием заявок на конкурс детского мастерства #PROслайм

далее...

В Тюмени для гостей города оформили «спортивные» номера

22 ноября в 11:00 в отеле Vostok состоится торжественное открытие «спортивных» номеров, посвященных «звездам» спорта Тюмени и Тюменской области, а также тем, кто внес значительный клад в развитие физической культуры и спорта.

далее...