Сильнейшие участники городского «Зимнего фестиваля «ГТО» представят Тюмень на региональном спортивном форуме

В минувшие выходные стартовал Зимний фестиваль «ГТО». Принять участие в соревнованиях и выполнить личные нормативы на знаки вышли участники 26 команд общеобразовательных учреждений и 16 команд предприятий города.

С приветственным словом к атлетам выступил директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин: «Прошлый год был успешным для Тюменского региона. Это нашло отражение в цифровом выражении. Количество систематически занимающихся физической культурой и спортом увеличилось на 25 000 человек. Возрастание интереса к здоровому образу жизни наблюдается у тюменцев всех возрастов – воспитанников детских садов, школьников, работающего населения, людей старшего возраста. Таким образом, мы вышли на показатель 39% систематически занимающихся физической активностью от общего количества проживающих в нашем городе.

Более того, по итогам 2017 года Тюменская область заняла первое место среди всех регионов Российской Федерации по этапному внедрению комплекса «ГТО». За этим стоит огромная работа. С одной стороны проведено большое количество мероприятий, приуроченных к выполнению нормативов «ГТО» (летний и зимний фестивали, множество спортивных площадок, приуроченных к спортивно-массовым мероприятиям городского масштаба, выполнение нормативов в рамках учебных занятий общего образования, среднего и высшего профессионального образований) и, что отрадно осознавать, активное участие в этих мероприятиях представителей среднего и старшего возраста. С другой стороны, активно велась информационная политика: информационные материалы доводились до жителей города посредством разных СМИ, привлекая и мотивируя их присоединиться к всероссийскому комплексу».

По традиции на открытии фестиваля наградили тех, кто с успехом прошел все испытания. Получение золотого знака в торжественной обстановке Зимнего фестиваля «ГТО» 2018 года впишут в страницы своей биографии Артемий Богатырев, Татьяна Першина, Светлана и Евгений Устиновы, Елизавета Андреева, Дарья Федотова и Александр Столяров.

Чета Устиновых, кстати, скоро окажется среди героев рубрики «ГТО» в лицах», которая ведется городским департаментом по спорту и молодежной политике в группе «ГТО» в Тюмени» в социальной сети ВКонтакте - https://vk.com/gto_tyumen.

В выходные на арене легкоатлетического манежа все участники выполнили ряд нормативов: бег на 60м, кросс на 2 и 3 км, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, подтягивание на высокой перекладине, сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине.

В рамках фестиваля участникам предстоит пройти еще ряд испытаний. Бег на лыжах на дистанцию 3 км девушки могут выполнить на лыжных база МАУ ДО СДЮСШОР №2: 5 февраля с 18.00 до 20.00 (лесопарк «Гилевская роща, Гилевская роща, 1)  и 8 февраля  с 12.00 до 14.00 (лесопарк «Затюменский», Барнаульская, 17/2.

Юноши выполнить «Бег на лыжах» на дистанцию 5 км смогут 10 февраля в рамках XXXVI Открытой всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России», которая пройдет на стадионе Государственного аграрного университета Северного Зауралья (Рощинское шоссе, 2) с 10.30.

Норматив «Стрельба из пневматической винтовки» будут принимать 6 и 7 февраля с 11.00 до 15.00 в «Региональном учебном центре» ДОСААФ России (Ямская, 116/3).

По итогам фестиваля будет сформирована команда из восьми лучших участников среди взрослого населения, которая 16 февраля представит Тюмень на областном Зимнем фестивале ВФСК «ГТО».

Сборная из восьми лучших школьников – участников городского фестиваля, представит Тюмень на Областном Зимнем фестивале «ГТО», который стартует  1 марта.

Фотоотчет - https://vk.com/album-132066875_251254612

05 февраля, 2018

Другие новости.

  • Preview img 5131

    Коллегия

    Готовность тюменских катков к зимнему сезону обсудят на коллегии городского департамента по спорту и молодежной политике

  • Preview

    Массовый забег тюменцев

    Спортивная пятница в дружной компании с Элиной Гоок

  • Preview 1

    Семейные эстафеты в плавании покажут на первенстве СК «Гагаринский»

    4 декабря в бассейне СК «Гагаринский» (ул. Макарова, 2/1) пройдет первенство учреждения по плаванию. Соревнования стартуют в 10.30

  • Preview wwl digjrnm

    Единый день профориентации

    Традиции наставничества в спортивных школах Тюмени

  • Preview b0utb0xifje

    Порядка 300 спортсменов выступили на соревнованиях по спортивной и фитнес-аэробике

    В областной столице завершились чемпионат и первенство города по спортивной и фитнес-аэробике. Всего 282 спортсмена из тюменских спортивных школ и секций соревновались в гибкости и прыгучести, чтобы получить заветные медали. Во всех видах программы судьи оценивали синхронность, выносливость, четкость исполнения всех элементов, соответствие программы с музыкой.

  • Preview lojtpzcftpk

    В Тюмени обсудят вопросы профилактики экстремизма среди молодежи

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: «Снежная сказка» для юных тюменских танцоров

Хореографический ансамбль «Стиль» из детско-юношеского центра «Авангард» привез диплом лауреата первой степени со всероссийского конкурса-фестиваля «Снежная сказка», который прошел в Костроме.

далее...

#PROспорт для всех: керлинг завоевывает сердца тюменцев

Вот уже несколько лет в списке тюменских видов спорта существует керлинг. Одним из инициаторов внедрения игры в Тюмени является Константин Пережогин.

далее...

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...