Секрет успеха раскрыли на городском форуме «Молодежь Тюмени»

Молодежная политика города Тюмени подвела итоги годовой работы. По традиции последних лет итоговым мероприятием отрасли стал открытый городской форум «Молодежь Тюмени», который объединил под своим крылом несколько мероприятий. Второй год основные действа форума предваряла выставка молодежных идей и проектов, а также услуг, предоставляемых для детей и молодежи. Здесь  посетители форума могли познакомиться с направлениями, представленными в муниципальных центрах дополнительного образования детей, а также узнать о проектах, которые реализуются в Тюмени молодежью и  для молодежи.

Среди них бесплатная образовательная программа «Крылья», которая рассчитана на мам и малышей до 3-х лет. Участники программы еженедельно получают различные тематические задания по развитию ребенка. Раз в неделю происходят встречи мини-групп, где мамы имеют возможность общения друг с другом, обмена мнениями, опытом, а детки адаптируются к коллективу.

Киберволонтеры Тюмени представили проект «Киберпатруль», цель которого- сделать Интернет-пространство безопаснее.

Специалисты библиотеки семейного чтения им. А.С. Пушкина презентовали тактильные книги, которые пользуются спросом у слабовидящих и слепых детей. Каждый посетитель выставки мог «приложить руку» к созданию очередного шедевра, путем валяния из шерсти сказочных персонажей.

Специалисты центра внешкольной работы «Дзержинец» продемонстрировали работы, выполненные в рамках проекта  «Единство наций», который направлен на сплочение и толерантное отношение друг к другу представителей разных национальностей, проживающих на территории Тюменской области, друг к другу.

В студенческой среде широко известен кинофестиваль «XXI Век», который также был представлен на выставке. «Всероссийский кинофестиваль «XXI Век» проходит уже третий год при поддержке Тюменского индустриального университета и привлекает студентов со всей страны. С каждым годом число участников только растет. Если в 2016 году в оргкомитет поступило 345 заявок из 22 городов, то в этом - 421 из 31 города. Работы принимаются по трем номинациям: «Короткометражный фильм», «Социальный ролик» и «Музыкальный видеоклип. Мы стараемся поддерживать достойный уровень фестиваля, приглашая компетентных экспертов, например, в прошлом году членами жюри выступили директор молодежного центра Союза кинематографистов Дмитрий Якунин и директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов. Стоит отметить, что фестиваль проводится на средства, полученные через региональные и федеральные гранты, а это значит, что наша идея находит поддержку и интересна людям», - рассказал заместитель руководителя творческого объединения «XXI Век» Антон Важенин.

Также на выставке презентовали краеведческий портал  «Город Т», который аккумулирует информацию о людях, событиях, местах нашего города и много других сведений, полезных как для жителей, так и гостей Тюмени.

Актуальные вопросы молодежной политики и перспективы развития отрасли обсудили на дискуссионных площадках «Отдых, досуг, туризм», «Бизнес идеи»», «Культурные идеи», «IT-идеи, медиапроекты», «Добровольческие идеи», «Патриотическое воспитание», «Эко-идеи», «Технические идея» конференции  «Развитие инновационного потенциала молодежи Тюмени».

«На сегодняшний день главной задачей отрасли молодежной политики является максимальная вовлеченность и занятость молодого поколения.  К молодежи мы относим людей в возрасте от 5 до 30 лет и понимаем, что большую роль в воспитании играет система дополнительного образования. Следуя интересам подрастающего поколения, со своей стороны расширяем круг видов деятельности в детско-юношеских центрах, реализуем различные модульные программы. Благодаря этому ребенок в процессе взросления имеет возможность получить широкий набор компетенций. Помимо этого в нашем городе ежегодно увеличивается количество мероприятий и число их участников. Этому способствует инновационность и большая межведомственная работа, которая проводится на стадии подготовки мероприятия. Одним из крупных событий года стал проект #Тюменскоелето. Порядка 35 000 юных тюменцев дополнительно были охвачены различными формами занятости. Дети и подростки в ежедневном режиме участвовали в работе тематических площадок. С одной стороны это был для них организованный досуг, с другой - возможность получить определенные навыки. Самое главное - это имело мотивационную составляющую, так как полученные жетоны - «мили» ребенок мог обменять на подарки. Для нас важно, что в своем движении мы не одни, нас активно поддерживают представители бизнес-структур и системы образования», - открыл конференцию «Развитие инновационного потенциала молодежи города Тюмени» директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин.

В рамках форума состоялось ток-шоу «От идеи к успеху», на  котором ведущие попытались выяснить, как появляются хорошие идеи и пути их реализации. Экспертами выступили заместитель Главы города Тюмени Вера Соловьева, директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин, председатель контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения партии «Справедливая Россия», помощник депутата Тюменской областной Думы Владимира Пискайкина Константин Коломейцев и депутат Тюменской городской Думы, член президиума политсовета Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» депутат Тюменской городской Думы Роман Чуйко.

Вера Контантиновна рассказала подросткам, что им нужно знать сейчас, чтобы добиться успеха в будущем: «Для того, чтобы стать успешным во взрослой жизни, нужно четко понимать к чему «лежит» душа, что нравится, есть ли то дело, которое заводит до такой степени, когда ты идешь наперекор всем трудностям. Если человек может поймать эту звенящую в душе струнку, то его никто не остановит и он просто «обречен» на успех. Поэтому я за то, чтобы каждый умел слышать себя, за то, чтобы каждому повезло найти и определить то, чем хочется заниматься. Тогда мы все будем счастливы, будет счастлив наш город, и мы обязательно добьемся того, о чем мечтаем».

На вопрос подростков, как предугадать, что идея будет иметь успех, ответил Константин Коломейцев: «Если ваша идея интересна максимальному количеству людей из ближайшего окружения, скорее всего она найдет отклик и в обществе».

О вере в себя и свои силы как неотъемлемой части успеха в реализации идеи и проекта рассказал Роман Чуйко: «Каждый может заниматься разными делами - кто-то помогает животным, кто-то ухаживает за пожилыми людьми и инвалидами, кто-то ходит в гости к ветеранам, кто-то борется с хамством на дорогах и т.д., но всех этих людей объединяет и отличает от среднестатистического россиянина обостренное чувство справедливости. Добавьте к этому юношеский максимализм – получите некий коктейль, который позволяет сдвигать горы и пробивать стены, которые с возрастом кажутся непробиваемыми. Поэтому для ребят, которые начинают продвигать свои идеи, главное - верить в них, идти до конца и ничего не бояться».

 На ток-шоу присутствовали молодые люди, чьи идеи уже нашли поддержку, например, Мария Тимохина, которая является автором проекта «Информационный компас Тюмени» (информация о ближайших достопримечательностях, расположенная на остановочных пунктах Тюмени), Кирилл Пшеничников и Евгений Шаталов – авторы «Литературной волны» (иллюстрации из произведений тюменских авторов, изображенные на городских объектах).

Придумать и реализовать идею никогда не поздно и не рано. Это подтвердил десятилетний Кирилл Цуканов, который, воодушевленный фильмом «Плати вперед», придумал терминал «Рука помощи», призванный помогать людям в сложной жизненной ситуации. Совсем скоро терминал появится на улицах Тюмени. 

Кульминацией ток-шоу стало оглашение победителей конкурса учреждений и организаций дополнительного образования «Учреждение 2017 года».

Дипломами участника отмечены ДЮЦ «Вероника», ДЮЦ «КДТ им. А.М.Кижеватова», ДЮЦ «Пламя», СДЮСШОР №1, СДЮСШОР №2. Специальный диплом за креативный подход и инновационную деятельность в презентации учреждения получил ЦРТДиЮ «Грант». Победителем Интернет-голосования стал ДЮЦ «Фортуна», который также стал победителем в номинации «Лучшее учреждение года в области молодежной политики». В номинации «Лучшее учреждение года в отрасли спорта»  победителем признана СДЮСШОР №4.

В заключение форума состоялась "Биржа контактов", где любой мог высказать свою идею и получить консультацию специалистов из городских департаментов и управ административных округов по дальнейшему продвижению проекта.

Партнеры мероприятия: сеть кинотеатров «Азбука кино», оператор видеоинформации в бизнес-центрах «ИстВижн» и компании «AMD MEDIA GROUP» (ведущий оператор размещения информации в лифтах Тюмени).

Информационный партнер: «Авторадио» в Тюмени (106.1 FM).

 

Фотоотчет - https://vk.com/album-44749631_250127267

12 декабря, 2017

Другие новости.

  • Preview 1

    Массовым обливанием ледяной водой откроют сезон зимнего плавания в Тюмени

    4 ноября в День народного единства в областной столице отметят не только государственный праздник, но и праздник бодрости тела и силы духа. Именно в этот день в 12.30 на набережной у Моста влюбленных состоится открытие сезона зимнего плавания

  • Preview img 6005

    Пенсионеры продолжают покорять спартакиаду

  • Preview image

    Тюменки говорят комплименты своим дорогим, любимым, единственным…..

    Вот и наступил последний месяц зимы-февраль. А это значит, что не за горами и самый «мужественный» праздник года - День защитника Отечества, который празднуется 23 февраля!

  • Preview img 3302

    День памяти и скорби тюменцы встретили в сопровождении песни «Алеша»

    Сегодня Тюмень вместе со всей страной вспоминает трагическую страницу истории нашего государства - День начала Великой Отечественной войны. Она началась 22 июня 1941 года и изменила жизни миллионов людей.

  • Preview jfeiutvewha

    «Спортивный мастер» Галина Горбунова: «Спорт - это лучшая привычка!»

    Пришло время продолжить новую рубрику «Спортивный мастер», которую запустил Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени в группе «ВКонтакте» - «Спорторганизаторы Тюмени» https://vk.com/sportorganizator. Сегодня рассказ пойдет об удивительной, полной жизни и энтузиазма женщине, Галине Владимировне Горбуновой.

  • Preview . .

    Специальный показ фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее»

    В Тюмени состоится предпремьерный показ фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Битва на Туре» собрала более 10 тысяч зрителей

В соревнованиях «Бита на Туре – 2020», которые состоялись в областном центре, приняли участие более 100 спортсменов из Тюмени, Екатеринбурга, Тобольска, Уфы, Москвы, Красноярска, Южно-Сахалинска, Санкт-Петербурга, Кирова и других городов

далее...

Тюменцы посвятили шахматный турнир Дню защитника Отечества

В Тюмени прошел городской шахматный блиц-турнир, посвященный Дню защитника Отечества.

далее...

#ФитнеStory: «Юная Сибирь» ждет юных футболистов на бесплатные занятия

Футбольный клуб «Юная Сибирь» работает в Тюмени с 2014 года и уже давно является социальным партнером департамента по спорту и молодежной политике. Сегодня здесь продолжаются бесплатные занятия для юных футболистов 6-16 лет из социально незащищенных семей

далее...

«Знай наших»: «Палуба» вывела тюменских танцоров на международный уровень

Воспитанники детско-юношеского центра «Фортуна» успешно начали 2020 год.

далее...

Тюменцы сыграют в шахматы на городском блиц-турнире

Городской шахматный блиц-турнир, посвященный Дню защитника Отечества, соберет тюменцев 22 февраля.

далее...