Путешествие по Тюмени в компании ямщика Григория - в областной столице презентовали эксклюзивный иллюстрированный путеводитель

В областной столице появился необычный путеводитель, который в неординарной форме знакомит читателей с самыми интересными местами нашего города. Появление иллюстрированного путеводителя стало возможным благодаря инициативе молодой тюменской художницы, а также грантовой поддержке «Моя идея». Пока вышел в свет пилотный тираж, но совсем скоро путеводитель можно будет найти в киосках, книжных магазинах, музеях и библиотеках города.

Педагог-художник, инициатор и идейный вдохновитель проекта Анастасия Чигридова рассказала о том, как родилась идея создания красочного справочника:  «Я очень люблю Тюмень и давно стала задаваться вопросом, почему в таком замечательном городе нет книжки, где в легкой доступной, немного юморной, ироничной форме, рассказывалось бы о достопримечательностях. Собрав команду, я приступила к воплощению проекта. Изначально планы у нас были «наполеоновские» - охватить все знаковые места города, сделать перевод справочника на английский язык. Но краеведы Владимир Полищук и Елена Дубовская сделали наш проект  более реалистичным и мы сконцентрировались на так называемом маршруте №1. Он пролегает по улице Первомайской от железнодорожного вокзала, затем - налево по Республике до Свято-Троицкого мужского монастыря. Все объекты, которые встречаются на этом пути, и вошли в справочник. Всего 20 мест. Путешествие по страницам книги сопровождает ямщик Григорий вместе с лошадью Лушей, он же повествует читателям интересные истории из жизни города».

Авторы путеводителя провели огромную работу над изданием. В День города было проведено общественное голосование среди горожан и определен топ-10 достопримечательностей, а также проведена серия  мастер-классов для воспитанников дворца творчества и спорта «Пионер» и детского центра  «Бригантина», по итогам которых часть детских рисунков вошла в путеводитель.

«Сегодня в нашем городе уделяется большое внимание развитию внутреннего туризма. Принципиально важно, чтобы не только гости Тюмени, но и наши дети, благодаря нестандартной подаче информации,  как можно больше узнали об истории родного края. Нам бы очень хотелось, чтобы этот путеводитель использовали в работе с детьми учителя общеобразовательных школ, а также педагоги системы дополнительного образования», - отметил председатель комитета по молодежной политике департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Алексей Краев.

Останавливаться на достигнутом авторы путеводителя не собираются и  прорабатывают другие интересные маршруты по Тюмени, а также планируют создать подобные справочные издания по другим населенным пунктам Тюменской области.

Фотоотчет - https://vk.com/album-30643958_248950974.

 

14 ноября, 2017

Другие новости.

  • Preview vcqcah7ms9c

    Проект #Твоевремя_Тюмень поможет подросткам, оказавшимся в трудной ситуации

    3 марта в 16 часов в ТРЦ «Премьер» (50 лет ВЛКСМ, 63) состоится презентация профилактического проекта #Твоевремя_Тюмень, рассчитанного на подростков 16-18 лет, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и находящихся на сопровождении специалистов учреждений дополнительного образования

  • Preview

    День физкультурника в Тюмени

    Тюменцы отметят День физкультурника в поддержку российских олимпийцев

  • Preview

    Мотопробег «На Севастополь-2016»

    Авто-мотоколонна «На Севастополь-2016» пройдет через Тюмень

  • Preview dcc2048106032f3a7f0716a492a79541

    Дартсмены Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов выступят на открытом кубке памяти И.Н.Тюшнякова

    С 4 по 6 мая в Западно-Сибирском государственном колледже (Рылеева, 34) пройдет открытый кубок по дартсу памяти основателя Тюменской областной федерации И. Н. Тюшнякова

  • Preview 1

    Международная акция «Звезда нашей Великой Победы»

    Тюмень посетит автомарш «Звезда нашей Великой Победы»

  • Preview 42

    Тюменские «муравьи» начинают «Трудовое лето»

    5 июня в Тюмени официально стартует «Трудовое лето-2019». Торжественное открытие состоится в 10.30 у здания Администрации города Тюмени (ул. Первомайская, 20). В 9.30 в малом зале пройдет пресс-конференция для журналистов.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменцы хотят найти под елочкой мясной набор, новую машину и путевку на отдых

Предновогодние дни наполнены множеством приятных эмоций, все находятся в радостном ожидании праздника и долгих новогодних каникул, которые проведут в кругу родных, близких, любимых. Один из самых ярких и запоминающихся моментов Нового года - гора подарков под украшенной елочкой. Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени решил поинтересоваться, какие подарки горожане ждут к Новому году, и запустил опрос среди горожан, который организован в сети «ВКонтакте» (https://vk.com/dsimp?w=wall-30643958_16722).

далее...

Тюменские кикбоксеры поспорят за медали городских соревнований

Открытые чемпионат и первенство города Тюмени по кикбоксингу пройдут 21 и 22 декабря на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

Чемпионат и первенство в Тюмени соберут самых ярких танцоров

21 декабря в спортивном комплексе «Строймаш» (ул. Индустриальная, 49а) пройдет открытый чемпионат и первенство среди ансамблей города Тюмени по танцевальному спорту. Начало соревнований в 10.00.

далее...

#PROспорт для всех: стать тренером, чтобы помогать людям

С детства Анна любила спорт и уже тогда выбрала свою карьерную линию. Благодаря своему упорству и решимости сегодня Анна Семенова – востребованный фитнес-тренер клуба CityFox & CityFitness.

далее...

«ГТО» в лицах: Екатерина Мохирева и ее «золотая» семья

В свои тринадцать лет юная тюменка Екатерина Мохирева является обладателем двух золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

далее...