#PROспорт для всех: в Тюмени растет число любителей велоспорта

Велосипедный спорт в Тюмени развивается огромными темпами: строятся велодорожки, проводятся массовые заезды на разные дистанции по различным траекториям – горожане из любителей нередко переходят в разряд спортсменов. Так, Татьяна Вальковская из девочки-велолюбителя выросла в кандидата в мастера спорта и стала призером и победителем всероссийских соревнований.

Маленькая Таня любила велосипедные прогулки с родителями и друзьями, а с 12 лет она решила заниматься спортом серьезно. И уже 7 лет является профессиональным спортсменом, ее тренер - Дмитрий Смолянченко.

На тренировки девушка тратит по 3-4 часа в день. По ее словам, спорт дисциплинирует и только помогает строить планы. Так, Татьяна досрочно сдала экзамены и старается получать хорошие оценки, встречается с друзьями и проводит время с родными – все успевает. В зимний период она занимается бегом, плаванием, лыжным спортом, в общем, форму не теряет.

- Татьяна - очень сильная и перспективная спортсменка. Первые положительные результаты к ней пришли четыре года назад. С тех пор она не снижает темпов тренировок, а лишь наращивает их, занимаясь регулярно, - характеризует ее тренер.

В настоящий момент Татьяна усердно занимается, чтобы стать олимпийской чемпионкой. Департамент по спорту и молодежной политики администрации города Тюмени желает девушке побед и исполнения заветной мечты и благодарит ее тренера за спортивное воспитание тюменки!

Кататься на велосипеде в Тюмени можно практически в любом районе города. По данным портала «Вело-ТМН», в областном центре насчитывается 52 км велодорожек, в 2019 году они планируют прирасти еще девятью км, 24 км велодорожек - на стадии проектирования. В основном, велоинфраструктура города — это дорожки на существующих и реконструируемых тротуарах, отмеченные соответствующей разметкой.  Стоит добавить, что в городе растет количество пунктов велопроката, ремонта велотехники, расширяется ассортимент экипировки и велосипедов в магазинах. Все это создает условия для роста количества любителей велоспорта.

Профессионально заниматься велоспортом в Тюмени можно на базе Федерации велосипедного спорта Тюменской области, а также ДЮСШ №4. В этих учреждениях обучают как технике езды, так и Правилам дорожного движения.

- В рамках обучения мы уделяем немало времени культуре правильного вождения. Культура использования велодорожек, и велосипедистами, и пешеходами, в Тюмени довольно низкая. Важно прививать эту культуру для комфортного соседства всех участников движения, - комментирует директор ДЮСШ №4 Светлана Кугаевская.

16 мая, 2019

Другие новости.

  • Preview 2017

    Тюмень готовится встретить «Лыжню России – 2017»

    11 февраля тюменцев ждет 35-я Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»

  • Preview .

    Чемпионат и первенство Тюмени по тхэквондо

    Городской чемпионат по тхэквондо подведет итоги сезона

  • Preview 22 03 2018 zvezdu mxgp i ama supercross kena rokcena hotjat spasti pomozhet perehod v motogp

    В субботу в Антипино пройдут соревнования по мотоциклетному спорту

    09 июня в 12.00 на мототреке ДЮСШ «Старт XXI век» (ул. Высотная 1, корп. 4) состоится открытый летний чемпионат и первенство города Тюмени по мотоциклетному кроссу в дисциплине «Суперкросс», 1 этап

  • Preview fjsspoqcheg

    В Тюмени стартовал Кубок Лета-2019

    В минувшие выходные на спортивной площадке школы № 40 города Тюмени стартовал первый турнир по мини-футболу на Кубок Лета-2019. Участие в нем приняли шесть команд ребят 2009-2010 годов рождения.

  • Preview 9 11 2

    За звание чемпионов в спортивной аэробике поспорят даже пятилетние спортсмены

    Сразу два крупных спортивных мероприятия пройдут в начале февраля в городе Тюмени

  • Preview img 6326

    Тюменские «муравьи» окунутся в «Атмосферу» активного отдыха

    По итогам первых десяти дней трудового лета были отмечены самые активные «муравьи» творческих бригад «Кураж», «Пресс-центр Спектр-М», «Сувенир» и детского экскурсионного бюро «Любимый город». Поощрением за трудолюбие и активность для «мэровцев» стали сертификаты на посещение «Квест-центра.рф»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Главкаток ждет тюменцев на бесплатные занятия

Календарная зима близится к завершению. Но морозную погоду синоптики обещают еще в течение месяца. У активных горожан есть возможность провести это время активно, весело и с максимальной пользой для здоровья на одном из крупнейших катков города

далее...

Тюменские депутаты положительно оценили деятельность отрасли спорта и молодежной политики

Первый в этом году День депутата в Тюмени посвятили вопросу воспитания молодежи в условиях современного города.

далее...

#PROспорт для всех: дружно выходим на тюменский лед!

Если вы мечтаете покататься на коньках, но до сих пор этого не сделали, у вас есть шанс научиться или заняться этим видом спорта профессионально, пока зима не закончилась. Помогут вам тюменские спорторганизаторы

далее...

Вкусная еда, чистая машина и высокие чувства… Чего хотят тюменские мужчины?

В группе «ВКонтакте» департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени продолжается увлекательная игра «Чего хотят мужчины❓», посвященная Дню защитника Отечества.

далее...

Дворовая спартакиада объединит соседей в команды

Жители Тюмени от мала до велика соберутся на одну из самых азартных спартакиад. Соревнования среди дворовых команд намечены на 16 февраля и пройдут на территории ДЮСШ «Водник» (ул. Судоремонтная, 2б)

далее...