#PROспорт для всех: семейное закаливание – гарант крепкого здоровья

«Если хочешь быть здоров – закаляйся!», поется в известной песне. Но далеко не каждый из нас решился заняться водными процедурами всерьез. И тюменка Ольга никогда не думала, что станет закаляться и даже моржевать. А муж девушки перевернул ее жизнь и взгляды на этот вид спорта.

- Планов стать моржом у меня никогда не было. Я даже не купалась в Крещение, когда это делают массово, и вообще считала людей, которые плавают в холодной воде, а тем более, зимой, странными. Но в какой-то момент мой муж начал активно закаляться, а позже стал приучать к этому и дочь, когда ей было всего 3,5 года. Причем ребенок не сопротивлялся - она просилась с папой в воду и очень полюбила плавание. В итоге и я решила попробовать – не отставать же от собственного ребенка, - улыбается Ольга.

В итоге вся семья девушки уже восемь лет занимается круглогодичным плаванием на базе моржей «Озеро чемпионов» под присмотром спорторганизатора ДЮСШ «Олимпиец» Татьяны Редькиной.

В семье Ольги уже двое детей: 13-летняя дочь Карина и семилетний Миша, который тоже закаляется и плавает с шести месяцев.

- Закаливание и моржевание заметно укрепляет иммунитет. За четыре года детского сада сынишка болел лишь пару раз, то есть, мы практически не пропускали занятия. Сейчас готовимся к школе. А дочь настолько увлеклась плаванием, что участвует в различных спортивных соревнованиях. В результате у нее есть и медали, и грамоты, и дипломы и крепкое здоровье, - говорит тюменка.

По словам тренера Татьяны Редькиной, чтобы попасть в ряды моржей, достаточно прийти на базу с полотенцем, купальной одеждой и тапочками. В окружении людей, которые плавают в холодной воде, легче будет окунуться. Но отметить стоит и общее состояние здоровья, учесть противопоказания. Например, «сердечникам» и людям с избыточным весом закаляться и моржевать можно, но с особой осторожностью и под пристальным наблюдением врачей.

- Практика показывает, что заниматься закаливанием и плаванием в открытом водоеме лучше начинать с конца лета или осенью. Те, кто начинает заниматься с начала лета, обычно летом и заканчивают. А вот осенне-зимние пловцы обычно становятся моржами надолго. Подходит этот вид спорта людям абсолютно разных возрастных категорий. Так сложилось, что на нашей базе на озере Липовом-2 организовались целые семьи, разделяющие это увлечение. Я, например, своего сына закаляю с трех месяцев, - рассказывает Татьяна Редькина.

Тюменцы активно закаляются на базе различных фитнес-клубов и специальных объединений закаливания и моржевания. Также не стоит забывать и о спорторганизаторах.

Они предложат вам не только закаливание, но и много других видов спорта. Ознакомьтесь с расписаниями тренеров на сайте департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени (https://dsimp.ru/pages/kalendar ), на портале «Тюмень - наш дом» в рубрике «Мой спортивный организатор», в группе «Спорторганизаторы Тюмени» «В контакте» (https://vk.com/topic-60349037_38212269 ). Заранее созвонитесь по указанному в графике номеру телефона, уточните расписание каждого конкретного инструктора по спорту.
 

14 июня, 2019

Другие новости.

  • Preview img 5831

    В Тюмени определяют самую спортивную семью

    Соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья» стали популярными у горожан

  • Preview

    Впервые за много лет в Тюмени пройдет спидвей на льду

    24 декабря в Тюмени на мототреке детско-юношеской спортивной школы «Старт XXI век» (ул. Высотная, 1, корп. 4 п. Антипино) впервые пройдет чемпионат города по мотоциклетному спорту в дисциплине «гонки на льду»

  • Preview img 9641

    Стратегическая сессия #ПРОДЕТЕЙ собрала порядка 100 родителей

    В мультицентре «Контора пароходства» прошла стратегическая сессия для родительской общественности #ПРОДЕТЕЙ, участниками которой стали порядка 100 представителей родительских комитетов школ города.

  • Preview

    Фестиваль – конкурс «Планета счастья» определил своих героев

    В минувшие выходные в Тюмени подвели итоги ежегодного конкурса – фестиваля «Планета счастья», участниками которого по традиции стали молодые семьи и клубные объединения города

  • Preview img 5997

    На фестивале айкидо в Тюмени выступили гости из Японии и Армении

    В Тюмени состоялся фестиваль айкидо, посвященный 20-ой годовщине со дня основания федерации этого вида спорта в Тюменской области. И впервые на таком мероприятии присутствовали гости из Армении, Казахстана, Италии и Японии.

  • Preview wk atgoiqwe

    На Дне здоровья будет разыграна путевка в Абалак

    В День здоровья, 5 октября, среди присутствующих на набережной финалистов акции «За знак – в Абалак» будет разыгран главный приз – путевка в туристский комплекс.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...

#ФитнеStory: «Байрес» затянет в водоворот страсти и огня

Аргентинское танго. Когда мы слышим это словосочетание, в голове возникает вихрь ассоциаций. Это ритм, огонь, страсть, красота... Клуб аргентинского танго «Байрес» недавно стал социальным партнером городского департамента по спорту и молодежной политике и теперь предлагает бесплатные занятия по аргентинскому танго для мужчин в возрасте 55+.

далее...

В День снега тюменские семьи устроят зимние забавы

далее...