Проектная деятельность

 1 июня в Тюмени стартовал совместный проект департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени и федерации регби Тюменской области «Лето с  Регби».  Ежедневно   с 10.00 до 11.00 и с 11.10 до 12.10  на стадион «Локомотив» приезжают учащиеся городских школ, чтобы познакомиться с этим видом спорта, освоить некоторые правила и посоревноваться.

«Хотелось бы отметить инициативу федерации регби Тюменской области. Активно взаимодействовать с департаментом федерация начала еще 3 года назад. Поначалу  регби вошло в перечень видов спорта, предлагаемых жителям по месту жительства. Далее была открыта постоянная секция на базе СДЮСШОР «Прибой»- сейчас в ней уже три команды. Регби активно внедряется в общеобразовательные учреждения и на уровне проекта «Спорт в школу», когда школьники осваивают этот вид на третьем уроке физкультуры и в рамках внеучебной деятельности.  Теперь еще организован проект «Лето с регби»- во многом благодаря инициативе представителей областной федерации и их готовности взаимодействовать в условиях муниципально–частного партнерства», - прокомментировал директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени  Евгений Хромин.   

«Мы предложили новый формат работы с детьми, занимающимися в лагерях дневного пребывания, а именно - организовать ознакомительные занятия на системной основе. Руководство департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени поддержало идею, нам даже обеспечили медицинское сопровождение. Пришкольные лагеря активно подключились и буквально за  два последних дня мая все занятия были расписаны вплоть до 21 июня. Уверен, что результаты не заставят себя ждать: осенью многие школьники  придут в секции регби на постоянной основе»,- поделился президент федерации регби Тюменской области Антон Куклин.

Ребята и девчата из лагеря школы № 40 одними из первых оценили новый проект. После «разогрева»: легкой пробежки и комплекса упражнений, на поле стадиона «Локомотив» начался спортивный праздник, щедро сдобренный смехом, азартом и девчоночьим визгом. Главный тренер федерации регби Игорь Гаврилин предложил ребятам и девчатам сыграть в бесконтактное таг-регби, в котором  запрещены захваты и толчки, а для победы необходимо сорвать ленточки с пояса соперника. «Я имела представление о регби из фильмов и сериалов, но в жизни не видела ни разу и с правилами не была знакома. Оказалось - это захватывающая игра, интереснее футбола и баскетбола, и нагрузка физическая хорошая. А еще важны реакция и ловкость, не только сила. Я несколько раз ленточки у мальчиков умудрилась сорвать, несмотря на то, что они сильнее. Правда, они у меня тоже пару раз забрали», - рассказала о своих впечатлениях Валерия Скипина.

 «Часто бывает, что ребята не знакомы с этим видом спорта, даже по телевизору игр не видели. В рамках первого ознакомительного занятия дети гоняются друг за другом, пробуют «пробивать» по воротам,  захватывать тумбы и щит. Некоторые   сразу просят дать поиграть «в полный контакт», приходится их в этом ограничивать, все-таки без подготовки игра может быть опасна. За несколько дней занятий в летние каникулы мне уже удалось выявить нескольких перспективных ребят, которых мы пригласили в секцию», - поделился главный тренер Игорь Гаврилин.

График ознакомительных занятий для пришкольный лагерей расписан по 22 июня. В заключительный день на стадион пригласят команды нескольких школ и проведут эстафету с элементами упражнений из регби. Но лето в компании с регби на этом не закончится - в июле команда СДЮСШОР «Прибой» выступит на первенстве России, после этого занятия для тюменской ребятни возобновят вновь.

Кстати, этим летом департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени предложит отдыхающим в лагерях школьникам еще несколько видов спорта: уже на днях в рамках проекта «Лето с туризмом» тренеры детско-юношеского центра «Авангард» начнут вести ознакомительные занятия на озере Цимлянское. А затем в перечень войдут и такие русские народные игры, как лапта и городошный спорт. 

 

Ссылка на фотоотчет

09 июня, 2016

Другие новости.

  • Preview img 6017

    Последователи йоги отметили праздник тела и души

    В минувшее воскресенье в Легкоатлетическом манеже тюменские последователи восточных практик во второй раз отметили международный День йоги. В этом году мероприятие собрало около 200 профессионалов и любителей этого направления

  • Preview img 9757

    Впервые в Тюмени проходит Спартакиада пенсионеров России

    В областной столице полным ходом идет муниципальный отборочный этап состязаний в рамках V Спартакиады пенсионеров России. В этом году тюменские спортсмены впервые заявились на участие в общероссийских состязаниях и сегодня 8 команд города соревнуются за звание лучшей.

  • Preview 1

    О тюменском «Городе мастеров» расскажут на всероссийском уровне

    Программа «Город мастеров» была по достоинству оценена на областном конкурсе вариативных программ в сфере отдыха и оздоровления детей

  • Preview

    О самом массовом семейном фестивале «ГТО» расскажут в прямом эфире "Радио Шансон" в Тюмени" на волне 101.0 fm

    Программу «Главная тема» посвятят предстоящему событию- семейному фестивалю «ГТО», который пройдет в областной столице 9 сентября.

  • Preview img 5686

    Тюменские дошколята завершили состязания в рамках спартакиады «Малыш»

    В минувшую субботу в Тюмени прошли заключительные соревнования в рамках ежегодной спартакиады среди детских садов «Малыш»

  • Preview img 7952

    Международный день добровольцев

    Лучшим тюменским добровольцам вручат награды

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменцы хотят найти под елочкой мясной набор, новую машину и путевку на отдых

Предновогодние дни наполнены множеством приятных эмоций, все находятся в радостном ожидании праздника и долгих новогодних каникул, которые проведут в кругу родных, близких, любимых. Один из самых ярких и запоминающихся моментов Нового года - гора подарков под украшенной елочкой. Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени решил поинтересоваться, какие подарки горожане ждут к Новому году, и запустил опрос среди горожан, который организован в сети «ВКонтакте» (https://vk.com/dsimp?w=wall-30643958_16722).

далее...

Тюменские кикбоксеры поспорят за медали городских соревнований

Открытые чемпионат и первенство города Тюмени по кикбоксингу пройдут 21 и 22 декабря на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

Чемпионат и первенство в Тюмени соберут самых ярких танцоров

21 декабря в спортивном комплексе «Строймаш» (ул. Индустриальная, 49а) пройдет открытый чемпионат и первенство среди ансамблей города Тюмени по танцевальному спорту. Начало соревнований в 10.00.

далее...

#PROспорт для всех: стать тренером, чтобы помогать людям

С детства Анна любила спорт и уже тогда выбрала свою карьерную линию. Благодаря своему упорству и решимости сегодня Анна Семенова – востребованный фитнес-тренер клуба CityFox & CityFitness.

далее...

«ГТО» в лицах: Екатерина Мохирева и ее «золотая» семья

В свои тринадцать лет юная тюменка Екатерина Мохирева является обладателем двух золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

далее...