Проектная деятельность

В легкоатлетическом манеже прошел открытый урок физической культуры для учащихся трех пятых классов школы № 26 города Тюмени. В течение положенного по расписанию времени дети под руководством профессиональных тренеров  выполняли разминку, прыгали в длину и бегали на короткие дистанции.

         Теперь отдельные классы трех школ №№ 22, 26 и 38 являются активными участниками проекта «Легкая атлетика в школу». На урок физкультуры они отправляются не в спортивный зал, а в манеж. «Мы физкультуру любим! Нравится бегать и прыгать!- рассказали Илья Пермяков и Эдуард Гаджиев.- В манеже мы занимаемся не в первый раз, примерно с месяц. За это время узнали о легкой атлетике много нового. Научились прыгать в длину, в высоту».

         Кроме школьников, на урок пригласили также представителей педагогических коллективов и родительской общественности из вышеперечисленных  школ. «Как жаль, что у нас в детстве не было таких возможностей  реализовать себя - в той же легкой атлетике, к примеру.  В нашей школе все любят спорт,  и дети, и родители, и педагоги. Мы участвуем в проекте «Физкультура по интересам»: для старшеклассников тренеры в рамках учебного расписания ведут единоборства, легкую атлетику и игровые виды. Также второй год у нас существует спортивный класс, где дети изучают дзюдо. А еще поступило предложение в следующем учебном году создать спортивный класс с ориентиром на троеборье и плавание», - поделилась планами директор СОШ № 38 Ирина Хамова.

         Сам открытый урок шел в нескольких направлениях одновременно. Пока воспитанники СДЮСШОР №2 демонстрировали пятиклассникам, как правильно выполнять упражнения,   профессиональные тренеры и участник Олимпийских игр в Афинах,  мастер спорта международного класса Олег Сергеев  давали учителям физкультуры методические рекомендации.  

   «Наша задача, чтобы спортом занимались 100% школьников и дошкольников. Проекты по интеграции основного, дополнительного и профессионального образования, такие как «Легкая атлетика в школу»- большое подспорье в достижении этой цели. Одно дело - урок физкультуры в ставшем уже привычным школьном зале под руководством педагога, и совсем другое – урок в специализированном помещении  под руководством профессионала. Уверен, что вскоре среди ребят, сегодня занимающихся в манеже физкультурой, найдутся те, кто захочет записаться на отделение легкой атлетики», - прокомментировал директор департамента образования администрации города Тюмени Вячеслав Воронцов.

«Кроме существующих проектов: «Спорт в школу», «Организация работы специализированных классов по видам спорта», «Физкультура по интересам обучающихся  9-11 классов», а также профильного обучения старшеклассников по направлениям: «Безопасность жизнедеятельности», «Журналистика» и «Физическая культура», будут еще нововведения. Так, уже в  четвертой четверти мы планируем  в «пилотном» режиме в ряде школ активно задействовать плоскостные сооружения. Таким образом, в постоянном режиме уроки будут вестись на улице. Это  хорошая возможность для занятий, в том числе и  легкой атлетикой, кроссовой подготовкой, такими видами как зимний футбол,  волейбол... Тем более, что прилегающие к школам стадионы мы можем использовать в круглогодичном режиме», - подчеркнул директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин. 

Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть в группе В контакте «Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени».     ссылка 

19 февраля, 2016

Другие новости.

  • Preview untitled 1

    «ГТО» в лицах: от «ГТО» до ЕГЭ

    Наш герой, не побоимся этого слова, Станислав Бородин, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник тюменского филиала Института механики, со школьной скамьи завел привычку утренних пробежек. Этого ему всегда было достаточно для поддержания физической формы и укрепления здоровья

  • Preview

    «ГТО» в лицах»: Спортивный бухгалтер со знаком отличия

  • Preview

    Хочешь работать в «Отрядах мэра» летом, собирай документы сейчас!

    Совсем скоро, 3 апреля, начнется прием документов для трудоустройства подростков (14-17 лет) на первую смену в «Отряды мэра»! Как и в прошлом году, в период летних каникул будет организована работа четырех трудовых смен

  • Preview

    На тюменских соревнованиях по ушу определились победители

    В Тюмени состоялись городские чемпионат и первенство по ушу

  • Preview lexnmebse94

    В Тюмени развивается семейное дзюдо

    В тюменском проекте "Спорт доступен каждому" появился новый партнёр

  • Preview img 4324

    В Тюмени наградили сильнейших в мини-футболе школьников

    В Тюмени подвели итоги второго этапа общероссийского проекта «Мини-футбол в школу-Спортмастер».

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменских ребят ждут дворовые тренеры

30-31 октября на трех площадках города тюменские спортивные организаторы проведут физкультурно-оздоровительные мероприятия в рамках проекта «Детский спорт» по направлению «Дворовый тренер».

далее...

#ФитнеStory: Центр MMA дарит тюменцам «Путевку в жизнь»

Социальный проект для подростков «Путевка в жизнь» стартовал в Тюмени 1 сентября 2019 года в спортивном клубе «ЦЕНТР ММА». И уже нашел отклик среди горожан.

далее...

Успевай выполнить нормативы ГТО до конца года

далее...

В тюменском первенстве по гандболу определены победители

В первенстве по гандболу, которое состоялось в Тюмени 26-27 октября, приняли участие восемь команд: шесть команд областного центра и две команды Ялуторовского района.

далее...

«Тюменская марка» принесла «Отрядам мэра» новых партнеров

далее...