Проект "Родные дали"

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени начал реализацию нового познавательно - досугового экскурсионного проекта для трудных подростков «Родные дали».

Проект реализуется на базе экскурсионного бюро центра внешкольной работы «Дзержинец» совместно с ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И.Я. Словцова» и направлен на формирование у подростков чувства любви к родному городу и региону, развитие творческого и интеллектуального потенциала, расширение кругозора.

В  рамках проекта в течение года запланированы экскурсии в музеи комплекса, музейные уроки, творческие мастер-классы, пешеходные экскурсии по городу, туры в Ялуторовск и Нижнюю Тавду.

Первое мероприятие состоялось на базе музея «Городская дума». На экскурсию сюда  пришли ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Разговор  в этот раз  пошел не о людях – защитниках Родины, а о животных, которые воевали вместе с  бойцами Советской армии  на фронтах Великой Отечественной войны.  Детям рассказали о  четвероногих героях, спасших сотни тысяч человеческих жизней. Возможно, некоторые ветераны ВОВ остались живы только благодаря их отличной работе и беспрекословному исполнению своего долга – помогать человеку в любой ситуации, даже если она будет стоить им жизни.  Сотни тысяч  спасенных жизней, тысячи тонн доставленных на передовую боеприпасов…  В эти страшные годы четвероногие защитники Родины несли самую разную службу: это были ездовые собаки, подвозившие на небольших телегах боеприпасы и увозившие на них же раненных солдат,   собаки-связисты, доставлявшие важные поручения и донесения через самое пекло боевых действий, собаки-миноискатели, собаки-санитары, собаки – истребители танков,  собаки разведывательной службы, собаки диверсионной службы, которые занимались  подрывом мостов и немецких поездов. Тысячи собак воевали и погибали на фронтах, некоторые  четвероногие герои были названы по именам…

 На полях сражений были востребованы  не только собаки, но  и кони,  верблюды, которые служили тягловой силой для пушек,  в обозах полевой кухни.  Лошади оказались незаменимы для стремительных рейдов по тылам противника, для налетов и диверсий. А все потому, что хотя конь пройти там, где не пройдёт никакая техника — и сделает это незаметно.

Участники экскурсии с удивлением  узнали и о других хвостатых и пернатых участниках боевых сражений и тыла.  Совсем иное мнение сложилось  у школьников о кошках. Оказалось, что в годы войны эти пушистые зверьки были участниками трудового фронта.   Необходимость в кошках в это время была велика. Например в  Ленинграде их практически не осталось, крысы атаковали и без того скудные запасы продуктов.  В Ленинград привезли четыре вагона дымчатых кошек. Эшелон с «мяукающей дивизией», как прозвали питерцы этих кошек, надежно охранялся. Кошки стали очищать город от грызунов. К моменту прорыва блокады, практически все подвалы были освобождены от крыс, а значит,  город был спасен и от инфекций, переносимых этими грызунами.  Подростки поняли, в связи с чем в Тюмени появилась  место, названное Аллеей кошек. 

Совершенно невероятной для современных школьников  оказалась информация о голубях во время ВОВ. Оказалось, что за годы войны почтовыми голубями доставлено более 15000 голубеграмм. Голуби представляли собой такую угрозу для врага, что нацисты специально отдавали приказы снайперам отстреливать голубей и даже натаскивали ястребов, которые исполняли роль истребителей. На оккупированных территориях издавались указы Рейха об изъятии всех голубей у населения. Большая часть изъятых птиц просто уничтожалась, наиболее породистых отправляли в Германию. За укрывательство потенциальных "пернатых партизан" их хозяину было только одно наказание — смерть.

Экскурсия вызвала у ребят массу эмоций. Школьники заверили, что расскажут о выставке своим друзьям и обязательно  посоветуют ее посетить.

Фотографии предоставлены ЦВР «Дзержинец»

07 марта, 2017

Другие новости.

  • Preview

    Впервые тюменские черлидеры привезли бронзу первенства Европы

    Тюменская команда «Victory» блестяще выступила на юниорском первенстве Европы по чир-спорту, которое состоялось в одном из красивейших мегаполисов мира, культурной столице России – Санкт-Петербурге.

  • Preview d5aea908a57390b1b09791c063f100f1

    «Зеленый десант» вновь высадится у памятника Труженикам тыла в поселке Плеханово

    4 мая в 12.30 у ДЮЦ «Град» (Ставропольская 11а/1) будет дан старт марш – броску «Зеленый десант»

  • Preview katkxyujkrk

    Тюменских школьников научат кибербезопасности

    Для тюменских школьников пройдёт семинар по кибербезопасности от компании «Шлюмберже»

  • Preview wdscmnqa9v0

    Тюменские волонтеры очистили берег озера Утиного ко Дню области

    16 августа участники движения «ВолонтерыТюмени» провели субботник на озере Утином (пр. Солнечный, 21), приуроченный к 75-ой годовщине образования Тюменской области.

  • Preview ahel0smlpoc

    На уроках физкультуры тюменские школьники займутся гиревым спортом

    В пятницу, 27 сентября, в 14 часов на территории СОШ № 43 пройдет презентация проекта «Гиревой спорт в общеобразовательную школу».

  • Preview

    Тюменские педагоги дополнительного образования готовятся к конкурсу профмастерства «Сердце отдаю детям»

    Ежегодный городской конкурс профессионального мастерства «Сердце отдаю детям-2018», направленный на повышение роли дополнительного образования в развитии интересов и способностей детей, поддержку талантливых педагогов, повышение профессиональной квалификации работников сферы дополнительного образования, начинает свою работу

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: «Палуба» вывела тюменских танцоров на международный уровень

Воспитанники детско-юношеского центра «Фортуна» успешно начали 2020 год.

далее...

Тюменцы сыграют в шахматы на городском блиц-турнире

Городской шахматный блиц-турнир, посвященный Дню защитника Отечества, соберет тюменцев 22 февраля.

далее...

#PROспорт для всех: играть в волейбол тюменцев учит лучший дворовый тренер России

далее...

Тюменские мужчины хотят «быть не просто отцом, а быть примером!»

Увлекательная игра «Чего хотят мужчины❓», посвященная Дню защитника Отечества, подошла к своему завершению.

далее...

Турнир памяти Ф.Ф. Гориновой соберет дзюдоистов от Санкт-Петербурга до Сахалина

В День защитника Отечества, 23 февраля, в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» состоится XI Межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти Ф.Ф. Гориновой

далее...