Потрудились на славу: подведены итоги первой смены «Отрядов мэра»

Неделю назад завершилась первая трудовая смена «Отрядов мэра». Пора подводить итоги трудовых подвигов ребят!

Итак, за десять дней июня 1100 муравьев усердно трудились по 37 направлениям деятельности. Традиционно самой многочисленной стала гвардия благоустроителей. Силами подростков за две недели приведено в порядок 133 346 кв.м. городского пространства, собрано 2 352  мешка мусора. Помимо этого, ребята вскапывали и разравнивали  песок на детских площадках, собирали скошенную траву, подметали тротуары, площади и дорожки, высаживали, пропалывали и  поливали  зеленые насаждения, подрезали кустарники, вырубали поросли, снимали несанкционированно размещенные рекламные материалы и объявления. Трудовые обязанности благоустроители успешно совмещали с  волонтерской и  досуговой деятельностью.

В лагерях дневного пребывания, открывшихся на базе учреждений общего и дополнительного образований, трудились помощники педагога-организатора из числа мэровцев. Творческие и инициативные мальчишки и девчонки стали отличными помощниками вожатых. В ежедневном режиме они составляли планы, посещали репетиции, участвовали в разработке и составлении сценариев концертов, тематических и игровых программ.

С правилами дорожного движения самых маленьких тюменцев знакомили «подкованные» знаниями ПДД помощники инспектора дорожного движения. Они  провели 78  познавательно-игровых занятий с воспитанниками детских садов и пришкольных лагерей по теме безопасного поведения на дорогах.

Подростки, радеющие за жизнь братьев наших меньших, в очередной раз согрели теплом своих сердец подопечных Тюменского областного общественного детского движения «ЧИР», а также оказали реальную помощь сотрудникам зоопарка в уходе за полутора сотнями экзотических животных.

Творческие бригады тоже не сидели без дела. Работа «кипела» в умелых руках и головах креативных подростков. Сотрудники пресс-центра «Спектр-М» за первую смену подготовили 23 информационных материала, 18 из них уже опубликованы. Одна статья вышла в свет на страницах газеты «Тюменская губерния». Юные фотокоры сделали 2000 фотографий на темы «Деятельность «Отрядов мэра» и «Лагерь детского центра «Грант». Видеооператоры подготовили материалы для 27 тематических видеороликов и репортажей, часть уже смонтирована в готовый            медиапродукт. Материалы, подготовленные подростками, можно увидеть в группах МАУ ДО ЦРТДиЮ "Грант" (https://vk.com/grant72), Тюменское объединение молодежи «МедиаФокус» (https://vk.com/mediafokus), «Отряды мэра» Тюмень (https://vk.com/otryady_mera_tyumen). 

Артисты из бригады «Кураж» составили сценарий, подготовили и организовали 6 концертов с выездом в трудовые бригады, пришкольные и клубные лагеря дневного пребывания детей.

Помощники экскурсовода из детского экскурсионного бюро «Любимый город» провели 22 экскурсии, которые посетили 435 человек, а также обменялись опытом с гостями из молодёжного центра города Новосибирска.

В течение двух недель помощники реставратора архивных и библиотечных материалов обучались основам реставрационных работ и музейного дела. Совместно со специалистами ТРОО «Областной поисковый центр» ребята возвращали первозданный вид находкам, поднятым тюменскими поисковиками в местах ожесточенных боев Великой Отечественной войны в Новгородской, Ленинградской и Тверской областях. Это личные вещи солдат, элементы обмундирования и быта красноармейцев. В дальнейшем экспонаты будут представлены в «Музее истории поискового движения Тюменской области» и передвижных экспозициях поисковых отрядов Тюменской области. 

Новинками сезона стали такие направления как ассистент звукооператора, закройщика и специалиста по маркетингу.

Со 2 по 13 июля пройдет следующая смена, в рамках которой будут трудиться 1090 юных тюменцев.  Всего за летний сезон 2018 года трудовой опыт смогут получить 4100 подростков.

Напомним, по итогам всех четырех смен самые активные и трудолюбивые «муравьи» будут награждены путевкой в аквапарк «ЛетоЛето».

25 июня, 2018

Другие новости.

  • Preview f8626c6b593f7e3ffde3cab9df799d7a

    В предстоящие выходные тюменские альпинисты покорят ледовые вершины

    18-19 февраля в Тюмени пройдет чемпионат города Тюмени по альпинизму в дисциплинах «Ледолазание-скорость» и «Ледолазание-трудность»

  • Preview 1

    Итоги чемпионата Тюмени по шахматам

    Тюменские ветераны спорта провели интеллектуальные баталии

  • Preview img 0465

    Тюменские ссузы сыграли в мини-футбол

    В соревнованиях по мини-футболу в рамках спартакиады среди профессиональных образовательных организаций города Тюмени выявлены победители.

  • Preview 2

    Впервые "Под флагом добра" Тюмень поможет тяжелобольным детям

    9 июля впервые в Тюмени пройдет гала-матч по мини-футболу между сборной Тюменской области и командой российских и зарубежных звезд спорта и шоу-бизнеса, которые специально для этого прилетят в областную столицу

  • Preview 07.04.18 1

    Впервые на тюменском паркете проект «Танцуют школы»

    В Тюмени состоятся официальные соревнования «В ритме танца – 2018» и презентация проекта «Танцуют школы»

  • Preview imgl1138

    Участники турнира по самбо возложат цветы к вечному огню

    3 и 4 мая в Тюмени состоится ежегодный открытый турнир по самбо, посвященный Дню Победы. В рамках мероприятия участники турнира возложат цветы к Вечному огню в память о погибших в дни Великой Отечественной войны.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Вопросы безопасного детства обсудят на родительской сессии

далее...

Более 200 тюменцев приняли участие в спартакиаде дворовых команд

Жители Тюмени разных возрастов принимают активное участие в спартакиаде дворовых команд. Соревнования стартовали в феврале и продолжатся до октября

далее...

Тюмень встречает первенство города по тхэквондо

22 февраля в МАОУ СОШ № 5 (ул. Холодильная, 73а) состоится первенство города Тюмени по тхэквондо (МФТ). На мероприятии ожидается более 80 участников.

далее...

У конкурса «Сердце отдаю детям» день спортивных занятий

Участники городского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям-2020» продолжают борьбу за звание самого достойного.

далее...

Тюменские борцы поспорят за медали городских соревнований

22 февраля в Тюмени состоится первенство города по спортивной борьбе (дисциплина греко-римская борьба) среди юношей, посвященное Дню защитника Отечества.

далее...