Pole Dance

В предстоящую субботу, 18 февраля, в 17 часов в Малом зале Тюменского драматического театра (ул. Республики, 129) соберутся лучшие спортсмены, занимающиеся Pole Dance и Pole Sport со всего Уральского федерального округа. Участниками окружного чемпионата, который пройдет при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации города, станут представители Новосибирска, Екатеринбурга, Кургана, Нижней Туры, Лесного, Тюмени. Более 70 спортсменов будут бороться за право выступить на российском уровне. Самым младшим из них- 7 лет.

Pole Dance – это одно из направлений современного танца, оригинального жанра,  сочетающее в себе танец, гимнастику, акробатические и силовые элементы на пилоне - статичном и динамичном. В России направление появилось сравнительно недавно, но уже стремительно набирает обороты. Все чаще можно увидеть объявления о наборе в группы в различных фитнес-клубах.

««Чему вы учите детей? Как вам не стыдно?», - после объявления о наборе в группы подобные возмущения поступали от родителей  еще каких-то 5 лет назад. Существовал стойкий стереотип, что Pole Sport  - это  те самые откровенные танцы, которые исполняются, к примеру, в ночных клубах.  Теперь все выглядит совершенно иначе. Люди, знакомые с этим направлением, понимают, насколько это красивый  и вместе с тем сложный вид. В 2014 году российскую федерацию спорта на пилоне и воркаута приняли в члены комитета национальных и неолимпийских видов спорта.   Сейчас международный олимпийский комитет рассматривает вопрос о внесении Pole Sport в перечень олимпийских видов спорта. А к нам  буквально очередь выстраивается из желающих. Причем больше всего среди них детей от 7 до 17 лет. В основном девочки, но есть и ребята.  Охотно приходят и  взрослые горожане, представители  «серьезных» профессий. Среди них  экономисты, врачи, стоматологи, бухгалтеры», - поделилась президент тюменской областной общественной организации «Ассоциация спорта, воздушного эквилибра и танца на пилоне» Ольга Правоторова.

Впервые чемпионат по Pole Sport  прошел в Тюмени в 2013 году. По словам Ольги, путевки на российский чемпионат по его итогам тюменцам достаются не всегда, соперничество очень серьезное: «Мы не унываем, анализируем и работаем дальше. Даже просто участие в состязаниях такого уровня дает уникальный опыт, заряд двигаться дальше и стремиться к более высоким результатам. Тем более, что участвовать в чемпионате могут даже новички. Есть несколько категорий: «Начинающие»- те, кто осваивает танцы на пилоне от полутора лет до года, «Любители»- их стаж обучения не превышает одного года, «Профессионалы»- это преподаватели, тренеры и спортсмены, выступающие более двух с половиной лет. Высшая ступень мастерства - «Магистр». Магистры имеют за плечами опыт участия и побед в региональных, всероссийских, мировых состязаниях. Так, на предстоящем турнире зрители смогут увидеть показательные выступления членов судейской коллегии- главного судьи турнира, чемпиона Европы EPSWU Артема Казымова из Харькова, победительницы  чемпионата УРФО Pole Sport 2015 года в Тюмени    Елены Вершининой из Екатеринбурга».

Не ощущается в этом виде и нехватки болельщиков. Что неудивительно. Из названий дисциплин «Pole Sport artistic», «Pole Sport acrobatic», «Pole Ballet», «Pole Contemporary» становится  понятно, что танцы на пилоне требуют от исполнителя  не только физической силы и выносливости, но и артистических талантов. Члены жюри отмечают сложность и чистоту исполнения необходимых элементов, пластику конкурсанта, а также представленный образ, подачу идеи, владение пантомимой и так далее. Чем выше спортивное звание спортсмена - тем  более захватывающими выглядят представленные номера. К примеру, новичку или любителю на танец отводится не более 2 и 3 минут соответственно. А магистр танцует на пилоне от 4-х и более минут. Можно представить, насколько тяжело в течение этого времени не только исполнять технические сложные акробатические упражнения и  различные   пируэты, но и суметь передать танцем зрителям свои чувства и эмоции.

Информацию о чемпионате УРФО по Pole Sport можно узнать по ссылке https://vk.com/clubpolesport  

Организаторы также приготовили сюрприз для болельщиков! Подробнее о нем в группе городского департамента по спорту и молодежной политике по ссылке https://vk.com/dsimp?w=wall-30643958_5125%2Fall

 

14 февраля, 2017

Другие новости.

  • Preview

    Впервые в Тюмени стартует конкурс на лучший слайм

    Конкурс детского мастерства #PROслайм

  • Preview 9e2wg3wcoqw

    #PROспорт для всех: стать тренером, чтобы помогать людям

    С детства Анна любила спорт и уже тогда выбрала свою карьерную линию. Благодаря своему упорству и решимости сегодня Анна Семенова – востребованный фитнес-тренер клуба CityFox & CityFitness.

  • Preview

    Тюменцев приглашают на акцию «Аутизм: зажги синим!»

    2 апреля отмечается международный день распространения информации об аутизме

  • Preview

    «ГТО» в лицах: Серебряный знак «ГТО» - повод ставить новые цели!

    Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени продолжает рубрику «ГТО» в лицах», в которой рассказывает о тех, кто не понаслышке знает, что такое нормы «ГТО» и готов поделиться своим опытом участия во всероссийском комплексе

  • Preview .

    Первенство города Тюмени по классическим шахматам

    Более 250 юных «умов» собрало городское первенство по шахматам

  • Preview 2jblj3jukuw

    Молодежная Администрация

    В Тюмени определили участников Молодежной администрации

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Студенты тюменских ссузов проявят себя в гиревом спорте

В областном центре продолжается спартакиада среди профессиональных образовательных организаций города Тюмени. Следующим видом спорта в борьбе за статус самого спортивного колледжа города станет гиревой спорт. Ребят ждут 20-21 февраля в СК «Строймаш» (ул. Индустриальная, 49).

далее...

Главкаток ждет тюменцев на бесплатные занятия

Календарная зима близится к завершению. Но морозную погоду синоптики обещают еще в течение месяца. У активных горожан есть возможность провести это время активно, весело и с максимальной пользой для здоровья на одном из крупнейших катков города

далее...

Тюменские депутаты положительно оценили деятельность отрасли спорта и молодежной политики

Первый в этом году День депутата в Тюмени посвятили вопросу воспитания молодежи в условиях современного города.

далее...

#PROспорт для всех: дружно выходим на тюменский лед!

Если вы мечтаете покататься на коньках, но до сих пор этого не сделали, у вас есть шанс научиться или заняться этим видом спорта профессионально, пока зима не закончилась. Помогут вам тюменские спорторганизаторы

далее...

Вкусная еда, чистая машина и высокие чувства… Чего хотят тюменские мужчины?

В группе «ВКонтакте» департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени продолжается увлекательная игра «Чего хотят мужчины❓», посвященная Дню защитника Отечества.

далее...