Поход в типографию «Каролина» за новыми знаниями

Трудовое лето - 2018 вышло на финишную прямую. Сотни тюменских подростков использовали последний шанс поработать до начала нового учебного года.  Многие ребята пробуют себя в самых разных сферах деятельности, а есть и те, кто из раза в раз трудится по уже освоенным специальностям. Например, в  типографии «Каролина» из четырех помощников двое уже работали здесь в предыдущие смены. Чем привлекает печатное производство ребят, мы и решили узнать, посетив типографию.

Своих коллег «муравьев» мы застали в разгар рабочего дня. На удивление, их маленький коллектив состоял исключительно из мальчиков и все они терпеливо складывали и раскладывали стопки цветных листочков, прокладывая между ними закладки. С первого взгляда казалось, что во всем этом нет никакой системы, но, как выяснилось позже, каждый сотрудник четко знает последовательность действий.

Главная задача ребят на эту смену – собрать информационно-познавательный буклет для детей-сирот. Процесс требует предельной внимательности, важно ничего не упустить и не пропустить. «Такая достаточно кропотливая работа, безусловно, воспитывает в подростках усидчивость. Этот вид деятельности и им полезен, и нам подспорье»,– поделилась директор полиграфической компании  Светлана Прокопьева.

Должность помощника работника типографии отличается своей монотонностью и однообразием. Но, как ни странно, именно это привлекает ребят. «Для тех, кто жаждет новых знакомств и приключений, здесь будет скучно. Зато вполне подойдет тем, кто любит спокойствие, тишину и порядок. Лично мне здесь интересно и я уже вторую смену прихожу сюда. Алгоритм работы однообразен и доведен до автоматизма, поэтому чувства усталости не возникает. Немаловажным плюсом этого вида деятельности является тихая,  спокойная атмосфера. Здесь есть замечательная возможность отдохнуть от городского шума и повседневной суеты»,- объяснил свой выбор вида деятельности  Роман Чебаков.

Приятным сюрпризом для нас, любопытных и любознательных «муравьев» - журналистов стал мастер-класс по изготовлению значков. Сотрудники типографии не  только показали нам все этапы производства - от печати картинки до конечного продукта, но и дали возможность каждому из нас сделать себе на память значок с логотипом «Отрядов мэра».

Поход в полиграфический центр «Каролина» оказался очень интересным и познавательным. Нам удалось выяснить, какими качествами должен обладать человек, связавший свою жизнь с типографской работой, увидеть, как из отдельных листочков рождается книга, а главное - узнать секрет привлекательности этого вида деятельности для наших ровесников.

Фотоотчет - https://vk.com/album-4068362_255521619

Автор текста: Лия Валитова

Автор фото: Ирина Акишева, Владислав Федоров

 

 

09 августа, 2018

Другие новости.

  • Preview

    Студенты вузов разыграют шахматные партии

    Студенты образовательных организаций высшего образования города Тюмени продолжают состязания в рамках городской спартакиады. 3 мая в 16.00 на базе МАУ «Городской шахматный клуб» (Червишевский тракт, 72а/1) пройдут соревнования по шахматам

  • Preview f2uzuypm4hq

    Отель Vostok станет официальным местом тестирования ВФСК «ГТО»

    Завтра, 2 октября 2019 года, поклонников активного образа жизни города Тюмени ждет приятный сюрприз. Ровно в 11 часов на базе отеля Vostok (ул. Республики, 159) состоится открытие официального места тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

  • Preview drjiaeyu5aq

    «Знай наших»: команда формейшн «Вера» завоевала серебряную награду чемпионата мира

    Тюменская команда формейшн «Вера» блестяще выступила на чемпионате мира среди ансамблей по латиноамериканской программе.

  • Preview

    Кто поедет с «Лыжни России» на автомойку…

    Уважаемые тюменцы, акция «С «Лыжни России» - на автомойку!» завершена

  • Preview .jpg

    Тюменский портал «72.ru» бросил #спортивныйвызов команде администрации города!

    11 человек в кадре во главе с редактором портала «72.ru» Еленой Ходыревой, тренер, видеооператор и «болеющие» коллеги, которые не смогли принять участие в акции в силу загруженности, - таков состав дружной медийной команды, которая приняла #спортивныйвызов от коллектива «Мегафон» и передала эстафету команде администрации города Тюмени

  • Preview

    Юные тюменцы представят свои проекты для Молодежной администрации

    25 ноября в 10.00 в здании администрации города (ул. Первомайская, 20) состоится первый этап защиты проектов претендентов на вступление в Молодежную Администрацию Тюмени. В нем примут участие 45 кандидатов.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: «Палуба» вывела тюменских танцоров на международный уровень

Воспитанники детско-юношеского центра «Фортуна» успешно начали 2020 год.

далее...

Тюменцы сыграют в шахматы на городском блиц-турнире

Городской шахматный блиц-турнир, посвященный Дню защитника Отечества, соберет тюменцев 22 февраля.

далее...

#PROспорт для всех: играть в волейбол тюменцев учит лучший дворовый тренер России

далее...

Тюменские мужчины хотят «быть не просто отцом, а быть примером!»

Увлекательная игра «Чего хотят мужчины❓», посвященная Дню защитника Отечества, подошла к своему завершению.

далее...

Турнир памяти Ф.Ф. Гориновой соберет дзюдоистов от Санкт-Петербурга до Сахалина

В День защитника Отечества, 23 февраля, в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» состоится XI Межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти Ф.Ф. Гориновой

далее...