Первый фестиваль боевых искусств собрал в Тюмени около 300 спортсменов

В минувшее воскресенье в Тюмени впервые прошел фестиваль боевых искусств. В программу уникального в своем роде фестиваля вошли соревнования по четырем видам единоборств: кудо, рукопашному бою, тайскому боксу и савату, также известного, как французский бокс. На татами и ринге одновременно сошлись почти 300 последователей боевых искусств от 7 лет до 48 лет.  

Помимо индивидуальных наград, организаторы разыграли комплекты в командном первенстве. В соревнованиях по тайскому боксу победу одержала команда клуба «Файтерс»,  второе место заняла команда клуба «Раджа файт», на третьем месте расположились спортсмены из клуба «Чемпион».

В турнире по рукопашному бою отличились команды ДЮЦ «Фортуна» (1 место), «Тюмень Top Team» (2 место) и команда Бердюжского района (3 место).

В соревнованиях по савату лидером стала сборная города Тюмени, на втором месте расположилась команда из Нижнего Тагила, на третьем – команда Уватского района.

В поединках по кудо лучшим стал клуб единоборств «Атари» (руководитель Дмитрий Могилёв), немного уступила победителю команда федерации кудо города Заводоуковска (руководитель Виталий Голов), замкнула тройку призеров команда федерации кудо города Тюмени (тренер Дияз Наурузбаев).

«Инициатива проведения такого фестиваля замечательна – соревнования по нескольким видам спорта проходят под одной крышей. А зрителям интересней вдвойне, ведь можно посмотреть поединки по различным видам боевых единоборств. Возможно, в будущем добавятся и другие по аналогии с Олимпиадой боевых искусств, которая регулярно проводится в Санкт-Петербурге. Правда, там в программу включены не четыре, а пятнадцать видов – это и айкидо, и каратэ, и капоэйра и другие. В рамках любого фестиваля могут проводиться соревнования разного статуса, будь то городские или региональные, а то, что они включены в программу одного мероприятия, делает их более зрелищными, интересными не только для поклонников, но и для самих спортсменов. Для них это прекрасная возможность для обмена опытом», - рассказал председатель федерации савата Тюменской области Игорь Диджулис.

«Мы с мужем выбирали между разными видами спорта, но, чтобы сын научился себя защищать, был сильным и уверенным в себе, предпочли кудо. Вот уже больше полутора лет он с большой охотой ходит на каждую тренировку. Сегодня были его первые соревнования и первая же победа, чему мы очень рады. Он и сам безмерно счастлив – не ожидал, что победит. Мы настраивали его на то, что надо быть ко всему готовым. Нам самим тоже приходится морально готовиться, и к травмам в том числе, ведь мужчинам в жизни этого никак не избежать», - поделилась мама восьмилетнего Заура, воспитанника клуба «Атари», Сарида Меджидова.

«Фестиваль собрал много участников и зрителей, сегодня я услышал немало позитивных отзывов. Конечно, для спортсменов он в большей степени направлен на обмен опытом, нежели на результат. Но, если в будущем появится возможность бороться за мастерские разряды на этом фестивале, это привлечет еще больше участников, и, возможно, появится смысл перевести его в разряд регионального», - отметил президент федерации кудо города Тюмени Дмитрий Могилёв.

«Рад, что поединки прошли без травм. В таком формате соревнований наши ребята участвовали впервые – для них это интересный и полезный опыт. После своих боев спортсмены могли в качестве зрителей наблюдать за поединками по савату, кудо, тайскому боксу, познакомиться с ребятами из других секций, узнать об этих направлениях побольше – у нас ведь большая семья спортсменов. Наша команда еще молодая, и совсем скоро состоится открытие клуба, поэтому участие и победы на этом фестивале для нас много значат», - прокомментировал тренер команды – призера по рукопашному бою «Тюмень Top Team» Раджаб Хучбаров.

Организаторами фестиваля выступили департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр», ТГОО «Федерация Тайского бокса», «Федерация савата Тюменской области», РСОО «Федерация рукопашного боя Тюменской области», «Федерации ВБЕ КУДО города Тюмени».

Фотоотчет с фестиваля смотрите здесь, а также на сайте тгмц.рф. 

31 октября, 2016

Другие новости.

  • Preview

    Сотрудников компании «Шлюмберже» поблагодарили за волонтерскую деятельность

  • Preview img 1047

    Юбилей Тюмени: от экстрима до творчества

    В День города по всей Тюмени будут работать творческие, спортивные, культурные, развлекательные, познавательные площадки

  • Preview msfk2b ovw4

    Чемпионат по бадминтону переносится

    Произошли изменения в программе проведения традиционного чемпионата и первенства города Тюмени по бадминтону. Турнир был запланирован на 14 апреля. В связи с плотным соревновательным графиком, было принято решение о переносе чемпионата на 12 мая.

  • Preview prev800 5a8b165c87536f9e52a3a5856eb23fe8

    В спортивных школах и детско-юношеских центрах города Тюмени введён карантин

    Образовательный процесс приостановлен с 21.02.2018 по 26.02.2018 включительно

  • Preview

    В рамках «победной» гонки-критериум состоится VIP-заезд для велолюбителей

    Открытая городская велогонка-критериум памяти героя Советского Союза Марите Мельникайте, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоится в Тюмени 9 мая 2019 года. Для любителей велосипедного спорта будет организован VIP-заезд.

  • Preview

    Тюменцы станцуют на «Веранде»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Под занавес года отметят тюменских ветеранов спорта

далее...

Необычные подарки тюменцев на Новый год: обручальное кольцо, сырная корзинка и лоскутное одеяло со спортивным сюжетом

Считанные дни остаются до начала Нового года. И в преддверии международного дня подарков, который отмечают 26 декабря, департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени решил поинтересоваться, какой самый необычный презент получали горожане на этот праздник

далее...

«ГТО» в лицах: Большие успехи маленькой Миланы

далее...

Более 100 слаймов поступило на конкурс детского мастерства #PROслайм

В течение трех часов конкурсная комиссия оценивала 101 работу участников первого городского конкурса среди тюменских слаймеров. Концепция, текстура и оформление слаймов стали основными критериями при определении победителей.

далее...

На чемпионате и первенстве города Тюмени определены победители

В открытом чемпионате и первенстве города Тюмени по плаванию приняли участие 412 спортсменов в семи возрастных группах из Екатеринбурга, Губкинского, Нового Уренгоя, Ноябрьяска, Яр-Сале, с. Викулово и города Тюмени.

далее...