Первыми нормы «ГТО» в Тюмени сдадут одиннадцатиклассники

11 февраля в 12 часов в легкоатлетическом манеже (ул. Луначарского, 12) состоится открытие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в городе Тюмени. Это значит, что 2016 году учащиеся общеобразовательных школ, учреждений профессионального образования получат возможность выполнить нормативы «ГТО» и получить знаки отличия, а с 2017 года такая возможность будет предоставлена всем тюменцам. 

Примечательно, что открытие комплекса «ГТО» в городе Тюмени совпало с двумя значимыми событиями: зимним фестивалем Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» среди обучающихся образовательных организаций, посвященным 85-летию отечественного комплекса «ГТО» в Тюменской области, и Всероссийскими соревнованиями среди военно-патриотических клубов и объединений по многоборью ВФСК «ГТО» по программе Армейских международных игр «АрМИ – 2016».

После торжественного открытия школьникам будет предложено пройти испытания по следующим видам: бег на 100, 2000 и 3000 метров, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, прыжок в длину с разбега, подтягивания на высокой перекладине, подтягивания из виса лежа на низкой перекладине, наклон вперед из положения «стоя» с прямыми ногами.

Сегодня тестирование в масштабах города начнется с учеников 11-х классов, ведь многие высшие учебные заведения ввели преференции в отношении абитуриентов, имеющих золотой знак «ГТО». Старшеклассники пройдут основные тестовые испытания (кроме перечисленных: поднимание туловища из положения «лежа на спине», метание спортивного снаряда, бег на лыжах на 3 км, на 5 км, плавание на 50 м, стрельба из пневматической винтовки) в срок до 15 марта. Отметим, что бег на лыжах пройдет 14 февраля – в день проведения всероссийского массового забега «Лыжня России».  

Наряду с открытием центра тестирования ВФСК «ГТО» в нашем городе и исходя из наличия современной спортивной материально-технической базы, определены и места тестирования. Это, прежде всего, общеобразовательные школы (по две на каждый из четырех округов), спортивные школы, обеспечивающие бригадное судейство по видам испытаний. Также будут задействованы поликлиники города, которые обеспечат медицинский допуск.

Места тестирования по административным округам будут расположены на базе следующих учреждений:

ВАО – школы №№ 59, 92, лыжная база СДЮСШОР № 2 (в районе ТЭЦ-2);

ЦАО – школы №№ 40, 94, лыжная база СДЮСШОР № 2 (в п. Тарманы);

КАО – школы №№ 57, 88, лыжная база СДЮСШОР № 2 («Затюменский»);

ЛАО – школы №№ 67, 91, лыжная база СДЮСШОР № 2 (п. Мыс).

В 2015 году была проведена апробация по приему нормативов у школьников в рамках фестивалей «ГТО», городских дней здоровья. А годом ранее прошло масштабное тестирование в рамках мониторинга здоровья и физической подготовленности среди старшеклассников города.

Город Тюмень активно включился в реализацию комплекса – в ближайшем времени, помимо одиннадцатиклассников, все учащиеся образовательных учреждений получат возможность выполнить нормативы. Общее количество «кандидатов» на получение знаков «ГТО» составляет порядка 100 тысяч человек. С 2017 года начнется тестирование взрослого населения. Организаторы ждут активного подключения предприятий и организаций города.

Таким образом, учителя физической культуры, преподаватели образовательных организаций, тренеры и преподаватели учреждений спорта и молодежной политики уже нацелены на подготовку учащихся и студентов к выполнению нормативов.

Напомним, комплекс «Готов к труду и обороне» успешно действовал в СССР с 1931 до 1991 года. Указ о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса был подписан президентом Российской Федерации в 2014 году с целью укрепления здоровья, всестороннего физического развития, увеличения продолжительности жизни населения. Сегодня комплекс активно возрождается и предлагает еще больше возрастных ступеней: от 7 до 75 лет и старше. Увеличилось и количество знаков отличия – добавлен бронзовый знак, введены новые направления, соответствующие современным тенденциям развития спорта.

Ознакомиться с нормативами для различных возрастных групп можно на официальном сайте ВФСК «ГТО».

09 февраля, 2016

Другие новости.

  • Preview fgzsjyzte1i

    Надежные партнеры - гарантия лидерства в отрасли спорта и молодежной политики!

    Впервые в Тюмени состоялось торжественное чествование партнеров городского департамента по спорту и молодежной политике, посвященное подведению итогов совместного продвижения здорового образа жизни, физической культуры, спорта и молодежной политики Тюмени в 2018 году. Почетными гостями стали руководители предприятий и медиа-холдингов, учреждений и организаций различных форм собственности и, конечно же, представители средств массовой информации - корреспонденты, журналисты, операторы, инженеры монтажа.

  • Preview imgl1028

    Юные самбисты Тюмени открыли соревновательный сезон

    В рамках празднования Дня защитника Отечества в областной столице состоялся традиционный турнир по самбо, который собрал более 100 юношей в возрасте 11 – 12 лет

  • Preview img 1029

    Проектная деятельность

    Школьникам дали необычный урок легкой атлетики

  • Preview

    Знатоки военной истории России сойдутся в финальном поединке интеллектуальной викторины

    23 марта в 15.00 в конференц-зале областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева (Орджоникидзе, 59) состоится финальный этап интеллектуальной викторины «Ратные страницы истории Отечества», проходящей в рамках городского военно-патриотического фестиваля «Виват, Россия!»

  • Preview 20181118 111518

    В предстоящие выходные Тюмень примет открытый Кубок по дартс

    В Тюмени пройдёт открытый Кубок Западно-Сибирского государственного колледжа по дартс на призы детско-юношеского центра «Фортуна»

  • Preview gpb0e2m oeu

    Спортсмены-активисты приглашают тюменских студентов в «Тур здорового образа жизни»

    Департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени совместно с Общественной областной организацией «Стрит воркаут Тюменской области» проводят совместную акцию «Тур здорового образа жизни», рассчитанную на студентов ссузов

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Сборная ТюмГУ выиграла «победный» матч

В День студента в Тюмени прошел товарищеский матч, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

далее...

От тюменцев ждут идей по повышению качества жизни

30 января в 14 часов в мультицентре «Контора пароходства» состоится презентация грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

далее...

КиВиН – 2020: новый сезон открыт!

В Сочи завершился традиционный 31 международный фестиваль команд КВН «КиВиН-2020», где участие принимали 477 команд, среди которых были и тюменские

далее...

Универсальных атлетов в Тюменской области стало больше

далее...

Тюменские школьники продолжают баскетбольную борьбу

В соревнованиях по баскетболу, которые состоялись в рамках спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений города Тюмени, определены лидеры второй и третьей групп. Сегодня, 27 января стартовали соревнования четвертой группы школьников (сборные команды). Игры продлятся до 10 февраля.

далее...