11 февраля в 12 часов в легкоатлетическом манеже (ул. Луначарского, 12) состоится открытие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в городе Тюмени. Это значит, что 2016 году учащиеся общеобразовательных школ, учреждений профессионального образования получат возможность выполнить нормативы «ГТО» и получить знаки отличия, а с 2017 года такая возможность будет предоставлена всем тюменцам.
Примечательно, что открытие комплекса «ГТО» в городе Тюмени совпало с двумя значимыми событиями: зимним фестивалем Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» среди обучающихся образовательных организаций, посвященным 85-летию отечественного комплекса «ГТО» в Тюменской области, и Всероссийскими соревнованиями среди военно-патриотических клубов и объединений по многоборью ВФСК «ГТО» по программе Армейских международных игр «АрМИ – 2016».
После торжественного открытия школьникам будет предложено пройти испытания по следующим видам: бег на 100, 2000 и 3000 метров, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, прыжок в длину с разбега, подтягивания на высокой перекладине, подтягивания из виса лежа на низкой перекладине, наклон вперед из положения «стоя» с прямыми ногами.
Сегодня тестирование в масштабах города начнется с учеников 11-х классов, ведь многие высшие учебные заведения ввели преференции в отношении абитуриентов, имеющих золотой знак «ГТО». Старшеклассники пройдут основные тестовые испытания (кроме перечисленных: поднимание туловища из положения «лежа на спине», метание спортивного снаряда, бег на лыжах на 3 км, на 5 км, плавание на 50 м, стрельба из пневматической винтовки) в срок до 15 марта. Отметим, что бег на лыжах пройдет 14 февраля – в день проведения всероссийского массового забега «Лыжня России».
Наряду с открытием центра тестирования ВФСК «ГТО» в нашем городе и исходя из наличия современной спортивной материально-технической базы, определены и места тестирования. Это, прежде всего, общеобразовательные школы (по две на каждый из четырех округов), спортивные школы, обеспечивающие бригадное судейство по видам испытаний. Также будут задействованы поликлиники города, которые обеспечат медицинский допуск.
Места тестирования по административным округам будут расположены на базе следующих учреждений:
ВАО – школы №№ 59, 92, лыжная база СДЮСШОР № 2 (в районе ТЭЦ-2);
ЦАО – школы №№ 40, 94, лыжная база СДЮСШОР № 2 (в п. Тарманы);
КАО – школы №№ 57, 88, лыжная база СДЮСШОР № 2 («Затюменский»);
ЛАО – школы №№ 67, 91, лыжная база СДЮСШОР № 2 (п. Мыс).
В 2015 году была проведена апробация по приему нормативов у школьников в рамках фестивалей «ГТО», городских дней здоровья. А годом ранее прошло масштабное тестирование в рамках мониторинга здоровья и физической подготовленности среди старшеклассников города.
Город Тюмень активно включился в реализацию комплекса – в ближайшем времени, помимо одиннадцатиклассников, все учащиеся образовательных учреждений получат возможность выполнить нормативы. Общее количество «кандидатов» на получение знаков «ГТО» составляет порядка 100 тысяч человек. С 2017 года начнется тестирование взрослого населения. Организаторы ждут активного подключения предприятий и организаций города.
Таким образом, учителя физической культуры, преподаватели образовательных организаций, тренеры и преподаватели учреждений спорта и молодежной политики уже нацелены на подготовку учащихся и студентов к выполнению нормативов.
Напомним, комплекс «Готов к труду и обороне» успешно действовал в СССР с 1931 до 1991 года. Указ о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса был подписан президентом Российской Федерации в 2014 году с целью укрепления здоровья, всестороннего физического развития, увеличения продолжительности жизни населения. Сегодня комплекс активно возрождается и предлагает еще больше возрастных ступеней: от 7 до 75 лет и старше. Увеличилось и количество знаков отличия – добавлен бронзовый знак, введены новые направления, соответствующие современным тенденциям развития спорта.
Ознакомиться с нормативами для различных возрастных групп можно на официальном сайте ВФСК «ГТО».
09 февраля, 2016
Тренеры-преподаватели отрасли спорта и молодёжной политики показали профессионализм на открытых занятиях
Проведение открытого занятия – одно из требований конкурса «Сердце отдаю детям»
далее...День здоровья в Тюмени пройдет по- "Юбилейному"
2 марта в областной столице состоится традиционный Городской зимний День здоровья. Активно отдохнуть смогут тюменцы всех возрастов – обширная программа рассчитана на дошколят, школьников, студентов, семьи с детьми и на людей старшего поколения.
далее...Спортивный мастер Амир Илюбаев: «Самый мягкий путь к здоровью – это дзюдо!»
В нашей стране дзюдо –очень популярное направление, ведь это не просто восточное единоборство, но и целая философия, воспитывающая тело и душу, уважение к человеку, любовь к отечеству. В Тюмени этот вид имеет не меньшую популярность. С января нынешнего года, по субботам и воскресеньям, у горожан появилась возможность постигать азы этого восточного единоборства в спортивном зале ДЮЦ «Авангард» по адресу: ул. Энергетиков, 45 – а, на бесплатной основе.
далее...Корпоративное волонтерство в Тюмени выходит на новый уровень
далее...«Кречет» помогает тюменским школьникам освоить воинское дело
Военно-патриотический отряд "Кречет" провёл краткий курс молодого бойца
далее...
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ